Хит-парад ошибок при выращивании рассады

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Хит-парад ошибок при выращивании рассады

Содержание ✓

  • ✓ 1. Плохие семена
  • ✓ 2. Чрезмерная обработка
  • ✓ 3. Ранний посев
  • ✓ 5. Слишком много растений
  • ✓ 6. Неправильный полив
  • ✓ 7. Отсутствие закалки
  • ✓ ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ – ВИДЕО

Вырастить свою рассаду — дело, требующее определенных навыков. Неопытные, а порой даже и огородники со стажем из года в год наступают на одни и те же грабли, в результате чего зря теряют силы и время. Давайте вместе разбираться в причинах неудач.

1. Плохие семена

Неприятность, которая поджидает огородников в самом начале сезона, — не взошли семена. Чаще всего причина кроется в неправильном хранении семян. Скорее всего, их держали в месте, где тепло и влажно. Поэтому храните семена в бумажных пакетиках в герметично закрытой таре (банке, контейнере).

2. Чрезмерная обработка

Зачастую огородники смешивают протравители от болезней и вредителей с удобрениями и замачивают в этих концентрированных растворах семена при подготовке к посеву. Смесь получается настолько гремучей, что способна погубить хрупкие семечки. Рекомендую отдать предпочтение обработке одним химическим препаратом (к примеру, для обеззараживания) и воспользоваться каким-нибудь натуральным питательным средством (раствором меда).

15 САМЫХ СЕРЬЕЗНЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ

3. Ранний посев

Огородник, начиная с февраля, суетится вокруг плошек с рассадой, а первый урожай получает лишь в середине лета. Всё потому, что поторопился посеять, рассада переросла, вытянулась, в результате после высадки долго приживалась и болела. Чтобы этого не допустить, от примерной даты высадки рассады на грядку для перцев, баклажанов, сельдерея, лука-порея, среднеспелых и поздних томатов отсчитайте 50-60 дней. Добавьте еще неделю — это и будет примерная дата посева. Для поздней капусты нужно 35-45 суток. Для ранних томатов — 40-45 дней. Для огурцов, тыкв — 30-35 суток.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Хит-парад ошибок при выращивании рассады

Глубокая заделка Семена овощных культур сейте во влажную землю на глубину 1,5-2 см. После посева не поливайте, чтобы их не утянуло на глубину. Более глубокий посев приводит к тому, что семена дольше всходят, ростки появляются ослабленные и легче поддаются воздействию болезней.

5. Слишком много растений

Чем больше рассады вы попытаетесь вместить на каждый сантиметр подоконника — тем более слабые и болезненные растения вы получите. Зная размер грядок в теплице и открытом грунте, рассчитайте нужное количество рассады: например, на 1 кв.м можно разместить не более пяти кустов перцев, 4-6 баклажанов и 5-6 томатов. Для подстраховки посейте на 10-15% семян больше.

6. Неправильный полив

Поливайте рассаду умеренно. Если видите, что земля слишком влажная, подсыпьте сухого грунта, древесной золы или песка. До появления второго настоящего листочка рассаду не поливайте, а опрыскивайте из пульверизатора подогретой отстоянной водой раз в день. Затем поливайте растения под корень 3-4 раза в неделю. За 10 дней до высадки в грунт сократите количество поливов до 1 -2 в неделю.

7. Отсутствие закалки

Рассада будет болезненно переносить высадку в грунт, если не прошла закалку. За 10 суток до «переезда» начните регулярно проветривать комнату с растениями, нелишним будет на 20-30 минут в день организовывать сквозняк. Когда температура воздуха на балконе перестанет опускаться ниже +10 град., выносите туда рассаду (сначала — на 1 -2 часа, затем — на более продолжительное время).

А за 2-3 суток до высадки, если нет заморозков, оставляйте и на ночь.


Читайте также: ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ЧАСТЬ 1 И ЧАСТЬ  2


ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ – ВИДЕО

5 основных ошибок при выращивании рассады томатов

© Автор: Людмила ГЕРМАН, канд. с-х наук

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Хит-парад ошибок при выращивании рассады

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • 7 ошибок при выращивании рассады: Наиболее распространённые ошибки при выращивании...
  • Как выбрать хорошую рассаду на рынке – советы специалиста: Рассада на рынке: как не...
  • Ускоренное выращивание рассады + дозировка удобрений: Если опоздали с посадкой рассады…Стоит...
  • Подготовка семян к посеву рассады: Как подготовить семена к посадке...
  • Из чего сделать тару для рассады – народные советы: Полезные советы по изготовлению самодельной...
  • Сроки посева семян на рассаду – удобная таблица памятка: Когда сеять семена на рассаду:...
  • Лучшие условия для выращивания рассады перца: Создаем оптимальные условия для выращивания...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Хит-парад ошибок при выращивании рассады Хит-парад ошибок при выращивании рассады Хит-парад ошибок при выращивании рассады

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Хит-парад ошибок при выращивании рассады