Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург)

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург)

Содержание ✓

  • ✓ РАССКАЖУ О СВОЕМ ОПЫТЕ УХОДА ЗА КОЛОННОВИДНЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ
  • ✓ ПОДРЕЗКА КОЛОНОВИДНЫХ ДЕРЕВЬЕВ – ВИДЕО

Судя по всему, дачники наконец-то оценили по достоинству колоновидные деревья, на которые еще недавно смотрели как на заморскую причуду.

Вот только далеко не у всех пока есть полное представление о тонкостях правильного ухода за садом из колонновидных деревьев. Пора внести ясность.

Часто приходится сталкиваться с тем, что садоводы, решившись на посадку у себя колоновидных деревьев (в большинстве своем яблонь), позднее вдруг понимают, что не имеют представления о том, как их надо обрезать.

Встречаются просьбы помочь разобраться в этом деле: например, статья «Лучшее – не враг хорошего» Валерия Петровича Панкратова за прошлый год. А вопрос действительно интересный и, добавлю, насущный.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург)

Обрезка колоновидной яблони

РАССКАЖУ О СВОЕМ ОПЫТЕ УХОДА ЗА КОЛОННОВИДНЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ

Тут надо учитывать, что если саженец здоров и хорошо прижился, то из здоровой верхушечной почки у него будет каждый год отрастать только по одному основному побегу (продолжение проводника), с которым потом можно спокойно работать.

Если же эта почка по каким-либо причинам оказывается поврежденной, то на деревце появится уже 2-3 сильных побега продолжения, которые начнут конкурировать между собой. В этом случае я оставляю только один, наиболее развитый.

Но иногда оставляю все, позволив дереву расти в несколько стволов. При этом каждый из них будет вести себя как отдельная колонна.

Однако надо учесть, что при формировании «классической» колонны боковые побеги длиной 10 см обрезать тоже не следует, потому что на них формируются плодовые почки. Если же эти побеги имеют большую длину, я их укорачиваю, оставляя только по 2-3 почки.

Операцию эту провожу только в конце июля. А еще я пару-тройку раз в течение лета делаю прищипку сильно отросших (более 15 см) верхушек.

Еще один интересный и важный момент.

На второй год после посадки я оставляю на деревце только те побеги, которые по своему расположению относительно ствола стремятся к горизонтали (летом именно на них будет формироваться урожай), а все остальные удаляю. На третий год вырезаю также все сильные вертикальные побеги.

Конечная цель всех этих процедур следующая: каждое плодовое звено осенью должно состоять из одной трехлетней плодоносящей ветви, одной двухлетней с цветковыми почками и двух однолетних (одну из которых весной я обрезаю на те же две почки).

В дальнейшем отплодоносившие побеги вырезаю для нормального и естественного побегозамещения, ведь обновление плодовой древесины происходит в течение каждых трех лет. В общем, правильно сформированная крона колоновидного дерева должна иметь ствол, на котором через каждые 10-15 см размещены побеги длиной по 20 см.

Галина Кизима по поводу колоновидных яблонь выражается так: «Если у вас достаточно средств, то, конечно, можно позволить себе сад, который потребуется обновлять каждые 5-10 лет, постепенно заменяя стареющие деревья.

А для начала купите одну яблоньку, понаблюдайте за ней лет этак 5-6, а потом решайте, надо ли вам заменять свой сад на колоновидный.

У этих деревьев, несомненно, есть будущее, потому что они, как правило, быстро вступают в плодоношение». И я с ней полностью согласен.

Вот вроде и все пока. Хочу пожелать и садоводам, и редакции успехов во всех делах и начинаниях и не расстраиваться, если что-то сразу не получается. Потому что главное – желание, а остальное придет с опытом.

ПОДРЕЗКА КОЛОНОВИДНЫХ ДЕРЕВЬЕВ – ВИДЕО

Как подрезать колоновидные деревья – дядя Ваня садовод

© Автор: Сергей Александрович ШИПИЛОВ, г. Соль-Илецк Оренбургской обл.

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Карликовое и шпалерное садоводство – история и развитие. Дусен и парадизка.: Происхождение и распространение карликовых деревьев...
  • Апрельская обрезка сада: Обрезка деревьев и кустарников в...
  • Весенняя обрезка роз – как правильно?: Обрезка роз веснойВесенняя обрезка для...
  • Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК: КАК ВОССТАНОВИТЬ ПОДМЕРЗШИЙ САД © Автор:...
  • Бесшипная ежевика – уход: Уход за ежевикой без шипов Место...
  • Осенняя обрезка ремонтантной малины: Как обрезают ремонтантную малину осенью Не...
  • Подготовка незимостойких кустарников к зиме: Как подготовить неморозоустойчивые кустарники к...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург) Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург) Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Карликовое и шпалерное садоводство Уход за колонновидными деревьями – правильное формирование «колонны» – мои советы (Оренбург)