Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО

Содержание ✓

  • ✓ ЯРОВИЗАЦИЯ КАРТОФЕЛЯ – ВИДЕО 1
  • ✓ ЯРОВИЗАЦИЯ КАРТОФЕЛЯ – ВИДЕО 2

Хочу рассказать о том, как правильно провести яровизацию картошки, а то некоторые огородники (особенно из числа начинающих) искренне уверены в том, что для этого нужно всего-то подержать клубни несколько дней на свету. Итак, я лично придерживаюсь следующего порядка.

В середине февраля заношу картошку из погреба в дом и прямо в мешках оставляю в тепле до тех пор, когда на ней появятся ростки длиной примерно 1 см.

После этого клубни протравливаю 30-40 мин. либо в слабом растворе марганцовки, либо в растворе борной кислоты (2 г – т.е. на кончике ножа – на ведро теплой воды).

После этого клубни выкладываю в один слой на крышки от картонных коробок и подносы, оставляю на свету. Но так, чтобы на них не попадали прямые лучи солнца. Обычно начало этого этапа подготовки картошки у меня выпадает примерно на середину марта.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО

Через 10-12 дней опрыскиваю клубни со всех сторон настоем золы (развести 1 стакан в 2 л теплой воды, выдержать сутки и процедить). Это первая подкормка

Спустя еще 10-12 дней опрыскиваю их раствором борной кислоты (2 г на 1 л). Это вторая подкормка.


Читайте также:  Яровизация картофеля и советы по его подготовке к посадке


ЯРОВИЗАЦИЯ КАРТОФЕЛЯ – ВИДЕО 1

Яровизация картофеля. Конечно нужно.

В начале апреля опрыскиваю клубни настоем суперфосфата (взять 1 ст. л. на 1 л, выдержать сутки и процедить). Это третья подкормка.

В середине этого месяца опрыскиваю клубни розовым раствором марганцовки (но не бледным!).

Дней за пять до посадки аккуратно складываю картошку в ведра, и к моменту начала посевной росточки дают беленькие корешки. Перед самой посадкой опрыскиваю клубни чистой водой комнатной температуры.

Чтобы получше прогреть землю, за три дня до посадки укрываю ее черной пленкой. В каждую лунку кладу по горсти перегноя и полгорсти золы или горсть, выливаю по 1 л воды, опускаю туда клубни и присыпаю почвой. В случае возвратных заморозков проросшие ростки окучиваю полностью с головкой. Иногда приходится это делать по 3-4 раза, пока погода не устаканится. Если холода все не проходят, а ботва уже настолько большая, что ее под землей не спрячешь тогда я набрасываю на кусты старые халаты и прочее толстое тряпье.

Все это я делаю для того, чтобы пораньше полакомиться свежей картошечкой, ведь на рынке она уж больно дорогая. Поэтому первую посадку (высаживаю обычно два ведра) я провожу не позднее 20 апреля, а основную картошку сажаю уже в начале мая (но не позднее 15 числа).

Во время цветения обрываю на кустах верхушки с цветками, чтобы вся сила растений шла на развитие клубней. И вырастают они у меня крепкими, ровными, величиной с куриное яйцо. И «гороха» никогда не бывает. Почему? А потому, что когда я выкапываю куст (лакомиться, кстати, ранней картошечкой начинаю уже примерно с начала июня), то не вытаскиваю полностью, а сначала укладываю его на бочок, выбираю крупные клубни, а мелкие же оставляю для того, чтобы они еще подросли.

Затем хорошо поливаю гнездо водой, возвращаю кустик на место, окучиваю его повыше, и он снова у меня зеленеет.

Правда, с недельку-то кустик все равно погрустит из-за того, что его потревожили, но потом непременно входит в свой нормальный режим роста. И потому к осени все бывшие в начале лета мелкие клубни уже становятся гораздо больше куриного яйца. Лично нам на семью из пяти человек раннего урожая хватает с лихвой, еще и друзей угощаем.

Этот метод мне очень нравится. Во-первых, при яровизации клубней в доме нет никакой грязи, ведь коробки стоят там, где они не мешают: на шифоньере, книжном шкафу, трельяже. А во-вторых, за картошкой ухода особого не требуется: так, между делом, опрыскиваю ее и после посадки укрываю, окучиваю. Попробуйте, дорогие дачники, так же выращивать картошечку. Думаю, вам понравится.


Читайте также:  Яровизация картофеля и другая подготовка клубней к посадке


ЯРОВИЗАЦИЯ КАРТОФЕЛЯ – ВИДЕО 2

яровизация картофеля

© Автор: Лариса Алексеевна Ярославская область

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как получить дружные и здоровые всходы картофеля: 5 простых правил проращивания клубней...
  • Многоярусная технология выращивания картофеля – мои отзывы: Многоярусный способ выращивания картошкиМожет быть,...
  • Выращивание картофеля в спаренных рядках: Как выращивать картошку в спаренных...
  • Советы по успешному выращиванию картофеля в дачных условиях. Личный опыт.: Советы по правильному возделыванию картофеля...
  • Экологически чистая картошка по технологии органического земледелия: Выращивание картофеля по технологии природного,...
  • Выращивание картошки в ящиках – мой опыт и отзывы: Выращивание картофеля в ящиках вместо...
  • Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубней: Выращивание очень крупного картофеля –...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Картофель Яровизация картофеля в домашних условиях перед посадкой + ВИДЕО