Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

Содержание ✓

  • ✓ СТАЛЬНОЙ КАРКАС ВЕРАНДЫ СВОИМИ РУКАМИ
  • ✓ ТРИ СЕКЦИИ КАРКАСА
  • ✓ СБОРКА КАРКАСА ВЕРАНДЫ
  • ✓ СТУПЕНИ
  • ✓ ПЕТЛИ ДЛЯ РАМ
  • ✓ УТОПИТЬ ПЕТЛЮ
  • ✓ ПОДНЯТЬ ОКНА
  • ✓ ВЕРАНДА НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО (ВАРИАНТ)

Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

ПЕРЕД ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ НЕБОЛЬШОЙ ДАЧИ РАНЬШЕ БЫЛО ТОЛЬКО ТРИ СТУПЕНЬКИ. АККУРАТНАЯ ПРИСТРОЙКА, КОТОРУЮ СООРУДИЛ ХОЗЯИН ДОМИКА АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ, ТЕПЕРЬ СЛУЖИТ НЕ ТОЛЬКО КРЫТЫМ КРЫЛЬЦОМ, НО И ЗАСТЕКЛЁННОЙ ВЕРАНДОЙ, СТАВШЕЙ ОТЛИЧНЫМ МЕСТОМ ДЛЯ ОТДЫХА.

Решение возвести веранду возникло, когда однажды, пережидая дождик, не смог выйти на крылечко с чашкой чая. Косой дождь не позволял. Так и стоял перед открытой дверью, мешая жене, которая хлопотала рядом, занимаясь обедом.

Перед входом в дом – бетонная площадка для стоянки автомобиля. От двери до автомобиля ~3,5 м. На этой площадке решил соорудить небольшую веранду с прозрачной крышей. Это самостоятельное сооружение, стоящее вплотную к дому.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

СТАЛЬНОЙ КАРКАС ВЕРАНДЫ СВОИМИ РУКАМИ

Фундамент не нужен – бетонная площадка легко выдержит вес каркасной пристройки, собранной из профиля – труб квадратного (50 х 50 мм) сечения. Она напоминает открытый балкон с большими оконными проёмами и фигурным ограждением. Для защиты от дождя решил сделать остекление и изготовить большие, но лёгкие рамы из дюраля, которые легко поднять и зафиксировать под потолком. На зиму веранду можно закрыть, поскольку ветром обычно наносит много снега.

У каркаса шесть ножек с подпятниками из пластин 100 х 100 мм. Пол веранды приподнят до уровня пола в доме. Размеры веранды в плане – 2400 х 2300 мм. Вход на веранду расположил сбоку, поскольку спереди слишком близко стоянка автомобиля.


Читайте также:  Как и чем утеплить веранду в дачном доме – практические советы


ТРИ СЕКЦИИ КАРКАСА

Бетонная площадка стала «сварочным столом®. Веранду вдвоем с помощником собрали за неделю.

Сначала по чертежу посчитал количество труб. Проще и легче было бы работать с трубами длиной 3 м, но раскраивать заготовки оказалось выгоднее из 6-метровых труб – в итоге остались только короткие обрезки длиной от 100 до 250 мм.

Для удобства сборки каркаса сварил три одинаковые секции (рис. 1). Каждая секция состоит из двух стоек разной высоты, нижние концы которых являются ножками. Наружная ножка чуть длиннее, поскольку у площадей есть уклон для отвода дождевой воды.

Нижние поперечины в секциях служат основанием для пола, средние -верхней обвязкой каркаса на уровне потолка, верхние – стропилами для крыши и выходят за габариты веранды на 40 см, формируя свес.

Секция А расположена у стены дома. На расстоянии 900 мм от неё установлена секция Б, у которой есть дополнительная стойка с перемычкой, служащей поручнем для ограждения. Секция В служит каркасом передней стенки веранды с четырьмя проёмами: два верхних – для установки окон, два нижних -для ограждения.

Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

СБОРКА КАРКАСА ВЕРАНДЫ

Собрав первую секцию, использовал её как шаблон для сварки двух других. На неё укладывал заготовки, зажимал струбцинами и сваривал. Готовые секции фиксировал вертикально, сваркой соединял их горизонтальными поперечинами. Приварил лаги для пола и крыши, опоры для ступенек и металлические решётки ограждения подокнами.

Каждую секцию мы легко поднимали вдвоем, а вот сваренный каркас веранды целиком сдвинуть у нас не получилось. Только четверо крепких ребят, используя рычаги, рывками смогли установить его на место.

Чтобы можно было настилать пол, к стальным поперечинам сбоку саморезами крепил деревянные бруски 50 х 50 мм. Потом крепил к ним половые доски. Кровлю выстелил листами сотового поликарбоната.

СТУПЕНИ

Опоры для ступенек изготовил из двух цельных уголков с толками 40 мм (рис. 2). которые приварил потом к стойкам и поперечинам секций А и Б. В ребре уголка болгаркой делал треугольные вырезы и пропилы, а затем сгибал уголок, формируя «тетиву». При длине лестничного проема 840 мм и высоте тола веранды 600 мм получилось четыре ступени высотой 200 мм ОСТЕКЛЕНИЕ ВЕРАНДЫ

Для остекления можно было взять сотовый поликарбонат, либо прозрачное оргстекло. Но первый непрозрачен, а оргстекло в морозы покрывается микротрещинами, теряя прозрачность. Однажды на строительном рынке обнаружил монолитный поликарбонат. Шикарный материал! Прочный, на 98% прозрачен, не трескается при перепадах температур.

В ограждении за кованым балясинами установлены листы «остекления». Они вставлены в П-образные рамы из трёх частей окантовочного профиля. Изнутри веранды рамы крепил к стойкам с помощью изогнутых пластинок.

На веранде я сделал три поднимающиеся рамы. Когда окна подняты вверх, они образуют «стеклянный потолок». Со стороны стоянки их не видно.

Окна опускаю во время косого дождя, в прохладную погоду и перед зимовкой, фиксируя рамы внутри с помощью коротких шпингалетов. Снаружи они упираются в маленькие уголки.

Монолитный поликарбонат проще резать ручной электрической дисковой пилой. Диск нужен с максимальным количеством зубьев с твердосплавными накладками.

ПЕТЛИ ДЛЯ РАМ

Окна закрываются и открываются благодаря карточным петлям для калиток. У передних окон веранды петли пришлось крепить по-разному. У правого (если смотреть изнутри веранды) нижнюю часть петли прикрепил к раме саморезами по дереву. Толщина дюралевой и глубиной проступи 280 мм. трубы равна 1,5 мм, поэтому для надёжного крепления внутрь верхнего отрезка рамы вставил деревянный брусок квадратного сечения толщиной 16 мм. Верхнюю часть петли согнул П-образно и закрепил саморезами по металлу изнутри и со стороны улицы (рис. 3).

УТОПИТЬ ПЕТЛЮ

У левого переднего окна петли пришлось утопить в верхнюю поперечину каркаса, чтобы они не мешали открыванию рамы бокового окна. Болгаркой в поперечине секции сделал два вертикальных пропила по ширине петли и два горизонтальных пропила. Средняя узкая пластина выпадает, и образуется щель под шарнир петли. Вставлял гвоздодер и, удерживая край пластины, ударами молотка по ребру профиля сначала выпрямлял Г образный лепесток, а потом загибал его внутрь профиля.

Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фотоВеранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фотоВеранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

ПОДНЯТЬ ОКНА

В поднятом состоянии боковое и левое переднее окна должны находиться на разных уровнях. Поэтому ось петли боковой рамы я сделал у верхнего края поперечины каркаса (см. рис. 3), а рамы левого переднего окна – ниже на 26 мм.

Первым я поднимаю боковое окно, выдвигаю язычки двух поворотных засовов и опускаю на них раму. Затем поднимаю левое переднее окно и фиксирую его под рамой бокового на двух поворотных уголках. Для их изготовления я использовал пару кронштейнов для карниза, прикреплённых на рояльных петлях. Поворачиваю кронштейны, опускаю на них раму.


Читайте также:  Веранда на даче своими руками – инструкция и фото постройки


ВЕРАНДА НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО (ВАРИАНТ)

Веранда на даче своими руками (Часть1)

© Автор:А. Степанов, г. Химки Московской обл. Чертежи Е.Озернина

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Летний дом-времянка на даче своими руками: Как построиться домик для гостей...
  • Вертикальная грядка из бочки своими руками (фото): Как сделать вертикальную грядку из...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Зонирование цветника бордюром – мастер класс и фото: Бордюр в цветнике своими рукамиСамое...
  • Овощная клумба своими руками – фото: Как сделать овощную клумбу на...
  • Лавочка на колесах своими руками (+ФОТО): ЛАВОЧКА ДЛЯ ДАЧИ СВОИМИ РУКАМИКАКОЙ...
  • Качели с навесом своими руками – подробные чертежи: Как сделать качели с навесом...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото

    Будем друзьями!


    Сад и дача Дачное строительство Веранда на даче своими руками (приставная) – мастер-класс и фото