Как посадить перец на рассаду правильно?

Итак, очевидно, что вы задались вопросом о том, как вырастить рассаду перцев в домашних условиях и хотите получить развернутый ответ. Допустим, что вы уже посеяли семена перца в рассадочные емкости и ждете всходов. Либо уже дождались и хотите узнать, что делать дальше, как правильно ухаживать = выращивать, чтобы в итоге получить крепкую рассаду перцев. Значит, этот материал для вас. Однако, даже если вы только готовитесь или собираетесь сажать, то в этой статье вы также найдете всю необходимую информацию по правильному посеву семян перца на рассаду. Что ж, пора действовать!

Как посадить перец на рассаду правильно?

Сроки посева перца на рассаду

Очень важно придерживаться сроков посева рассады. Если перцы будут расти на открытых грядках, посадку семенного материала проводят приблизительно в двадцатых числах февраля. Если провести высаживание семян позже, велика вероятность, что урожая может не быть или он будет минимальным. Перцы не успеют дать завязи, так как в таком случае их цветение будет только в конце лета.

Если выращивание рассады будет проводиться при искусственном освещении люминесцентными лампами, проводить посадку перца можно и в середине марта. Но для этого растения должны постоянно получать достаточное количество света с 8 утра до 8 вечера.

Как посадить перец на рассаду правильно?

Выбор сорта перца для посадки на рассаду

Самое первое, что вам предстоит сделать, – выбрать сорт перца, семена которого вы будете сажать на своей грядке. Не стоит выбирать для посева ранние сорта, лучше всего посадить перец среднего либо позднего срока созревания. Из рекомендованных сортов можно выделить следующие: Аджика, Астраханский, Чудо Подмосковья и Двойное изобилие.

Основное условие для посадки данной овощной культуры семенами в открытый грунт – это теплый климат. Этот овощ очень прихотлив и боится заморозков, поэтому если вы проживаете в холодном регионе, лучше оставить эту затею. Если уж вы решили проводить посадку семян в открытый грунт, дождитесь потепления, когда уже не будет резких понижений температуры.

Статьи для садоводов и огородников

Посев семян перца на рассаду

Нежные саженцы перцев тяжело переносят пикирование, поэтому лучше сразу проводить высадку по отдельным емкостям, примерно кубической формы с ребром 10 см. За неимение иных, посев проводят в просторных ящиках, дабы при пересадке переместить перец вместе с комом почвы.

Посадочный материал раскладывают при помощи пинцета через каждые 2 см, слегка прижимая к увлажненной почве. Присыпав посадки грунтом в 1 см, проводят легкое уплотнение и накрывают ящики пленкой.

Как посадить перец на рассаду правильно?

Уход за рассадой перца после всходов

После того, как взошли практически все семена, пленку убирают, а контейнеры с рассадой перемещают на хорошо освещенное место. Дальнейший уход за подрастающими сеянцами включает в себя проведение следующих мероприятий;

  • регулярные поливы;
  • обеспечение хорошей освещенности;
  • поддержание определенной температуры;
  • пикирование загущенных всходов;
  • проведение подкормок;
  • закаливание подросших растений.
  • Если все вышеперечисленные процедуры будут проводиться правильно, то к моменту пересадки у молоденьких сеянцев появится 3-4 пары настоящих листочков, а также могут образовываться первые бутоны.

Важно! Емкости с рассадой не следует ставить близко друг к другу – если листва соседних растений начнет соприкасаться, то их стебли будут сильно вытягиваться. В результате такая рассада будет слишком слабой.

До появления ростков землю поливать не стоит, можно только опрыскивать почву из пульверизатора 3-4 раза в неделю. Подрастающие всходы поливают достаточно обильно, по мере высыхания верхнего слоя грунта. Вода для полива должна быть фильтрованной, комнатной температуры. После каждого полива верхний слой земли аккуратно рыхлят, стараясь не задеть нежные корешки растений. Многие дачники проводят поливы талой водой, которую предварительно немного подогревают.

Как посадить перец на рассаду правильно?

От момента пикировки до окончательной высадки рассада должна получить минимум 2 подкормки:

  1. Проводится спустя 2 недели после пикировки;
  2. Спустя еще 2 недели.

Рассаде рекомендуют только жидкие подкормки Крепыш, Люкс, Агрикола, Растворин. После второго кормления проводят перевалку рассады.

Растения с земляным комом перемещают в большие емкости. При аккуратности проведения процедуры рассада не прекратит свой рост.

Как посадить перец на рассаду правильно?

Соблюдайте эти правила, и вас порадует здоровая рассада перца и вы сможете получить большой урожай перца. Успехов вам!