Шторы для спальни – от нежной классики до ультрамодных идей


Традиционно выполнять интерьер спальни в нежных спокойных тонах, чтобы атмосфера была максимально естественной и умиротворяющей. Современный дизайн стремительно развивается, и время показывает, что уход в сторону от классики имеет место. Шторы для спальни не обязательно должны быть нежно-розовыми, они должны соответствовать лишь двум критериям – вписываться в интерьер и нравиться жильцам.

Шторы для спальни – от нежной классики до ультрамодных идей

Нежная пастель

Самый популярный и надежный вариант, ведь так приятно после пробуждения видеть шторы нежных оттенков, через которые проходят лучи солнца. Материал может быть любым – легкий ажур или плотный кашемир. Важно, чтобы шторы не перегружали комнату своим орнаментом, органично вливаясь в дизайн. Отлично смотрятся на светлой ткани бабочки, нежные бутоны цветов, а также ненавязчивые геометрические узоры.

Шторы для спальни – от нежной классики до ультрамодных идей

Крупный орнамент

Необычное решение для спальни, однако такие шторы многим приходятся по вкусу и смотрятся органично. Они отлично подходят для комнат с высокими потолками и большой площадью. Такие шторы обычно выбирают энергичные люди, поэтому здесь может произойти ошибка: крупный орнамент исключает яркую расцветку. Для спальни важно сохранить атмосферу спокойствия, поэтому и гамма должна быть соответствующей.

Шторы для спальни – от нежной классики до ультрамодных идей

Шторы для спальни – от нежной классики до ультрамодных идей

Глубокие цвета

Не обязательно избегать сочных цветов, в опасении сделать комнату чересчур яркой. Правильные цвета отлично сочетаются с ночью, среди них лиловый, фиолетовый, сиреневый и синий. Эти оттенки прекрасно подойдут для спальни со светлыми стенами. Такая комбинация будет наиболее удачной, а на шторах могут даже быть принты – цветочные, к примеру.

Геометрия на шторах

Некоторым не по вкусу цветочные узоры, они предпочитают геометрию в интерьере. Для этого прекрасно подойдут шторы с упорядоченным орнаментом. Причем в зависимости от формы они могут менять геометрию самого пространства. Что касается расцветки, она может быть насыщенных оттенков или нежных – выбор только за жильцами.

Шторы для спальни – от нежной классики до ультрамодных идей

Яркие расцветки

В зимнее время так не хватает солнечных деньков – по утрам приходится наблюдать лишь темное небо. Так почему бы не разнообразить интерьер спальни шторами с яркимпринтом? Это решение не только для подростков, которые редко терпят нежные тона, яркость никому не повредит.

Если хочется иметь возможность выбора каждый день, можно прибегнуть к двойным шторам: светлый прозрачный тюль и яркие занавески сверху. Такой вариант будет смотреться особенно красиво, если покрывало на кровати будет в одной гамме со шторами.

Растительные мотивы

В дизайне, как и в любой индустрии, существуют тенденции. И одна из самых модных – узоры в виде растений. Для штор в спальне это просто находка, ведь можно выбрать нежные ромашки или васильки. Но охотно одобряется дизайнерами и мотивы леса, тропинок! Выбор столь разнообразен, что захочется приобрести сразу несколько комплектов штор.

Интересной задумкой будет приобретение нескольких диванных подушек в одном орнаменте со шторами. Это позволит создать наиболее органичный интерьер, вкупе с правильным освещением, разумеется.

Зеленый цвет

Прекрасно подойдет для любителей природы и естественности – трудно назвать более органичный цвет. Зеленый отлично сочетается с коричневыми и терракотовыми оттенками, что легко обыграть в градации снизу вверх, например.

Такое решение станет настоящей находкой для владельцев спальни с множеством деревянных элементов в оформлении. Важно, что зеленый цвет имеет массу переливов, которые создадут неповторимую атмосферу.

Шторы для спальни – от нежной классики до ультрамодных идей

Шторы для спальни – неотъемлемый элемент для создания уюта и спокойной атмосферы. Для каждого это особый цвет или орнамент, поэтому не стоит сразу останавливаться на одном варианте – лучше изучить несколько.