Гипсофила многолетняя посадка и уход фото

Легкая и воздушная, как облако, нежная, изящная — эти эпитеты относятся к очень красивому цветущему растению — гипсофиле. Она служит настоящим украшением и сада и, срезанная, букета с благородными розами. Гипсофила кажется очень и очень хрупкой, а потому создается впечатление, что ее очень трудно выращивать, настолько она воздушная, неземная. но это не так. Выращивание гипсофилы многолетней на самом деле не так уж и сложно. Следует только лишь запомнить некоторые нюансы.

Само название этого интересного растения указывает на то, какие почвы оно предпочитает, ведь gypsoв переводе с латинского — это известь, а philos — друг. Но так как такая красавица еще и не слишком прихотлива, то она успешно растет на любых некислых почвах. А сейчас подробнее о ней.Гипсофила многолетняя посадка и уход фото

Гипсофила многолетняя описание

Корень гипсофилы мощный, стержневой и разветвленный, способен уходить на большую глубину в поисках влаги. Стебель прямостоячий или стелющийся, почти безлистный, достигает в высоту у травянистых видов от 10 до 50 см, у кустарниковых может вырастать до метра и даже больше.  Листья мелкие, овальные или ланцетовидные.

«Перекати поле» в широком смысле — это степное травянистое растение в виде округлого  кустика, стебли которого при созревании семян засыхают, отрываются от корня и переносятся ветром на большие расстояния, рассеивая свои семена на большой территории. Гипсофила  — одно из таких растений, а это говорит о том, ее нельзя считать капризной неженкой, по крайней мере, некоторые виды.

Статьи для садоводов и огородников

Гипсофила многолетняя способы размножения

Как размножается гипсофила? Существует несколько способов:

·         Семенами. Высеивать разные сорта рекомендуется в апреле-мае. С наступлением осени ростки рекомендуется высаживать на постоянное место в открытую почву. Высадка многолетников позволяет созерцать очаровательную картину цветения около 25 лет без пересаживания. Вскоре после наступления весны сажают однолетние и многолетние сорта. Для активного роста и пышного цветения почва должна быть плодородной.

·         Прививкой и черенками. Такие способы применяют исключительно для махровых сортов. Идеальными черенками послужат молодые побеги, которые вызрели в мае или июне. Укореняются растения плохо, поэтому несоблюдение алгоритма размножения может привести к утрате культуры.

Гипсофилу выращивают не только для украшения приусадебных территорий, она востребована для оформления цветочных композиций, поскольку сохраняет свои декоративные особенности даже в засушенном виде. Метельчатая гипсолюбка эффектно смотрится и в одиночных посадках. Но цветовод должен учитывать, что для ее цветения нужен длительный световой день — не менее 13-14 ч. В остальном растение непривередливо и его по силам вырастить даже начинающему.

Гипсофила многолетняя болезни и вредители Гипсофила многолетняя посадка и уход фото

Гипсофила достаточно адаптирована к тому, чтобы противостоять различным заболеваниям, а также вредителям. Но при избытке влаги цветок могут поразить цистообразующая нематода, серая гниль и другие недуги.

Нематода поражает корневую систему. Этот вредитель поглощает соки растения. Обнаружить болезнь сложно. Основными ее признаками являются скрученные листья, медленный рост, изменение цвета самих соцветий.

Чтобы воспрепятствовать развитию нематоды, растение нужно опрыскивать фосфамидом через каждые 5 дней. Если процедура не даёт должного эффекта, куст выкапывают и обрабатывают губительной для нематоды горячей водой.

В случае заболевания растения серой гнилью на его листочках и плодоножках появляются пятна серого цвета. В таком случае следует удалить с цветка гниль и обработать его раствором медного купороса.

Заболевание желтухой сопровождается пожелтением листьев и деформацией бутонов. Для борьбы с недугом с кустов также удаляются поражённые участки, а само растение обрабатывается медным купоросом.

Меры профилактики заболеваний включают своевременную прополку, систематическое наблюдение за состоянием цветов, листьев, стеблей. Придерживаясь правил ухода, можно получить здоровое и эстетически привлекательное растение.

Статьи для садоводов и огородников