Глянцевые фасады: как выбрать материал и как за ним ухаживать.


Глянцевые фасады – нынешнее направление в ремонте, которое привлекает множество людей. В этой статье можно найти ответы на наиболее значимые вопросы в этом направлении. Из чего они состоят, сроки их службы, как его восстановить и как нужно за ними ухаживать.

Глянцевые фасады: как выбрать материал и как за ним ухаживать.

Окрашенные фасады

Они могут состоять и из МДФ, и из других не таких дорогостоящих сортов дерева. Используя сложнейшую технику нанесения лака из глянца в несколько слоев плоскость станет абсолютно прямой и отливать глянцем, с насыщенной блестящей гладью. Они весьма дорогостоящие, это зависит от сложности процесса изготовления и нанесения лака. Такие фасады могут быть ровно окрашенным лишь, а один тон, имитировать фактуру не получится.

Пленочное МДФ

Такие фасады покрываются пленкой ПВХ. Ценник может быть другим, причина тому – различные изготовители этой пленки. Этот метод изготовления предусматривает применение его больших перспектив в дизайне – имитирование разного сырья, фактуры, изготовление узоров и специфичных надписей с фотографиями.

Фасады из пластика

Изготавливается из мебельных плиток, которые покрываются пластиком. Это сырье весьма крепкое и не подвержено быстрому износу, ему не страшны царапины, большие температуры и влажность.

Глянцевые фасады: как выбрать материал и как за ним ухаживать.

Глянцевые фасады: как выбрать материал и как за ним ухаживать.

Крашеное стекло

На главной панели их имеется тончайшая стеклянная прослойка, которая оформлена в обрамление из металла. Такое стекло изнутри красится необходимым цветом, а в дальнейшем станет непрозрачным. Оно абсолютно гладкое, чистое, отлично способно отражать световые лучи. Короче говоря, оно по всем параметрам – прекрасное сырье для фасада.

Акрил

Фасад из акрилового покрытия – та же плитка МДФ, но снаружи покрывается пластиком из акрила. Его изюминка заключается в том, что изъян можно будет поправить с помощью специализированных паст для полировки. Таким образом вероятность восстановления у них имеется.

Натуральный шпон

Благодаря такому методу выполнения фасадов, когда они внешне кузня начинает восприниматься словно изготовленыиз сплошного массивного древесного весьма дорогостоящего куска дерева. В действительности – это тончайшая прослойка снаружи, шириной до 3 мм.

Помимо все прочего, шпон может быть и натуральным, и ненатуральным – ценнейший сорт дерева подвергается «имитации» с помощью компиляции недорогой древесины. Учитывать нужно и то, что шпон – сырье, весьма уязвимоеи требующее ухода, чем пластмасса, стеклянное или акриловое покрытие, потому может потребоваться больше времени для очищения.

Глянцевые фасады: как выбрать материал и как за ним ухаживать.

Глянцевые фасады: как выбрать материал и как за ним ухаживать.

Средства ухода за фасадами из глянца

Независимо от того, из какого материала они изготовлены, смотреть за фасадами из глянца необходимо весьма осторожно. Они подвержены царапанию грубыми скребками из металла и протиранию другой стороной губки для посуды. Известные химические средства для очистки нужно применять избирательно, действенные средства наподобие обезжиревателя применяются лишь на загрязненных участках и смыть нужно как можно скорее.

Убрать подтеки и остатки размытости эффективно с помощью тряпки из микрофибры и легких салфеток. Иногда можно пользоваться средством для мойки стеклянных покрытий.

Плюсы фасадов из глянца:

  • внешне выглядит стильно;
  • внешне пространство становится больше;
  • хорошо подается мойке;
  • прекрасное свойство отражения;
  • абсолютно ровная плоскость;

Минусы фасадов из глянца:

  • легко может испачкаться;
  • обычно нет шанса восстановить фасад;
  • определенные методы изготовления могут подразумевать нахождение на каждом из фасадов рамки из алюминия для ограничения.

Глянцевые фасады: как выбрать материал и как за ним ухаживать.