Посадка перца на рассаду в 2019 году

Перец – популярная овощная культура, которую часто выращивают в парниках, теплицах или в домашних условиях. Семена прорастают медленно, поэтому в грунт высаживают уже окрепшую рассаду. От ее качества и от того, как сажать перец на рассаду зависит будущий урожай, поэтому особое внимание придется уделить времени посева, грунту, поливу и другим важным мелочам.

Перец — это довольно требовательная культура, к высадке рассада готова не ранее, чем через 70 дней после появления первых ростков.Посадка перца на рассаду в 2019 году

  • Так как всхожесть семян перца слишком разнится (одни семена проклевываются спустя 7 дней, другим и двух недель мало), а пересадку растений на постоянное место можно осуществить только при достижении среднесуточной температуры не ниже 15 градусов (а она в каждом регионе достигает этой отметки в свое время), точные цифры посадки можно подсчитать только самостоятельно.
  • Если вы проживаете в средней полосе России, где в открытый грунт перцы можно высадить не ранее 10 июня, при этом для посадки берете семена со всхожестью 10 дней, то просто отсчитаете от предполагаемого дня высадки назад около 80 дней.
  •   В вашем случае получается, что оптимальное время для посадки перцев является 22 марта.

Статьи для садоводов и огородников

На уплотненный влажный грунт разложите пинцетом семена на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга, засыпьте их слоем почвенной смеси толщиной до 1,5 см, уплотните поверхность и полейте через рассекатель. Для того, чтобы влага из грунта не испарялась слишком быстро, используется теплица для рассады, которую можно устроить, накрыв емкость с посевом стеклом или прозрачным полиэтиленом. Посевы содержат при температуре 25-28 ºC, ежедневно приподнимая покрытие и удаляя с него конденсат. Поливать субстрат не нужно.

Примерно через неделю должны появиться первые всходы, после чего емкость с рассадой переставляют на свет, а температуру понижают в дневное время до 22-25 ºC, а в ночное до 20 ºC. Поливайте всходы дождевой, талой или отстоянной в течение суток водопроводной водой комнатной температуры, не позволяя субстрату пересыхать. Поддерживайте влажность воздуха вокруг сеянцев на уровне 60-70 %.

В стадии развития у сеянцев 3-4 листьев может оказаться, что корневая система оплела весь стаканчик, и растениям нужна большая емкость. Осторожно перевалите все содержимое стаканчика в тару объемом 0,8-1,0 л, добавьте в нее такой же почвенной смеси, в которую вы сеяли семена, и выращивайте рассаду в этой посуде до пересадки в грунт.

Статьи для садоводов и огородников