Рассада помидор когда сажать в 2019 году

Рассада помидоров может быть получена при выращивании в домашних условиях. При этом хороший урожай в итоге обеспечивается, если растение будет здоровым. Для этого необходимо приложить максимум усилий, проводить должный уход за рассадой помидор. Чтобы правильно вырастить рассаду помидор, нужно приобрести определенные знания и навыки. Ведь большинство овощеводов-новичков допускают много ошибок. Особенно большие проблемы возникают при высадке семян помидор на рассаду. Все огрехи отражаются на плодоношении взрослой культуры.Рассада помидор когда сажать в 2019 году

Как сажать помидоры на рассаду? Начальная стадия заключается в том, чтобы высадить помидоры семенами. В этом деле важно правильно определить сроки. Окончательный этап — это высадка рассады помидор для выращивания в открытом грунте.

Благоприятные и неблагоприятные дни посадки семян помидор на рассаду:

В лунном календаре на 2019 год уже определены благоприятные и неблагоприятные  даты для дачных работ по посеву семян помидор.

Статьи для садоводов и огородников

Схема посадки помидор

Для правильного выращивания рассады необходимо соблюдать определенную дистанцию между семенами, так как в процессе роста саженцам потребуется некоторое пространство

Важно! При загущенности всходов, рассада томатов начнет вытягиваться, а также возрастет риск развития грибковых заболеваний.

  • При посеве в общую емкость семена томатов рекомендуется выкладывать в неглубокие (1 см) бороздки с обязательной дистанцией 1-2 см. А между самими рядами (бороздками) требуется оставлять расстояние в 3-4 см.
  • Естественно, чем реже будут посажены семена томатов, тем дольше саженцы смогут оставаться в рассадной емкости. Однако, вам всё равно их придется пикировать, поэтому нет смысла делать слишком большие расстояния между семенами.
  • Естественно, при одиночной посадке в индивидуальные емкости в каждую нужно сеять по 1 семени, хотя для больше уверенности, тем более, если вы не проращиваете семена, лучше посеять по 2, чтобы в дальнейшем оставить наиболее сильное растение.
  • Собственно, при таком способе посева можно выращивать без пикировки, стоит лишь сразу взять 0,5 литровые емкости.

Уход за рассадой помидорРассада помидор когда сажать в 2019 году

Но вот первые всходы пробились через грунт, расправили зеленые листочки и потянулись к свету. Если вы живете в условиях средней полосы, обойтись одним естественным освещением будет сложно – рассада вытянется и ослабеет. Поэтому не забывайте, что пасленовым нужно минимум 10 (а лучше 12-14 часов) светового дня и регулярно обеспечивайте им досвечивание.

Статьи для садоводов и огородников