Огненный томат для теплиц – Искры пламени. Подробности агротехники и описание сорта

Овощеводы все чаще обращают свое внимание на плоды экзотической формы или цвета. Ведь избалованного потребителя сложно привлечь, а тем более удивить традиционными томатами. А необычное всегда вызывает интерес. Как, например, сорт Искры пламени, выделяющийся и непривычно удлиненной формой, и огненной окраской кожуры. Описание ознакомит с ярким представителем помидорной культуры, и поможет разобраться в особенностях агротехники.

Огненный томат для теплиц – Искры пламени. Подробности агротехники и описание сорта

Описание сорта

Томат получил государственную сертификацию в 2015 г, и рекомендован для выращивания во всех регионах РФ под пленочными укрытиями. Оригинатором сорта выступает агрофирма «Поиск».

Растение высокорослое, со среднепоздними (в пределах 100-120 дней) сроками отдачи урожая. Облиственность куста умеренная, соцветие промежуточное, в кисти завязывается по 5-7 плодов. Количество плодовых кистей на одном растении в среднем 6-7. Форма томатов перцевидная, до 13 см длиной, переходящая на верхушке в изящный «носик». В зрелом состоянии плоды ярко-красные, расписанные, будто кистью художника, золотыми извилистыми штрихами. При взгляде на этот удивительный томат, в воображении всплывают языки пламени от костра, и становится понятно, почему сорт получил свое название.

Внимание! Привлекает томат не только внешней красотой, но и отменным вкусом. На разрезе помидор насыщенного красного оттенка, плотной консистенции и с небольшим количеством семян в сочной мякоти.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/ м2)
Характеристики плода
Средне-поздний,

100-120 дней

Индетерми-нантный,

160-190 см

Салатный Для пленочных теплиц 130-150 7-10 кг Ярко-красный с оранжевыми прожилками. Цилиндрическая форма

О преимуществах и недостатках сорта

Возможно, кому-то покажется неубедительным, что причудливая форма и необычная окраска обладают преимуществом перед другими помидорными сортами и гибридами. Что же, у томата Искры пламени есть и другие достоинства:

  • успешно выращивается в регионах с прохладным климатом;
  • имеет высокую урожайность;
  • вкус пламенного помидора придется кстати не только в салатах, но и в различных соусах, томатной пасте;
  • устойчив к вирусу табачной мозаики (ВТМ);
  • не подвержен растрескиванию;
  • хорошо переносит транспортировку.

Из минусов сорта можно отметить следующее:

  • необходимо позаботиться об удалении пасынков;
  • требуется подвязка и опора.

Агротехнические особенности и отзывы опытных огородников

Томат несложен в выращивании и уходе, но есть некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание:

Огненный томат для теплиц – Искры пламени. Подробности агротехники и описание сорта

  1. Семена лучше высаживать в первой декаде марта, заглубляя не более чем на 1 см в грунт.
  2. Подросшую рассаду переносят под тепличное укрытие 10-15 мая.
  3. Рекомендованная схема посадки растений – 40х60 см, т.е. не более 3-4 кустиков на 1 кв. м.
  4. Многие садоводы-огородники уже вырастили на своих участках дивный полосатый томат, и поспешили поделиться своими впечатлениями.

Виктория из Самары пишет: «В прошлом году соседка угостила яркими полосатиками, и они мне так понравились, что не могла дождаться, когда же у себя такие красивые помидорки выращу. И вот вырастила! Очень довольна и собой и чудо-томатами. Мясистые, сочные, ароматные! Бесконечно готова петь им дифирамбы! В следующем сезоне больше посажу кустов, и парочку в открытый грунт отправлю».

Николай из Ленинградской области отмечает: «В целом сортом доволен, вот только какая оказия случилась: из одной рассады выросли красные и желтые томаты! Перепутать не мог однозначно! И по форме, и по полосатости один в один Искры пламени, как на фото на пакете с семенами, вот только желтого цвета. Может они просто томаты-альбиносы? А по вкусу они мне даже интереснее красно-полосатых показались».

Екатерина из Калужской области делится: «Этот томат один из моих любимчиков в коллекции экзотов. Высаживая его, точно знаю, что без урожая не останусь, да и хлопот с ним не так уж и много. Подкармливаю фитоспорином, да Орданом опрыскиваю, вот и все премудрости. Консервировать пламенные томаты не пробовала, все в свежем виде съедаем – очень уж нравится их бархатистый вкус».

Если вы открыты для экспериментов, обязательно найдите местечко в своей теплице для необычного, но очень привлекательного со всех сторон томата. И пусть Искры пламени радуют вас огненными красками и достойным урожаем.

Искры пламени: видео