Как выбрать банную печь

Как выбрать банную печь

Печь – сердце любой бани. Дровяная, электрическая или газовая, самодельная или фабричного производства, бюджетная или дорогостоящая – перед человеком, решившим обзавестись собственной баней, открывается практически безграничный ассортимент печей. Мы решили облегчить задачу выбора и систематизировали основные требования, предъявляемые к таким установкам, постаравшись принять во внимание все значимые моменты.

Мощность – главный критерий выбора печи для бани

Печь может быть выдержана в любых габаритных пределах, работать на разном топливе и иметь самый разнообразный дизайн, но к ней в первую очередь предъявляется 2 ключевых требования: оптимальная для конкретно взятой парилки мощность; установка с соблюдением утвержденных правил и положений.

Мощность – первое, на что нужно обращать внимание при выборе печи. Приводить какие-то конкретные универсальные цифры бессмысленно – это в принципе невозможно. Главное, чтобы данный показатель был оптимальным для конкретного случая.

Уже на этом этапе многие застройщики допускают большую ошибку, приобретая печной агрегат с большим запасом мощности, рассчитывая, что это позволит сократить временные затраты на прогрев парилки. Да, помещение будет быстрее нагреваться, но далее печь перейдет на минимальный режим работы. Итог один – воздух будет горячим, камни – холодными. Лить воду на недостаточно прогретые камни бессмысленно – пар в таких условиях либо не образуется вообще, либо будет идти клубами, как из чайника. Сайт о бане — moyabanja.ru А в бане, как известно, пар должен быть прозрачным и легким, иначе находиться в парилке станет крайне неприятно или попросту невозможно.

Ошибкой является и другая крайность – установка маломощного агрегата с целью банального сокращения суммарных затрат на обустройство парилки. Даже если печь с малой мощностью и прогреет помещение до требуемого уровня, ей для этого придется «вкалывать» по максимуму. Как по вашему, что происходит с системой, которая постоянно работает на износ? Правильно, она очень быстро ломается.

Важное примечание! Не обращать внимание на такой показатель как мощность источника тепла можно исключительно в случае возведения хамама (турецкая парильня), в котором печь в ее классическом понимании отсутствует. Но мы говорим именно о бане, поэтому рассматриваем агрегаты, рассчитанные на эксплуатацию в ее условиях.

Материал изготовления

Чаще всего печи делают из таких материалов: чугун, сталь, кирпич. От их качества напрямую зависит срок службы конструкции.

Наиболее долговечными в настоящее время считаются современные печки, сделанные из хромистой стали. Такие установки вырабатывают «чистый воздух», что исключает риск выжигания кислорода в комнате. Лучшие стальные печки производят финские компании Helo и Harvia.

Встретить банную печь с чугунной топкой сегодня в диковинку, хотя этот материал, в принципе, является очень хорошим. Среди фабричных печей с чугунной топкой можно удостоить внимания разве что модель «Сударушка М» производства отечественной компании Инжкомцентр.

. Related posts: Аксессуары для бани. Что нужно взять с собой в парилку? Выбираем и самостоятельно подключаем электрическую печь для бани Правильно ли вы топите дровяную печь в бане