Стиль рустик в рамках интерьера современной спальни

Стиль рустик в рамках интерьера современной спальниСегодня интерьеры, оформленные исключительно в стиле рустик, встречаются довольно редко. Наиболее распространенный вариантэто микс из различных стилей, гармонично переплетающихся между собой. Декор и предметы интерьера в стиле рустик вносят как в современное, так и в классическое оформление помещений особую природную мягкость и делают пространство гораздо более уютным. Современные дизайнпроекты в стиле рустик наиболее выигрышно смотрятся в рамках спальных комнат. Ниже вы найдете полезные рекомендации и интересные идеи для создания подобного дизайна.

Наиболее выразительная черта стиля рустик и различных его интерпретацийэто обязательное присутствие в интерьере элементов, изготовленных из необработанной натуральной древесины. Особенно выразительно подобные детали смотрятся на фоне минималистического оформления, выполненного в нейтральной цветовой гамме. Если мы рассматриваем дизайн спальни, то деревянными могут быть, например, тумбочки у кровати или полочки над изголовьем. Это не только стильное, но еще и очень функциональное решение. Кровати из массива дерева могут гармонично вписаться в данный стиль.
Стиль рустик в рамках интерьера современной спальни

Комбинирование в рамках одного интерьера различных материаловэто интересный вариантдля создания самобытного и уникального пространства. Нестандартный выбор для оформления спальниэто игра на контрасте между деревянной мебелью и декором в виде элементов из керамики. Если вы хотите смешать рустик с индустриальным стилем, тогда стоит подчеркнуть текстуру деревянных предметов интерьера металлическими деталями, например, медной настольной лампой.

Многие уверены, что дизайн интересен только тогда, когда он наполнен яркими красками. Однако сдержанные тона могут выглядеть не менее эффектно и стильно. В современный стиль рустик отлично вписывается выбеленная древесина, особенно если она дополнена темными предметами интерьера. Деревянные элементы можно выбелить самостоятельно. Для этого необходимо разбавить белую краску водой, затем нанести ее на древесину и сразу же стереть тряпкой. Повторите данную процедуру столько раз, сколько требуется для получения желаемого оттенка.

Современный рустик приветствует нестандартные дизайнерские ходы и сочетание вещей, контрастирующих между собой. Например, в спальне необработанная древесина эффектно будет смотреться в сочетании с изысканной люстрой из хрусталя или другого роскошного материала. Грубая древесина и хрустальвещи, максимально отдаленные друг от друга. Однако при грамотном подходе они способны гармонично сочетаться в рамках одного интерьера.
Стиль рустик в рамках интерьера современной спальни
Элементы в стиле рустик могут стать украшением даже классического интерьера спальни. Роскошные и изысканные дизайнпроекты довольно часто лишены мягкости и уюта. А вот деревянные или кованые элементы способны убрать излишнюю холодность из оформления.

Еще одна интересная идея для спальни в стиле рустикдеревянное напольное покрытие, мягкий ковер в спокойной цветовой гамме и мебель из необработанной древесины, дополненная текстилем нейтральных оттенков.

Дерево также способно смягчить интерьер, оформленный в современном минималистическом стиле, для которого характерны лаконичные формы и практически полное отсутствие декоративных элементов. Например, в спальне минимализм в оформленииможно дополнить деревянным изголовьем кровати. Однако подобного эффекта получится добиться лишь при использовании древесины теплых тонов.

Выше было рассказано о том, как использовать современный рустик в сдержанных и лаконичных интерьерах. Однако он отлично подходит и для более яркого и самобытного оформления. Например, добавить немного красок в интерьер спальни позволит яркое покрывало, изготовленное в актуальной сегодня технике пэчворк. Также с ролью яркого пятна отлично справляются комнатные растения. Для стилистики рустик характерно применение материалов природного происхождения, в том числе и текстиля. Поэтому нестандартный ходэто обить изголовье кровати какойлибо натуральной тканью, например, мешковиной.
Стиль рустик в рамках интерьера современной спальни
Дерево гармонично сочетается с голубым цветом, идеально подходящим для спальни. Оттенки из теплоголубой палитры еще больше подчеркнут мягкость древесины и ее текстуру. Чтобы интерьер выглядел более современно, добавьте в него медный предмет декора, например, настольную лампу или рамку, в которую можно поместить фотографию или интересный постер.

Еще одно достоинство стиля рустикон не требует значительных финансовых затрат. Если у вас на чердаке завалялись старые деревянные предметы мебели или декора, тогда, проявив немного фантазии, их можно превратить в стильные и неординарные элементы интерьера спальни. Рустик предоставляет полную свободу для самовыражения и создания в рамках квартиры уникального пространства, отражающего вашу индивидуальность.

Источник