Обустраиваем дома комфортное рабочее место

Обустраиваем дома комфортное рабочее местоСегодняшний бешеный ритм жизни заставляет многих работать почти сутками напролет. Если существует такая ситуация, то необязательно допоздна задерживаться на работе, ведь можно и у себя дома организовать удобное рабочее место. При этом совсем не нужно для этой цели выделять отдельную комнату, так как многие городские квартиры не могут похвалиться огромными квадратными метрами. Поэтому рабочий кабинет можно устроить путем зонирования площади. Например, отделить в гостиной с помощью книжной большой полки комнату на два помещения. Но это вариант для малогабариток. Если же жилье просторное, то выделить кабинет для работы просто необходимо.

Комплектация помещения

Рабочий кабинет должен быть удобным, комфортным, полностью соответствовать целям, для которых он предназначен. В соответствии с этим в него и выбираются необходимые элементы, а именно:
• Выбор стола. Конечно, показатель солидного рабочего кабинета – это огромный письменный стол из дерева. Он – символ успешности, статусности своего обладателя. Но он будет к месту, только если предполагается работа исключительно с бумагами. Если же нужен компьютер, то следует приобретать соответствующую модель стола, чтобы разместить на нем все необходимое.

Обустраиваем дома комфортное рабочее место
• Наличие оргтехники. Современный человек навряд ли может в своей работе обойтись без таких элементов, как факс, сканер, принтер и прочее. Конечно, это может быть и техника 3 в 1, но ее тоже нужно где-то разместить. Поэтому для нее также следует грамотно выбрать место, чтобы она не загромождала пространство и одновременно была под рукой.
• Полки и ящики. Без них просто не обойтись, если человек работает с большим объемом бумаг. Разместите в них грамотно свою документацию, например, по алфавиту или другому признаку. На свободное место можно поставить фоторамку с семьей.

Обустраиваем дома комфортное рабочее местоНеобходимые детали

Компьютерный стол нужно выбирать такой комплектации, чтобы он позволял удобно разместить и монитор, и системный блок, и иные элементы. Например, важно предусмотреть, чтобы было удобно подключать различные переносные устройства и необходимые гаджеты.

Выбору рабочего кресла также стоит уделить особое внимание. Оно должно быть выполнено из высококачественных материалов, быть эргономичным, удобным, соответствовать общему стилю помещения. При его расположении обратите внимание на расстояние от стола, оно не должно быть больше или меньше 70-75 см, а его спинка не должна упираться в окружающие предметы.

Обустраиваем дома комфортное рабочее местоОсвещение играет не последнюю роль в рабочем кабинете. Помимо основного, нужно разместить и элементы дополнительного света, что весьма актуально при работе с бумагами.

Источник