По каким причинам не прорастают сухие семена?

Неприятным сюрпризом для садовода может оказаться плохая всхожесть семян: ростков либо совсем не оказалось, либо семена взошли очень редко. Делать нечего, придется пересеивать. Но как избежать подобной неприятности в будущем? Полезно знать, в чем может быть причина, почему не прорастают семена.

По каким причинам не прорастают сухие семена?

По какой причине не прорастают семена

  • У семян истек срок годности. Помимо этого семена могут оказаться плохого качества, что чаще всего происходит при покупке семян малоизвестных, непроверенных фирм или же на стихийных рынках. Вполне возможно, вы купили подделку.
  • Нарушено одно из условий, необходимых для прорастания семян: наличие воды, тепла и воздуха. Поэтому посев рекомендуется производить во влажную разрыхленную почву и заботливо следить за посадками.

По каким причинам не прорастают сухие семена?

  • Почва не достаточно рыхлая. Семена содержат запас питательных веществ и на начальном этапе им не нужна плодородная почва. Для того, чтобы растения были крепкими, им нужен почвенный воздух. Поэтому для выращивания рассады нежелательно брать уплотнённую сырую почву, взятую из сада, лучше использовать специальную смесь для проращивания семян. В любом случае, какую бы смесь вы не приготовили, она обязательно должна быть пористой и рыхлой. Из этих же соображений (для того, чтобы растения не задохнулись) на дно рассадного ящика можно положить слой толченой яичной скорлупы.

    Статьи для садоводов и огородников

    Почему всходы семян бывают неравномерными

    Дружные всходы семян наблюдаются в том случае, если используется посевной материал соответствующего качества. Однако, порой изреженные всходы получаются по другим причинам: Если семена засыпаются неравномерным слоем субстрата. При этом семена, которые оказались более глубоко, могут либо взойти неполноценными ростками, либо вообще они не смогут пробраться через толстый грунт, поэтому не всходят. Если семена высеивают в глинистый утяжелённый субстрат. После полива на таком грунте создается «корочка», которая препятствует росткам развиваться – они даже не могут пробиться сквозь нее. Для посева семян необходимо использование легкого субстрата, а лучше всего, если основа почвы составлена из верхового нейтрального торфа или измельченного вермикулита. Мульчирующий слой должен иметь толщину, равную диаметру высаживаемых семян.

    Статьи для садоводов и огородников