Размеры мягкой мебели: как выбрать подходящий?


В современной квартире представлены различные модели мягкой мебели, но как подобрать ее идеальный размер? Как определиться с комфортным вариантом, который будет не только удобным и практичным, но и не загромождать помещение?

​Стандартизированные пропорции мягкой мебели разработаны врачами. Поэтому чаще всего они составляют:

  1. 44 сантиметра в высоту;
  2. От 50 до 70 сантиметров в ширину для зон сна и отдыха.

Чем бюджетнее мягкая мебель, тем ближе она к предписанным стандартам. Но чем дороже модели, тем комфортнее они выполнены, чтобы владелец мог получать больше удовольствия от отдыха на таком предмете. То есть чем сильнее увеличены стандарты, предписанные врачами, тем комфортнее мягкая мебель.

Размеры мягкой мебели: как выбрать подходящий?

Размеры для современного дивана

​Двухместные диваны могут быть девяносто сантиметров в глубину и до двухсот пятидесяти сантиметров в длину. Чем меньше площадь дивана, тем менее он пригоден для сна и полноценного отдыха. Модели повышенной комфортности обладают глубиной от одного метра и более двух метров длиной.

​Трехместные диваны достигают почти трех метров (2,7м для компактных вариантов 3м для моделей повышенной комфортности). Часто такие диваны сделаны в виде модулей и легко перемещаются местами. Так из недлинного трехместного варианта можно сделать вполне комфортное двухместное спальное место.

Угловые диваны сильно разнятся по габаритам и зависит это от количества мест и уровня комфортности модели. Стандартизированная длина уголовного дивана от 2,6м до 3м. Ограничений в максимальной длине для этой мягкой мебели просто нет. Можно найти четырехместных представителей с длинной от 3-4м.

Размеры мягкой мебели: как выбрать подходящий?

Нюансы размеров при подборе дивана

​Комфортность отдыха сильно зависит от высоты спинки. Так, например, высота спинки для детского дивана доходит до шестидесяти сантиметров. Если же модель выполнена для взрослых, то размер варьируется от семидесяти сантиметров до метра. Если покупатель планирует разместить диван у окна, то должен заранее рассчитать высоту спинки, чтобы та не загораживала подоконник.

​Если не брать в расчет очень экономные модели, то глубина дивана должна быть от одного метра. Только так можно получить максимальное расслабление при отдыхе. Дорогие диваны обладают анатомической спинкой и дополнительными подушками. Это обеспечивает поддержку позвоночнику.

Габариты или дизайн, что предпочтительнее?

​Если в приоритете комфортный отдых и расслабление, то важны только габариты. Дизайн, цвет, фактура – все это отходит на второй план. Каким бы роскошным внешне не был диван, чем стандартнее его размеры, тем неудобнее он окажется. А ведь покупается мебель далеко не на один год. Все внешние факторы влияют только на атмосферу и восприятие помещения:

  • Кожаный диван идеален для делового стиля;
  • Фактурная обивка делает мебель уютнее;
  • Шелковистые ткани с мягким блеском придают романтичности.

​Компактные раскладные модели идеально подойдут для небольшого помещения. Всложенном состоянии они представляют собой места для непродолжительного отдыха, но стоит разложить – получаются отличные размеры для полноценного расслабления! Ведь на 2,5м диване любой конструкции можно комфортно отдохнуть вдвоем.

​Увеличить габариты, не утрачивая функциональности, можно при использовании модульных диванов, которые в считанные минуты формируются в комфортное место для сна и отдыха. Но стоит помнить, что даже в разложенном состоянии любой диван должен оставлять место для свободного прохода. Необходимо заранее предусмотреть этот момент, чтобы в последствии купленный диван не «уперся в стену».

Размеры мягкой мебели: как выбрать подходящий?