Основные принципы оформления кухни в классическом стиле


Классика всегда является актуальной.  Помещения, оформленные в классическом стиле всегда выглядят очень благородными и элегантными,  но это не мешает их практичности.  В данной статье будет рассказано об основных принципах оформления классической кухни.

Основные принципы оформления кухни в классическом стиле

Кухня в классическом стиле

Принципы оформления:

1. Приглушенные цвета. Для оформления кухни в классическом стиле лучше всего использовать светлые оттенки. Чаще всего выбирают светлые пастельные тона. Но бывают такие случаи, что в классике используются и более тёмные цветовые решения и смотрятся они не менее красиво. Лучше всего выбирать сложные натуральные оттенки. Например, не просто синий, а васильковый, кобальтовый или темно-лазурный.
Что касается ярких цветов,  то их можно использовать для создания акцентов,  но главное не переборщить.

2. Натуральные материалы. Классикой являются именно натуральные материалы. Если говорить про отделку стен, то лучше всего,  конечно, отдать предпочтение штукатурке и отказаться от обоев. Что касается пола, то отлично смотрится паркет, так же можно использовать керамическую плитку, ламинат и камень.

Очень важно правильно подобрать кухонный гарнитур,  лучше всего, чтобы он был из натурального дерева.  Можно оставить натуральный цвет или же выкрасить его. Изготавливать столешницу лучше всего из натурального или искусственного камня.

Что касается текстиля, то он должен тоже быть исключительно из натуральных тканей. Например, хлопка, сатина и даже бархата.

Основные принципы оформления кухни в классическом стиле


Основные принципы оформления кухни в классическом стиле

3.  Освещение классической кухни. Помимо естественно года освещения должно быть ещё и достаточное количество искусственного света.  Для этого необходимо в центре кухни разместить массивную люстру, а в качестве дополнительного освещения использовать настенные бра. Для кухни с маленькой площадью лучше всего выбрать систему «точечного» освещения, а в качестве дополнительных источников использовать длинные торшеры, которые помогут визуально вытянуть комнату.

Основные принципы оформления кухни в классическом стиле

4. Симметрия и правильные формы.
Очень важно обращать внимание в классическом интерьере на детали. Например, классический стиль будет гораздо эффектные смотреться, если использовать кухонный гарнитур со стеклянными вставками. Для большой кухни можно использовать даже колонны и позолоченные элементы.
Отлично будут смотреться ламбрекены, различные текстильные украшения.

В классическом стиле не стоит использовать острые углы, так как он любит более плавные линии.
Не стоит использовать ручки, сантехнику и прочее в современном стиле, они будут выбираться из общей картины помещения. Лучше всего сделать их «винтажным», например, позолоченными.
В классическом стиле можно использовать дополнительные мелкие аксессуары, но главное знать меру и не переборщить.
Современную технику лучше всего спрятать в мебели, так как она абсолютно не вписывается в классический стиль.

Основные принципы оформления кухни в классическом стиле

Основные принципы оформления кухни в классическом стиле


5. Зонирование. Очень часто классический стиль даёт возможность чётко разделить кухонную и рабочую зону. Размещать кухонный гарнитур нужно так, чтобы он отлично входил в размеры помещения. Стол является ключевым элементом в обеденной зоне, именно поэтому он должен иметь элегантные формы. Что касается стульев, то тут можно прошить фантазию и даже сделать их акцентными элементами помещения.