Томат черри-типа Сладкая гроздь: характеристики, описание агротехники, отзывы дачников

Почитателей черри заинтересует сорт под названием Сладкая гроздь. Это сравнительно старая разновидность томатов с качественными характеристиками. Из статьи вы узнаете подробнее об описании, свойствах и технике выращивания культуры.

Томат черри-типа Сладкая гроздь: характеристики, описание агротехники, отзывы дачников

Описание сорта и его плодов

Сладкая гроздь выпущена на рынок в 2008 г. В настоящее время томат имеет сертификат Госсорткомиссии о включении в селекционный реестр РФ. Допущен для всех регионов. Ориентирован на парниковый и тепличный способы посадки.

Внимание! Оригинатор, компания СеДеК, рекомендует выращивать культуру в защищенном грунте. Это важно для достижения максимальной продуктивности.

У томата высокий плетистый куст. Его темные листья имеют большую площадь, что положительно влияет на скороспелость черри. Облиственность средняя, строение соцветия — простое. Помидоры зреют густыми гроздьями по 20-50 шт. (см. фото). В открытом грунте томаты чуть мельче, чем под укрытием. Вкус мякоти хороший, сладкий.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Ранний (90-100 дней) Индетерми-нантный (180-200 см) Универ-сальный Универ-сальный 10-30 в зависимости от способа посадки 6,5-7 Красный, округлый, гладкий, плотный, 2 гнезда

Преимущества и недостатки черри

Главные достоинства томата заключаются в качестве плодов. Их хвалят за товарный вид. Вкусовые характеристики тоже достаточно хороши. Такой урожай без труда поместится плотными рядами в банку. Еще из него получится сладкий сок, пикантный соус или паста. В свежем виде томаты смакуют в салатах и используются для декорирования блюд.

Другие плюсы миниатюрного сорта:

  1. Выход плодов товарного качества. Показатель составляет от 80%.
  2. Урожайность. Для черри-сорта объем около 7 кг — неплохой показатель.
  3. Растянутость плодоношения. Томат начинает давать плоды сравнительно рано, а заканчивает осенью.
  4. Стойкость к негативным природным факторам. Сорт достойно противостоит погодным стрессам.
  5. Плоды не лопаются при термообработке.

Недостатки черри-сорта:

  • без пасынкования склонен разрастаться в ущерб урожайности;
  • для максимальной продуктивности желательно формирование в 1-2 ствола;
  • высокий стебель нужно в нескольких местах подвязывать к прочной опоре;
  • созревание плодов недружное, в конкретный момент времени кисть может быть разноцветной;
  • не на всех гроздьях помидоры выровнены по размеру;
  • сохранность в кладовой и при перевозке — средняя.

Томат черри-типа Сладкая гроздь: характеристики, описание агротехники, отзывы дачников

Особенности агротехники черри-томата, реальные отзывы огородников

Томат выращивают рассадой. К укоренению на грядке в сад или теплице она будет готова примерно через 60-65 дней со всходов. Высаживайте на 1 кв. м не больше 3 сортовых кустов. Еженедельно делайте пасынкование, иначе томат разрастется. Формировать растение лучше в 1 или 2 стебля.

Оригинальный сорт сегодня явно уступает в популярности своему модному «шоколадному» продолжению. Но судя по отзывам, красный томат выращивают тоже достаточно активно. Лолита из Иркутска отметила хорошую всхожесть сортовых семян. Сеяла она их в марте. В период созревания ветви томата напомнили дачнице виноград.

Зинаида (Ростовская обл.) похвалила помидоры за сладость во вкусе. Семья женщины ела урожай свежим, прямо с куста, а также закрыла целиком в банки. Дачница Shanel (Иркутская обл.) пожаловалась на фитофтороз. Болезнь «съела» половину ее грядки. Выращивать культуру женщине было трудно, но результат работы ее удовлетворил.

Томат Сладкая гроздь имеет ряд преимуществ перед другими черри-сортами. Однако и список недостатков у него длинный для современных помидоров. В холодных регионах культивировать томат не всегда просто, даже с учетом его ориентации на защищенный грунт.

Сладкая гроздь: видео