Посадка чеснока весной в открытый грунт

Популярность чеснока трудно переоценить. Это кладезь полезных витаминов. Его добавляют в качестве специи в маринады, салаты и прочие блюда, придавая им особый неповторимый вкус. Он отпугивает вредителей от других садовых культур. И потому дачники выращивают чеснок на своих участках, причём сажать его можно не только под зиму, но и весной. И если знать все тонкости его весенней посадки в открытый грунт, можно получить неплохой урожай этой культуры.

Посадка чеснока весной в открытый грунт

Когда сажать чеснок  весной

От сроков посадки, на прямую, зависит урожайность, поэтому важно правильно рассчитать время посева. Яровой чеснок имеет непродолжительный срок вегетации, он должен успеть за короткий летний сезон нарастить луковицу и дать её вызреть. Посадку лучше начать ранней весной, не бойтесь морозцев, которые периодически возвращаются, ведь чесноку они не страшны. Смело высаживайте зубчики в почву, даже если её температура всего +5-7 градусов.

Для Подмосковья и ближайших к нему регионов актуальные сроки, это – конец апреля и первые числа мая. Многие спросят, не рано ли? Нет, не рано, дело в том, что корни чеснока начинают активно формироваться только при невысоких температурах и в хорошо увлажнённой земле. Достаточно +4-8 градусов, чтобы чеснок пошёл в рост. Если задержаться с посадкой, можно упустить время и тогда луковицы не вырастут до нужного размера, старайтесь, чтобы посев осуществился до наступления тёплой погоды. Тепло и жара негативно сказывается на росте корней и наземной части растения, оно будет задерживаться в росте, и вы потеряете урожай.

Подготовка зубчиков чеснока к посадке весной

Для того, чтобы получить дружные всходы, которые впоследствии принесут хороший урожай нужно потрудиться и правильно обработать посадочный материал:

  1. Хорошо высушенные чесночные головки разделяют на зубки, не повреждая при этом сухие чешуйки;
  2. Затем проводят калибровку, отбирая крупные и здоровые дольки;
  3. Перед весенней высадкой зубки можно простимулировать к более быстрому появлению корней, для этого посадочный материал заворачивают во влажную ткань и убирают в холодильник на несколько дней;
  4. Перед тем, как высадить зубки в грунт их необходимо подготовить.

Статьи для садоводов и огородников

Как подготовить грядки для посадки чеснока весной

Многие огородники считают, что чеснок – растение неприхотливое, и где бы вы его не посадили – он будет расти. Это не так, для того чтоб получить хороший урожай нужно тщательно подготовить почву к посадке ароматного овоща.

На этапе подготовки нужно учитывать такие простые советы:

  1. Посадка чеснока весной в открытый грунт предполагает ровный и солнечный участок. Если посадить растение в тени, или в низине, то он будет плохо расти, часто болеть и гнить.
  2. Лучше всего чеснок будет расти на суглинках, или в почве, которая перенасыщена органическими удобрениями.
  3. Подбирая место для посадки, не используйте те грядки, на которых до этого росли томаты, лук, огурцы. Отлично подойдет территория, на которой выращивали картофель, фасоль, или капуста.
  4. Отличным решением будет выращивание чеснока в открытом грунте по соседству с клубникой, малиной или розами. Своим резким ароматом он будет отпугивать насекомых и вредителей, которые рады полакомится нежными растениями.

Выращивать чеснок на одной и той же грядке более двух лет подряд, строго не рекомендуется. Лучше дать участку отдохнуть не менее четырех лет. Так вы получите лучший урожай.

Статьи для садоводов и огородников