Помидоры Толстый Джек: детальное описание, способ выращивания и отзывы о томате

Толстый Джек — среднеранний томат для любителей качественных и лежких плодов. У этого сорта хороший вкус и крупные помидоры. Томатоводы используют урожай для разных целей. Узнайте больше об описании культуры, ее агротехнике и отзывах.

Помидоры Толстый Джек: детальное описание, способ выращивания и отзывы о томате

Описание сорта, характеристики плодов

Томат появился в результате работы новосибирских селекционеров. Официально семена выпускает только компания Сибирский Сад. Еще ими обмениваются простые дачники. Томат имеет сертификат включения в Госреестр РФ от 2014 г. Он допущен к высадке на всей аграрной территории страны, в открытом грунте или теплице.

Растение на грядке выглядит как низкорослый штамбовый куст. Стебли томата достаточно прочные для того, чтобы не подвязывать их во время плодоношения. Листья средние или крупные. Облиственность сильная.

Внимание! В целом томат обладает компактными габаритами и помещается на грядке плотными группами.

Тип соцветия — простой. Плоды покрыты прочной кожицей. Внутри они очень плотные. Еще томаты характеризуются душистостью и сладостью. Оцените внешние данные урожая на фото.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Средне-ранний (87-100 дней) Детерми-нантный (0,4-0,7 м) Универ-сальный Универ-сальный 200-300 5-6 Малиновый, плоскоокруглый, слаборебристый, количество гнезд — 5-6

Преимущества и недостатки крупноплодной культуры

Толстый Джек — классический сорт для приусадебных участков и небольших хозяйств. Его выращивание нацелено на получение вкусного, полезного и стабильного урожая, а не на штурм рекордных вершин урожайности. Сортовые плоды томата отлично подходят для потребления прямо с куста, приготовления свежих салатов, перетирания в пастообразную субстанцию для кулинарных заправок, соков, соусов. Помидоры сохраняют положительные характеристики вкуса в зимних заготовках. Только для цельноплодной консервации слишком крупноваты.

Полный перечень плюсов томата:

  1. Отличные дегустационные свойства.
  2. Высокие товарные качества урожая. Более 97% помидоров с грядки пригодны для продажи, длительного хранения (в правильных условиях) и перевозки.
  3. Удобные сроки созревания. В источниках называется разное количество дней до начала плодоношения. На самом деле величина составляет от 87 дней. Она увеличивается в зависимости от нюансов агротехники.
  4. Территориальная универсальность. Томат успешно высаживают не только на юге, но и на севере, в том числе в открытом грунте.
  5. Погодная нетребовательность. Культура самостоятельно справляется со стрессами летнего похолодания, небольшой засухи или сырости.
  6. Простота размножения. В семенных камерах много материала. Всхожесть у сорта высокая.
  7. Доступность. Семена стоят дешево.

Помидоры Толстый Джек: детальное описание, способ выращивания и отзывы о томате

Недостатки томата:

  • урожайность культуры невысока;
  • в отдельных случаях потребуется пасынкование куста.

Описание и особенности агротехники, отзывы томатоводов

Для посадки практикуйте только рассадный способ. Возраст ростков для укоренения на постоянной грядке — 50-60 дней с момента всходов. Располагайте в земле до 5 кустов на 1 кв. м. В формировании они не нуждаются.

У сорта много отзывов в сети. Дачница Светлана похвалила его за ранний тепличный урожай. Свои кусты женщина вела в 4-5 стеблей. Плоды доходили до 200 г и были очень вкусными. Светлана (Алтай) рассказала о стойкости томата к помидорным болезням.

А у Андрея из Томской обл. не получилось собрать нормальный урожай. Его растения вытянулись до 1 м и дали скудное количество плодов. Хотя сами по себе помидоры соответствовали заявленным характеристикам. Ирина из Татарстана подтверждает этот тезис.

Судя по отзывам, Толстый Джек действительно не слишком урожайный томат. Однако этот недостаток он старается перекрыть большим числом плюсов.

Толстый Джек: видео