Декоративная штукатурка в кухне


Существует масса отделочных материалов, отличающихся по структуре, цвету, свойствам и ряду других факторов. Одни могут использоваться во всех комнатах, другие исключительно в сухих и со стабильным микроклиматом, быть предназначены для внутренней отделки или внешней. Некоторые материалы имитируют мрамор, камень и т.д. К таковым можно отнести декоративную штукатурку. Она обладает высокими эксплуатационными качествами, что позволяет использовать ее во всех комнатах, в частности в кухне.

Выбирая отделочный материал в кухню, стоит остановить свой выбор на практичных и экологически чистых вариантах. По всем параметрам идеально подходит декоративная штукатурка, к тому же она красиво и оригинально смотрится, имитируя различные поверхности.

Декоративная штукатурка обладает следующими свойствами:

  1. Влагостойкая;
  2. Огнестойкая;
  3. Антибактериальная;
  4. Устойчива к потертостям;
  5. Не имеет швов.

Декоративная штукатурка в кухне

Декоративная штукатурка в кухне

Варианты для кухонь

Далеко не все виды штукатурки целесообразно использовать на кухне. Все они отличаются по составу, поэтому имеют разные свойства и внешний вид.

Основными компонентами являются синтетические или натуральные материалы, а для обеспечения рельефности и оттенка используется каменная крошка, целлюлозное волокно или гранулы из полимеров. Помимо этого штукатурка различается и по манере нанесения.

Из всего изобилия материалов, для кухни идеально подойдут следующие виды:

  1. Венецианская. Ее основа штукатурная смесь, с добавлением каменной пыли, связующего вещества и красителей. Это позволяет стене переливаться разными цветами под лучами света. Это практичный и экономичный вариант, ничем не уступающий по качеству более дорогим аналогам. Так же в нем есть перламутровое напыление, имитирующее натуральный камень;
  2. Фактурная. Она оригинально ложится благодаря специальному методу нанесения и использования определенных принадлежностей. Из нее формируется объемный рельефный рисунок, уникальный в своем роде, так как все движения делает человек и повторить в точности он не сможет. Фактурная штукатурка в свою очередь делится на несколько видов, для кухни идеально подойдут кракелюр или искусственно состаренный материал с трещинами и потертостями. Сделать это довольно просто, достаточно чередовать покрытия краской и специальным лаком. После высыхания на поверхности появятся трещины;
  3. Структурная. В состав отделочного материала входят нерастворимые частицы и специальные волокна, которые при нанесении создают особую зернистую текстуру.

Декоративная штукатурка в кухне

Дизайн кухни

Большой выбор материалов усложняет задачу. Тяжело выбрать один материал, когда каждый из них по-своему прекрасен. Поэтому перед отправкой в магазин стоит определиться с дизайнерским приемом, который будет воплощаться в комнате, имитируя:

  1. Бетон. Для этого стоит присмотреть составы с имитацией бетона. Они отличаются и по цвету, удачно будет смотреться серые, бежевые, белые и кирпичные оттеки;
  2. Мрамор. Такая штукатурка гладкая или с небольшими прожилками. Цветовой ассортимент в данном случае не ограничен, что позволяет выбрать любой цвет и оттенок;
  3. Мокрый шелк. В состав смеси входят частицы, создающие глянцевый или металлический оттенок. Под воздействием солнца поверхность будет переливаться разными цветами;
  4. Кирпич. В смесь добавляют грубые волокна, позволяющие создать объемную имитацию кирпичной кладки.

Декоративная штукатурка сочетается смногими стилями, среди них классический, лофт, минимализм и хай-тек, главное правильно подобрать материал и цвет.

Данный отделочный материал используется для отделки обеденной зоны, фартука или рабочей поверхности, в зависимости от вида. Таким образом, создается уникальная поверхность, с особым рисунком, который разнообразит кухню.

Декоративная штукатурка в кухне

Декоративная штукатурка в кухне

Декоративная штукатурка в кухне