Для чего необходима обвязка винтовых свай? Из каких материалов ее можно сделать +Фото и Видео

Для чего необходима обвязка винтовых свай? Из каких материалов ее можно сделать +Фото и ВидеоПри строительстве дома нужно учитывать, что вес его значительный, поэтому стоит позаботиться, чтобы фундамент был устойчивым. Рассмотрим фундамент на винтовых сваях. Сваи, которые расставлены по периметру фундамента, довольно неустойчивы, а значит, такой фундамент не будет надежным.

Для того чтобы они стали устойчивой опорой делают обвязку винтовых свай (ростверк).

Винтовой фундамент на сваях

Почему многие при строительстве выбирают именно такую опору для фундамента, как винтовые сваи?

Такой фундамент имеет много преимуществ:

  • — увеличивается срок эксплуатации фундамента;
  • — быстро и легко делается;

ВАЖНО! Если вы не хотите тратить денежные средства на наем техники для погрузки винтовых свай в землю, то это не страшно. Можно справиться и самим, если выполнять работу минимум втроем.

  • — усДля чего необходима обвязка винтовых свай? Из каких материалов ее можно сделать +Фото и Видеотановку винтовых свай можно делать на поверхности с любым рельефом;
  • — низкая цена, если сравнивать с другими опорами.

ВАЖНО! Необходимо сделать расчет винтового фундамента, чтобы основание вышло надежным.

Какие выполняет функции обвязка винтовых свай?

Обвязка винтовых свай является не строго необходимой процедурой, но очень рекомендуется, для придания надежности и устойчивости всего строения. По-другому обвязку часто называют ростверком.

Основные функции ростверка заключаются в следующем:

  • — все сваи объединяются в единую конструкцию, что исключает возможность «гуляния» опор для создания устойчивой конструкции;
  • — вся нагрузка при обвязке распределяется на свайные опоры. Если глубина при вкручивании свай разная, то на них идет неравномерная нагрузка, это приводит к скашиванию дома. При наличии ростверка такая ситуация не возникает;
  • — если применить мелкозаглубленный или заглубленный ростверк, то увеличится периметр опоры;

Ростверк выполняет столь важные функции, поэтому в основном при строительстве всегда его делают. При этом, обвязку можно легко сделать своими руками, так что вам не придётся тратить деньги, чтобы нанять для этого специалистов.

Варианты обвязки винтовых свай

Обвязку можно разделить на следующие виды:

Деревянный ростверк – делать обвязку фундамента рекомендуется из хвойных деревьев.

ВАЖНО! Перед началом обвязки все материалы из дерева следует обработать средствами антисептиками и дождаться пока дерево впитает в себя состав. А также, при распиливании все срезы стоит тоже обрабатывать.

  • — деревянным брусом – по стоимости выходит недорого, очень легко делается своими силами. Применяется такой материал в основном, если строится будет каркасный дом из дерева, либо строение из бруса.
  • — деревянной доской – если ваше строение или каркасный дом будут небольшими, то ростверк можно сделать из деревянных досок, делая составную балку. Несколько досок скрепляется вместе и получается брус. Так, например, конструкция, сшитая в три доски, выходит по размеру как брус 150х200, а четыре соединенные доски – это брус 200х200.

ВАЖНО! Обычно делается обвязка винтовых свай доской 50х150х6000, либо 50х200х6000.

Для чего необходима обвязка винтовых свай? Из каких материалов ее можно сделать +Фото и Видео

Часто идет спор чем лучше делать обвязку из дерева – брусом или пакетом досок. Недостатки обвязки брусом своими руками в том, что он слишком тяжелый и если у вас мало помощников при строительстве, то переносить его будет сложно, плохая сопротивляемость изгибу. Доски тоже имеют недостаток – их нужно между собой соединить, это дополнительные траты денежных средств и времени.

Металлический ростверк – производится такая обвязка, если дом будет ставится на поверхности под уклоном, если будут присутствовать кирпичные, панельные или блочные стены, либо каркасный дом будет нескольких этажей.

ВАЖНО! У металлического ростверка высокая прочность и долговечность.

  • металлическим швеллером – его сечение будет зависеть от размера свай и материала, который будет взят для стен. Швеллер крепится соединяется со сваями винтовым репежом или сваркой.

ВАЖНО! Обвязка швеллером винтовых свай сваркой будет надежнее соединять конструкцию, поэтому в итоге строение получится более устойчивым.

  • уголком – обвязка производится по внешней и внутренней площади фундамента и под стенами, которые будут несущими. Рассмотрим, как правильно уголком делать обвязку – уголки закрепляются полкой вверх таким образом, чтобы они друг от друга располагались на таком расстоянии, чтобы на всю поверхность можно было положить материал, из которого будет делаться стена;
  • двутавром – выбирают этот материал потому что он прочный и немного весит. Профильная труба при таком способе получается, как распорка, что повышает срок эксплуатации фундамента.

Железобетонный ростверк – Делается более длительное время, чем все остальные.

Состоит из следующих этапов:

  • — изготавливается опалубка из дерева с надежным дном для того, чтобы оно выдерживало вес заливаемого бетона;
  • — в опалубку укладывается материал с хорошей гидроизоляцией, например, рубероид. Материал крепится к краям опалубки;
  • — во внутрь свай укладываются перевязанные пруты из арматуры. После монтажа вертикальных арматур, полости свай заполняются раствором из бетона;
  • — как только бетон схватится, к выступающим прутам крепится каркас ростверка.