Ошибки при оформлении интерьера


Когда ремонтные работы позади: стены оклеены новыми обоями, приобретена новая мебель, интерьер дополнен различными предметами декора, создается впечатление, что все идеально. Но зачастую даже после проведения всех работ в доме неуютно, гости здесь чувствуют себя некомфортно, а хозяевам снова хочется что-то поменять. Это связано с тем, что определенные предметы, по мнению хозяев, необходимые и красивые, создают такую неблагоприятную атмосферу. Если от некоторых таких вещей избавиться, в комнатах будет уютно.

Первой ошибкой при обустройстве комнаты является раскладной диван. Такая мебель приобретается в случаях, когда недостаточно пространства. Перед покупкой стоит подумать, так как его постоянно нужно раскладывать, собирать. Это отнимает много времени и сил. К тому же, даже разложенный диван не такой большой, как спальная кровать и спать на нем не так удобно из-за имеющихся неровностей.

Ошибки при оформлении интерьера

На втором месте в списке распространенных ошибок в оформлении интерьера стоят открытые полки. На различных сайтах можно найти множество интерьеров с использованием открытых полок, будь то кухня или гостиная. Это выглядит красиво только на фото. На деле же такие полки способны лишь собирать пыль, а если это кухня, то ещё на таких полках скапливается жир, который очень трудно очищается. Все вещи, которые расположены на открытых полках, захламляют интерьер. Лучше всего приобретать закрытые шкафы.

Ошибки при оформлении интерьера

Третьим элементом, создающим беспорядок, является переполненная прихожая. В зимний период в прихожей любого дома собирается много верхней одежды. Заходя в дом, гости по прихожей судят о порядке во всех комнатах. Нередко можно столкнуться с проблемой переполненных вешалок, с которых падает одежда, становится трудно найти среди такой кучи какую-либо вещь. Чтобы такого не произошло, при выборе мебели для прихожей следует подбирать закрытые шкафы. Дополнительно можно установить несколько крючков на открытом участке прихожей. Таким образом, большую часть одежды можно спрятать в шкаф.

Ошибки при оформлении интерьера

Большие зеркала также способны создавать беспорядок в комнате. Во-первых, это связано с тем, что зеркала отражают все разбросанные вещи. Во-вторых, они очень быстро пачкаются. Постоянно на них остаются отпечатки пальцев, видны разводы. Чтобы содержать их в чистоте, необходимо протирать их несколько раз за день. Кроме того, большие зеркала не рекомендуется устанавливать в спальной комнате, так как они создают отрицательную энергетику. Чтобы зрительно увеличить пространство, не обязательно использовать зеркала, можно, например, выбрать шкаф под цвет обоев. Чтобы в ванной комнате зеркало не было мутным из-за брызг воды, необходимо повесить его выше раковины.

Ошибки при оформлении интерьера

Применение светлых обоев для отделки стен также способствует созданию неухоженного интерьера. Да, обои светлых тонов способны зрительно расширить комнату и сделать ее более светлой, однако, со временем, насыщенность теряется, особенно это касается кухни и прихожей. Стены начинают казаться грязными и тусклыми. Чтобы этого не случилось, необходимо использовать обои под покраску.

Ошибки при оформлении интерьера

Ковры на полу создают неповторимый интерьер, делают комнату уютнее. Но со временем такие изделия выцветают, на них появляются пятна, которые не выводятся. Различные элементы интерьера, такие как подушки, покрывала, которые потеряли свой первозданный вид, придают помещению неопрятность. Чтобы комната стала уютнее, следует приобрести новые подушки и одеяла, вместо привычного ковролина можно использовать небольшой коврик под цвет обоев или мебели.

Ошибки при оформлении интерьера

Шторы являются важной составляющей интерьера. И если они правильно подобраны, комната выглядит аккуратно, красиво и ухоженно. Но если они слишком длинные и края таких штор лежат на полу, это выглядит неопрятно. Ведь на них скапливается пыль, шерсть домашних питомцев. Шторы рекомендуется вешать таким образом, чтобы от пола было расстояние в 1-2 см.

Ошибки при оформлении интерьера

Дом является лицом человека, способным отразить его характер, предпочтения и привычки. И если комнаты чистые, оформлены с учетом всех правил, они создают положительное впечатление о владельце.