Потолки в детской комнате (фото) – яркие идеи оформления

Содержание
  • Какой выбрать материал?
  • Общие требования к дизайну
  • Идеи для потолка в детскую комнату
  • Заключение

Обустройство детской комнаты для родителей всегда щепетильное занятие. Родители стараются продумать каждую деталь интерьера и сделать все, чтобы ребенку в любом возрасте понравилась его комната. Важную роль в детской играет потолок, ведь он влияет на общий вид помещения. Многие родители уделяют дополнительное внимание экологичности материалов, чтобы создать своему чаду не только красивую, но и безопасную для здоровья комнату. Ниже будут представлены интересные идеи для потолка в детской комнате.

Потолки в детской комнате (фото) – яркие идеи оформления

Какой выбрать материал?

Есть очень много материалов и конструкций, которые можно использовать в оформлении потолка детской комнаты. Но выбрать наиболее оптимальное решение по всем параметрам оказывается довольно сложно. Во время ремонта детская комната часто использует такие потолки:

  1. Потолок из гипсокартона. Довольно популярный вид потолка. Главное его преимущество в экологичности и безопасности материала. В процессе установки важное значение уделяют правильному монтажу конструкции, так как вес одного листа достигает 30 кг, при неправильной установке он может просто упасть в неподходящий момент. Отдельное внимание уделяют форме конструкции. В выборе форм останавливайтесь на простых, так как сложные конструкции могут собирать много пыли в местах недоступных для уборки.
  2. Натяжной потолок. Старайтесь выбирать качественный сертифицированный материал. Часто для детских комнат выбирают безопасный ПВХ от проверенного производителя. Тканевые натяжные потолки довольно популярны, так как они пропускают воздух и не имеют швов.
  3. Комбинированные потолки. Если в квартире низкие потолки лучше отказаться от комбинированных материалов, так как кроме лишней высоты они снизят количество воздуха в помещении где будет находится ребенок.
  4. Потолки с обоями. Просто, дешево и безопасно для здоровья ребенка, особенно если использовать обои из натуральной бумаги. В этом случае стоит также позаботиться о качестве клея. Широкий ассортимент обоев позволяет выбрать любой цвет. Актуально и креативно выглядят матовые обои с применением зеркальных вставок. Можно приобрести специальные наклейки, которые дополнят обои и часто приобретаются для самых маленьких детей.
  5. Окрашенные потолки. Многие владельцы квартир покрывают гипсокартонные потолки краской. Для детской комнаты обязательно используйте дорогую, качественную краску.

Потолки в детской комнате (фото) – яркие идеи оформления

Для детского потолка можно выбрать любой из перечисленных вариантов, однако следует обязательно приобретать качественные и надежные материалы у проверенного производителя.

Потолки в детской комнате (фото) – яркие идеи оформления

Общие требования к дизайну

Советуем на первом этапе определиться с материалом из которого будет выполнен потолок. Если Ваш потолок находится в невысоком помещении не выбирайте слишком вычурный и нависающий дизайн. В таком случае подойдет простая и легкая конструкция. Лучше всего выбрать спокойные цвета, можно добавить несколько ярких акцентов подобранных под дизайн всей комнаты. Не забывайте, что на потолке можно повесить красивую люстру и дополнить ее маленькими светильниками, что поможет прибавить уюта и тепла в помещение. Желая приподнять низкий потолок советуем использовать:

  • глянцевые покрытия;
  • светлые оттенки;
  • дополнительную подсветку;
  • потолок с применением 3D-графики.

Потолки в детской комнате (фото) – яркие идеи оформления

Главные моменты которые следует учесть при выборе потолка:

  • супер прочность и надежность конструкции;
  • легкость очистки потолка от пыли;
  • все конструкции должны быть спроектированы по всем правилам безопасности.

Если в детской комнате проживают разнополые дети, то наиболее оптимальным цветом являются нейтральные светлые оттенки. Из моды уже выходят различные дуги и круги на потолках, отдельные навесные волны и облака для многих выглядят громоздко. Современные дизайнеры советуют использовать фотообои или отдельные яркие вставки с ограничением гипсокартонных элементов.

Потолки в детской комнате (фото) – яркие идеи оформления

Идеи для потолка в детскую комнату

Наиболее удачно и актуально на детском потолке выглядят такие идеи как:

  • звездное небо;
  • планеты и галактики;
  • облака;
  • мультяшные герои и персонажи из книг;
  • карта мира;
  • птицы;
  • море;
  • животные и насекомые.

Потолки в детской комнате (фото) – яркие идеи оформления

Заключение

Преимуществом оформления потолком в детских комнатах в наше время считается огромный выбор идей. Сейчас не приходится выбирать из однотипных решений, все зависит от фантазии хозяина квартиры и его финансовых возможностей. При помощи фотопечати появилась возможность реализовать идеи любого ребенка. При чем фотопечать можно сделать, как на натяжных потолках, так и на обоях из бумаги. Учитывайте пожелания ребенка, однако главное внимание уделите экологичности материалов и безопасности конструкции.