Пикировка рассады томатов в апреле 2019 по лунному календарю

Пикировка рассады томатов является одним из основных методов укрепления растений перед их переносом в открытый грунт. Активный рост зелени крайне необходимо для формирования полноценного ствола и нескольких пар листьев, но часто при посеве семян невозможно сразу обеспечить достаточное количество свободного пространства. Пикировка рассады томатов в апреле 2019 по лунному календарю, читайте в нашей статье.

Пикировка рассады томатов в апреле 2019 по лунному календарю

Пикировка томатов в апреле 2019 по лунному календарю

Конкретных сроков пикировки помидор не существует. Некоторые сеянцы растут быстрее — им пересадка понадобится раньше. Рост напрямую зависит от сорта томатов. Ранние, средние и поздние сорта развиваются по-разному, поэтому даже при одновременном посеве пикируют их в разные сроки. Если у ростков менее двух настоящих листьев, значит они еще не окрепли и к пересадке не готовы. Поздняя пикировка, так же как и ранняя, не рекомендуется. Помидоры от нехватки места и питания вытягиваются, их корни спутываются между собой, а стебли становятся хрупкими. Пересадить такие растения будет проблематично. Многие садоводы ориентируются на лунный календарь, в котором указаны дни благоприятные дни для пикирования томатов.

Статьи для садоводов и огородников

Пикировка рассады томатов

Лучше всего пересадку производить тогда, когда на растениях образуется пара настоящих листиков. В это время они достаточно сильные и легко  приживаются в новой земле, реже болеют. Этапы пикировки:

  • За пару дней до пикировки сеянцы нужно щедро полить — вода размягчит почву, помидоры будет легче извлечь.
  • Подготовить тару для пересадки — обработать землю раствором перманганата калия от вредителей, полить чуть теплой водой, сделать в середине отверстие глубиной 5-7 см.
  • Извлечь каждый сеянец шпателем, укоротив корень на треть.
  • Взять растение за ком корня и почвы снизу и за листья сверху и переместить в подготовленную заранее емкость так, чтобы листья оказались над поверхностью земли.
  • Примять землю вокруг сеянца после пересадки.
  • Полить все саженцы водой комнатной температуры, поставить в затененное место.

Пикировка рассады томатов в апреле 2019 по лунному календарю

Статьи для садоводов и огородников