Декоративный шнур вместо плинтуса


Натяжные потолки в моде уже несколько лет. Это связано с тем, что не надо выравнивать потолок, на полотно можно нанести любой рисунок и выбрать наиболее подходящий цвет. Натяжной потолок может быть одноуровневые или 2-3 уровневым. Но после установки остается зазор, между стеной и полотном, которое смотрится неопрятно и портит внешний вид комнаты. Поэтому приходится использовать дополнительные маскировочные плинтуса.

Сегодня актуально использовать его для маскировки зазоров. Помимо практичной стороны использования данного материала, такая окантовка имеет оригинальный внешний вид и может стать важным элементом декора и подчеркнуть выбранный стиль.

Декоративный шнур изготавливают из синтетических нитей. Они отличаются по толщине и цвету. Дополнительно в них могут быть вставлены разнообразные вставки, поэтому можно легко дополнить интерьер в комнате.

При создании используют материалы высокого качества, которые делают шнур устойчивым к влаге и стойкость к повышенным температурам, поэтому он подходит абсолютно для всех помещений – гостиных, спален, ванных комнат и кухонь.

В продаже декоративный элемент продается в широком ассортименте и разной толщины, поэтому можно скрыть любой зазор. Главное правильно замерить его. Кроме этого окантовку надо выбирать в соответствии с цветом ПВХ полотна и стены, между которыми она будет фиксироваться.

Декоративный шнур вместо плинтуса

Преимущества и недостатки

Для маскировки зазора в жилых помещениях можно использовать разные способы, но шнур намного функциональнее их, благодаря:

  1. Возможности использовать его многократно, если он выпачкается или понадобится демонтировать пленку. Шнур можно помыть и высушить, при этом он останется в неизменном виде. При необходимости его можно использовать в другой комнате;
  2. Гибкости. Канат может принять любую форму – полукруглую, угловую. Он маскирует неровности стены;
  3. Широкому ассортименту продукции, можно выбрать наиболее подходящий вариант в соответствии с цветовым оформлением комнаты и стилем в ней;
  4. Легкому монтажу. Работы по приклеиванию шнура займут не много времени и сил;
  5. Демократичной цене. Позволить купить себе его могут большинство людей, без особых нагрузок на свой бюджет;
  6. Стойкости к выгоранию. Материал имеет повышенную стойкость к ультрафиолету, поэтому с годами он не будет терять свой первоначальный вид.

Недостатков у данного материала нет, поэтому он относится к самым востребованным материалам, используемых для маскировки зазора между ПВХ пленкой и стеной.

Декоративный шнур вместо плинтуса

Виды канатов

Декоративные шнуры появились на отечественных рынках недавно, но несмотря на это они предоставлены в большом ассортименте, поэтому можно подобрать наиболее подходящий вариант. Прежде всего, они делятся по размеру и могут быть толщиной – от 1,5 мм до 14 мм.

Также в них могут быть разные вставки:

  1. Вкрапления жилок из хлопчатобумажных или резиновых материалов;
  2. Прочной металлической проволоки, выполняющей роль каркаса в центре каната для обеспечения более точных и фиксированных загибов;
  3. Однотонная или цветная оплетка.

Также важно выделить, что канат может быть одноцветным или многоцветным, с использованием нитей под цвет золота или серебра.

Канаты выпускаются витыми, вязаными и плетеными. Все они выглядят красиво и оригинально, останется лишь выбрать в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями.

Иногда можно найти декоративные шнуры, в которых просматривается определенный рисунок, который получается вследствие использования разноцветных нитей. В любом случае, декоративный канат смотрится интересно и оригинально, а главное обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими материалами, предназначенными для маскировки зазора между стеной и натяжным потолком.

Декоративный шнур вместо плинтуса

Декоративный шнур вместо плинтуса

Декоративный шнур вместо плинтуса