Обрезка винограда весной для начинающих: в картинках, пошагово

Виноград входит в число растений, которые человек стал культивировать первыми. О том, что данное растение действительно знакомо человеку с древних времен, говорят барельефы и фрески  в гробницах фараонов. Он относится к растениям из группы лиан. В естественных условиях он разрастается в очень ветвистый, крупный кустарник. Но если выращивать эту культуру с целью облагораживания ландшафта или получения хорошего урожая на собственном участке, требуется регулярный уход и формование. Проще всего делать это регулярной обрезкой весной, летом и осенью. В этой статье подробно описаны правила весенней обрезки винограда.

Обрезка винограда весной для начинающих: в картинках, пошагово

Почему важна обрезка винограда весной

Все сорта винограда классифицируются на сильнорослые и кустистые, среднерослые и слаборослые, но всем им одинаково нужна обрезка. Поскольку это растение представляет собой плодоносящую лиану, необходимо помогать ему направлять силы на выращивание либо зелени, если насаждение декоративное, либо ягод, если цель в получении богатого урожая.

Полезные статьи для садоводов и огородников

Когда проводить обрезку винограда весной

Весеннюю обрезку нужно провести, пока не началось сокодвижение, о котором свидетельствует набухание почек. В большинстве регионов оптимальное время для обрезки весной — первая половина апреля. Важно! Нельзя обрезать виноград после начала сокодвижения. Из нанесенных ран будет долго капать сок, из-за чего растение потеряет много сил. Долгий плач может стать даже причиной гибели кустарника.Виноград как и всякое растение включает в себя различные органы каждый из которых выполняет определенную жизненную функцию. У взрослого виноградного куста имеются надземные и подземные и части .

Особенности строения винограда

Виноградный куст представляет собой многолетнюю лиану с вьющимися многометровыми одеревеневшими стеблями. Они могут стелиться по земли, виться по деревьям. Начинающим садоводам рекомендуется ознакомиться со строением винограда, чтобы легче ориентироваться при его выращивании.

Подземная часть   виноградного куста  — это штамб , на котором развиваются корни .Утолщенная верхняя часть называется головой куста .У винограда , выращенного из черенка , корни образуются на узлах и междоузлиях . Черенок превращается в корневой штамб , на котором образуется вся корневая система .

Советуем к прочтению другие наши статьи