Подключение газа к частному дому: Обзор вариантов газификации +Видео обзор

Подключение газа к частному дому: Обзор вариантов газификации +Видео обзорПодключение газа к частному дому. Новые правила для подключения газа к частному дому предотвратили многие неурядицы. Из-за отсутствия конкуренции цены на подключение были завышены и простые люди не могли позволить себе этого. Благодаря внесенным изменениям цена стала меньшей, а процесс подключения быстрее.

Но все же это очень сложный процесс, необходимо собрать все нужные документы, составить план, схему, заключить договор и урегулировать вопросы с фирмами подключения газа к частному дому. Если владелец дома будет правильно выполнять последовательность действий, то все произойдет немного быстрее и предоставит меньше хлопот.

Содержание:

  • 1 Порядок подключения
    • 1.1 Оформление
    • 1.2 Реализация проекта
  • 2 Газовые приборы для частного дома

Порядок подключения

Первым делом необходимо обратится к владельцам ближайших газопроводов, для того чтобы узнать возможна ли врезка. Если ответ «да», тогда стоит написать заявление на выдачу ТУ. В него будут входить фамилия, имя, отчество, ваш адрес, а так же следует указать объем газа который вам понадобится в течении часа.

Дополнительно к этой информации необходимо предоставить ксерокопию паспорта, документы, доказывающие то что вы собственник частного дома и план местности где находится ваш участок.

Оформление

В новых правилах указано, что все монтажные работы на территории участка и в доме выполняются собственником, а вне участка газовая фирма. Получается, что собственник участка выполняет все подготовительные работы и оборудование. Для подсоединения необходимо выбрать фирму, имеющую нужные лицензии. Она будет выполнять все что связано с подключением, что прописано в технических условиях.

Первым делом фирма должна разработать технические условия, они включают в себя:

  • Самый высокий газовый расход в течении одного часа,
  • Сроки на работы по подключению,
  • Срок действия техусловий.

ВНИМАНИЕ!  На протяжении 14 дней компания должна прислать проект ТУ. Компания так же может прислать отказ, если частный дом дальше, чем на 200 метров от газопровода. Выход из данной ситуации – вы можете сгруппироваться с другими жителями. Если их хватит, трубу монтируют абсолютно бесплатно, это прописано новыми правилами.

После того как вы согласитесь с ТУ, нужно обратиться в компанию для заключения договора на подключение.  В конечном договоре должно быть:

  • Подключение газа к частному дому: Обзор вариантов газификации +Видео обзорУказание ближайшего газопровода,
  • Предел колебания давления,
  • Нормы потребления газа в час,
  • Размеры труб и материал, из которого они изготовлены,
  • Обязательство оборудования счетчиком конструкцию.

Заказчик запрашивает проект газификации участка, это очень дорогой процесс. Происходит заключение договора с фирмой оказывающей подобного рода услуги. Если хотите сэкономить, можно обратиться в газовую службу, но у них очень долго проходит реализация.

Реализация проекта

Заявитель производит первую оплату, и начинаются работы по прокладыванию трубы от трассы до территории участка. После этого начинаются монтажные работы в помещении. Лучше всего нанять рабочих из газораспределительной компании, с которой вы заключали договор. Преимущества такой бригады в том, что они зарегистрированы, имеют лицензию и несут ответственность за сдачу участка в пользование, поэтому способны решить многие возникшие неприятности. Минус в том, что такие работники будут мало заинтересованы в данной работе. Вследствие чего ожидание может надолго затянуться.

После окончания всех работ происходит проверка заказчиком, службой «Регионгаза» и представителей газовой компании. Это происходит по истечении не более 30 дней. В это время все оборудование должно быть в рабочем состоянии. Производят пробное запускание, если все исправно выдают квитанцию для оплаты от технадзора.

Газовые приборы для частного дома

При подаче документов, желательно иметь представление какие приборы будут использоваться. В особенности это относится к котлам. Мощность выбирают, исходя из расчетов на каждые 10 кв м необходимо 1 кВт, а если планируете пользоваться горячей водой, прибавляем дополнительно 25%. По типу крепления котлы могут быть напольные и настенные.

Способ работы:

  • Подключение газа к частному дому: Обзор вариантов газификации +Видео обзорЭнергозависимые,
  • Зависимые от электричества,
  • Конденсационные.

Работа оборудования зависящего от энергии обосновывается на правиле естественной циркуляции. Их можно подключать даже к трубам большого размера, но нельзя производить гибкую регуляцию температуры в комнате. В комнате где оборудован прибор с открытой камерой, необходимо оснащать вытяжкой, либо дымоходом.

В котлах зависящих от электричества есть бак, насос и автоматическая система управления. Для непрерывной работы необходимо лишь электричество.

Конденсационные самые простые, надежные и экономичные. Работает пар от горячей воды, он отдает тепло тепло. Чаще всего такие котлы навесные. Они имеют завышенную стоимость, но она оправдана тем  что такое устройство прослужит в два раза дольше остальных.

Работники производят ввод газа в помещение, потом подключают все приборы, зависимые от газа. Все работы должны быть сделаны в точности как на проекте.