Как избавиться от жуков в доме? Виды жуков и приносимый ими вред: Способы борьбы +Фото и Видео

Как избавиться от жуков в доме? Виды жуков и приносимый ими вред: Способы борьбы +Фото и ВидеоВ зимний период нет столько непрошеных насекомых в доме, как в теплое время года. С наступлением тепла в доме можно заметить появление различных жучков, что естественно является не очень приятным и комфортным для проживания. В этой статье мы поговорим о том, как избавиться от жуков в доме.

Любое насекомое в доме нежелательно. Они могут доставлять такие неприятности жильцам, как повреждение мебели и продуктов, перенос вредных бактерий и инфекций.

Одни из самых распространенных является жук-кожеед. Это маленький коричневый жучок, обитающий в основном в сухих светлых местах квартиры — на подоконниках, в плинтусе, на книжных шкафах и т.п.

Содержание:

  • 1 Как проникают насекомые в дом
  • 2 Вред наносимый насекомыми в доме
  • 3 Виды домовых жуков и способы борьбы сними
    • 3.1 Мучной хрущак
    • 3.2 Тараканы
    • 3.3 Клопы
    • 3.4 Моль
  • 4 Когда следует обратиться к специалистам?
  • 5 Выводы

Как проникают насекомые в дом

Выделяются потенциальные места попадания жуков в жилище:

  • Через открытую дверь и окно, даже через не плотно закрытые. Если на них отсутствует москитная сетка, то насекомые очень легко проникают в дом;
  • Даже в очень незначительные щели в оконном проеме или стояке. Крохотные особи могут проползать даже в отверстия микроскопического размера;
  • Мигрировать из подвальных и чердачных помещений, а также, в случае многоквартирного дома, от соседей;
  • Можно совершенно случайно занести насекомых с улицы на одежде или волосах. Жуки могут находиться в приобретенной мебели.

В любом случае, как бы насекомые не попали в дом, избавляться от них нужно незамедлительно, пока они не расплодились.

Вред наносимый насекомыми в доме

Какой же вред они наносят:

  • Шубный вид повреждает меховые изделия, прогрызая в них дыры. В вещевых гардеробах они делают яичные кладки, из которых появляются личинки, поедающие любую ткань;
  • Пищевая разновидность этих жуков, которые едят злаковые, портит сыпучие продукты. Ими заражаются кухонные шкафы изнутри и стремительно размножаются. Если вы обнаружили в крупе, муке или сахаре насекомых, то эти продукты больше в пищу непригодны и их нужно срочно утилизировать;
  • Домовой кожеед коричневого цвета портит мебель, ковры, а также деревянные предметы. Они приводят в полную непригодность мебель как снаружи, так и изнутри.

Вместе с такими жучками в дом могут проникать особи и большего размера, к примеру, черные тараканы до 3 см длиной, от которых следует немедленно избавляться любыми способами. В деревянном доме может завестись жук короед, поедающий древесину. Поэтому, прежде чем думать какими средствами бороться, нужно определить какое насекомое у вас поселилось.

Виды домовых жуков и способы борьбы сними

В целях борьбы с жуками могут выполняться следующие мероприятия:

  • Как избавиться от жуков в доме? Виды жуков и приносимый ими вред: Способы борьбы +Фото и ВидеоКожееды, как и их яйца и личинки, бояться холода. Низкая температура во время их развития может быть губительной. Поэтому, особенно в зимнее время чаще проветривайте дом;
  • В целях профилактики можно применять инсектицидные аэрозоли. Если выполнять это несколько раз в неделю на протяжении месяца, то проблема может решиться полностью;
  • Одежду обрабатывают раствором перметрина. Он не вредит вещам, но отпугивает как кожеедов, так и моль;
  • Рассыпав борную кислоту в местах обитания насекомых в доме, вы избавитесь не только от жучков, но и от других нежелательных соседей;
  • Влажная уборка с добавлением в воду уксуса или дезинфицирующих средств поможет в уничтожении личинок и яиц;
  • Самым действенным методом для обработки помещения от насекомых является дихлофос. Но здесь необходимо не забывать о мерах предосторожности;
  • Различные средства с содержанием лаванды позволят не только избавиться от жучков, но и ароматизируют жилище без опасности для человека.

Мучной хрущак

В многоэтажных домах частыми обитателями являются такие жуки, как мучной хрущак. Это маленькое насекомое черной окраски, прячущееся, в основном, на кухне в шкафах с крупами. Для их уничтожения может быть использована борная кислота порошкообразная, рассыпанная вдоль плинтуса, по задней части шкафов и изнанки ковровых поверхностях.

Тараканы

От тараканов можно попробовать избавиться с помощью клеевых ловушек в виде смешанных с каким-либо продуктом питания (вареная картошка, рис или яйцо) инсектицидного геля и борной кислоты. Из этой смеси скатывают шарики, и раскладывают приманки. Также можно попробовать избавиться от них промораживанием. Эти насекомые очень любят тепло и мороз для них губителен. Если открыть в минусовую погоду на несколько часов все окна в доме, то от большей части вы сто процентов избавитесь. Однако, это не действует на их яйца.

Заметка: Но все же самым быстрым и действенным способом избавления от тараканов считается химическая дезинфекция. За этой услугой нужно будет обратиться к специалистам.

Клопы

Такие жуки, как клопы могут быть выведены с помощью разнообразных присыпок и замазок. Они не дают полноценного эффекта. Здесь нужны кардинальные меры — выбивание и обработка паром мебели, кипячение и стирка тканей. Также можно воспользоваться инсектицидными гелями, которыми промазываются кровати по периметру, углы матрасов. Все ковры, пледы и обработать кипячением постельное белье. Если жуки распространились дальше спальных мест и расположились под плинтусами и обоями, то здесь понадобится профессиональная дезинсекция.

Моль

Личинки моли любят влажность и питаются плесенью и грибковыми образованиями на тканях. Что бы предотвратить ее размножение нужно снизить влажность помещения, вещи хранить в вакуумных пакетах и разложить мешочки лаванды для отпугивания взрослых насекомых.

Когда следует обратиться к специалистам?

Как избавиться от жуков в доме? Виды жуков и приносимый ими вред: Способы борьбы +Фото и ВидеоЕсли речь идет о продуктовых жуках, то утилизация пораженных продуктов, тщательная уборка и профилактические ловушки в шкафах справятся с этой проблемой. А вот в случае с клопами и таранами все намного сложнее. Народные и химические средства решат вопрос лишь на время. Лучшим выходом будет — это задействование профессионалов, использующие средства, которые не продаются в обычных магазинах.

При возникновении такой проблемы и необходимости профессиональной обработке вам необходимо подготовить квартиру к дезинсекции. Первым делом накройте всю мебель, уберите все продукты и гигиенические средства, в которые возможно попадание ядохимикатов. Для очистки жилища от клопов, специалистам необходимо обеспечить свободный доступ к плинтусам, матрасам, кроватям, диванам и т. п.

Посуду убирать не нужно, на ней могут быть личинки тараканов. Она также полностью обрабатывается. На момент обработки все жильцы и животные должны покинуть дом на часа три. По истечении этого время помещение нужно хорошо проветрить. Сутки полы мыть нельзя, т. к. гибель насекомого происходит не от вдыхания им яда, а непосредственно от контакта с ним. После дезинсекции следует протереть дверные ручки, кухонный стоил и другие поверхности.

Выводы

Основное в борьбе с домашними жуками это создание условий не благоприятных для их существования. Этого можно добиться регулярными влажными уборками и косметическим ремонтом.

Некоторые моменты обязательные для выполнения:

  • Необходимо своевременно ремонтировать текущие трубы и смесители, чтобы у жуков не было доступа к воде;
  • Продукты должны храниться в герметичных емкостях, крошки со столов должны своевременно убираться;
  • Все щели, стыки и сколы в стенах должны быть замазаны цементной смесью или монтажной пеной;
  • В теплый период на окна устанавливаются противомоскитные сетки.

Перед тем, как выбрать действенный способ борьбы с жуками в доме, важно определить тип насекомого, обитающего в вашем жилище, и приобрести необходимые вещества или воспользоваться народными средствами.Если приведенные выше способы не принесли никакого результата, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам.