Как избавиться от мокриц в доме? Народные средства или химические препараты +Видео

Как избавиться от мокриц в доме? Народные средства или химические препараты +ВидеоМокрица является насекомым из семейства ракообразных. Существует более 200 разновидностей  данных особей, имеющих разнообразную окраску. Обитает в теплых местах с повышенной влажностью. Появление этого насекомого в доме явление не очень приятное. При возникновении подобной ситуации  первым встает вопрос -как избавиться от мокриц в доме.

Как мокрицы проникают в жилище человека? Как уже говорилось, эти насекомые любят влажность и попадая в жилище они ищут именно те места, где наиболее благоприятные для них условия. Проникать мокрицы в квартиру могут из подвальных помещений либо чердака, через стенные щели или вентиляционный люк. А вот в загородный дом они легко заползают с улицы.

Содержание:

  • 1 Общие сведения
  • 2 Вред, приносимый мокрицей
  • 3 Как избавиться от мокриц
    • 3.1 Химический способ
    • 3.2 Народные методы
  • 4 Профилактические работы

Общие сведения

Также их легко занести в цветочных горшках, если земля для цветка была взята с огорода или летом домашние цветы находились под открытым небом.

Мокриц в домах чаще можно встретить:

  • Под умывальником, под трубами, под ванной;
  • около мусорного контейнера;
  • в кухонных шкафах;
  • в клетках питомцев;
  • в домашних цветах, а именно в поддоне;

Вред, приносимый мокрицей

Основной удар достается комнатным цветам. При попадании насекомого в цветок, им начинается активное поедание листьев, что бывает заметно по объеденным листочках. А также  они провоцируют уплотнение грунта, из-за чего необходимый кислород не может в полной мере поступать к растению и оно может погибнуть.

Заметка: В большей степени это касается тропических растений, любящих повышенную влажность — кактусообразные, орхидеи и т. п.

Вывести мокриц из дома быстро не очень просто, т. к. они прячутся в темных местах и днем их очень сложно обнаружить. Как правило, днем они находятся в своих потайных местах, а в ночное время вылезают за пропитанием. Если вам начало казаться, что ваш комнатный цветок по необъяснимым причинам, выглядит болезненно, первоначально удостоверьтесь в отсутствии в нем мокриц. Обычно их любимым местом является поддон горшка.

Их обнаруживают также по объеденным овощам, хранящимся в частном доме. Они питаются  помимо свежей растительной пищи, гнилыми остатками растительной пищи. Мокрицы разносят грязь, грибок и инфекции в доме, поэтому при их обнаружении сразу необходимо принять меры по избавлению.

Как избавиться от мокриц

Как избавиться от мокриц в доме? Народные средства или химические препараты +ВидеоСначала определить места их нахождения в домовладении. Начать нужно с комнатных растений, просмотреть все труднодоступные места, углы, плинтуса. Борьбу стоит начать с устранения излишней влажности. Не сушить одежду в комнатах, чаще производить проветривание помещений, использовать устройства для осушения воздуха. Если имеются щели, необходимо их заделать с помощью герметической или строительной смеси. Это будет препятствием для их проникновения через такие места.

Также , стоит провести проверку всех трубопроводов в домовладении. Любое подтекание будет способствовать повышению увлажненности и, следовательно, поддержанию подходящего климата для жизнедеятельности насекомых.

Если мокрица завелась в домашних цветах, сразу же смените в них землю. Перед пересадкой корневую систему цветов тщательно промывают,  чтобы на них не могли остаться особи. Если поместить корни цветка в воду на некоторое время, оставшиеся жучки просто всплывут.

Есть два метода — с помощью химических препаратов или народными средствами.

Химический способ

Химикаты, выпускаемые для уничтожения вредоносных насекомых, как правило, начинают свое действие либо попадая непосредственно на само насекомое, либо ему в организм. При чем мгновенной гибели не происходит, зараженное насекомое разносит яд своим сородичам.

Химические средства бывают:

  • Как избавиться от мокриц в доме? Народные средства или химические препараты +ВидеоВ виде аэрозолей. Они применяются при маленьком очаге распространения и действуют точечно. Это могут быть средства, как Дихлофос, Комбат или Раптор;
  • В виде концентратов для приготовления раствора, который с помощью респиратора распрыскивают в места обитания;
  • В порошке или дусте. Его раскладывают под плинтусами, в темных местах, под трубами и т. п. Важно: Нужно учитывать такой момент, что инсектицидами в порошке пользуются исключительно как дополнительными средствами, т. к. не является фактом, что мокрицы ползают именно по полу.
  • В мелках или карандашах, таких как Машенька или Титаник. Их можно нанести на стены, около вентиляции, вокруг щелей, что создаст преграду для проникновения новых особей. Если насекомое пересечет такую линию, то вскоре оно просто погибнет;
  • Гели для уничтожения таких насекомых, как  муравьи и тараканы, также будут губительно действовать на мокриц. Они также как и меловые средства считаются действенными;
  • Приманкас отравой поможет избавиться не только от мокриц, но и от любого насекомого, любящего кормиться человеческой едой. В основном она состоит — желток яйца, инсектицид и порошок борной кислоты.
  • Использование липких ловушек больше подходит для профилактических мероприятий. С их помощью отлавливают единичных особей.

Важно: При использовании любого вида инсектицидного вещества необходимо тщательно изучить инструкцию по применению и обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Выбирая самостоятельно подобные средства не стоит брать самого сильного действия, которым будут уничтожены все мокрицы. Это, в первую очередь, химический препарат, который может воздействовать отравляюще на человека и животного. А если вы мощным средством в большой дозировке обработаете дом, то находиться в нем будет просто небезопасно. Лучшим вариантом будет комбинирование из нескольких средств. Например, спрей или карандаш, действие которых медленнее, но эффективнее.

Важно: При использовании инсектицидов нужно заблаговременно перекрыть все вероятные места проникания насекомых в домовладение. Без выполнения этого нюанса их применение будет бессмысленно. Также, при химической обработке поблизости не должны находиться животные и дети.

Народные методы

  • Порошок борной кислоты. Считается очень распространенным веществом в борьбе с вредителями. Продается в любом аптечном пункте. Его рассыпают по всем  углам  комнат.  Также  из него может быть сделан раствор,  который просто  нужно разбрызгать  в места  заражения. Еще делаются приманки, смешивая этот порошок с каким-либо продуктом, которые раскладываются  в местах скопления.
  • Как избавиться от мокриц в доме? Народные средства или химические препараты +ВидеоСмешивается в воде сода, табак и красный перец, затем этим раствором опрыскивается помещение. По истечении восьми часов места распыления моются хлорной водой.
  • Ещеодно средство для распыления — вода с уксусом.
  • Клубень картофеля используется в качестве приманки. Для чего его надрезают и раскладывают по углам.  Сок будет  способствовать  привлечению  мокриц, от которых потом  вместе с приманкой избавляются.
  • Как ловушки могут быть использованы ветки березы, которые расставляются в углах комнат. Мокрицы заползут в листья, которые потом стряхивают над костром.
  • Еще одним действенным бабушкиным средством считается раствор сухого кваса, которым обрабатывают места обитания.
  • Хлор.Им моются все открытые поверхности.
  • Раствор квасцов считается очень эффективным средством. Аналогично распыляется.
  • Соль, рассыпанная по щелям и углам, может справиться с мокрицами.
  • Раствор извести.Она наливается в сосуд и оставить на некоторое время. Поблизости не должно находиться людей. т. к. пары раствора очень ядовитые. Это подойдет для подвального помещения или сезонной дачи.

Важно: При работе с известью в домашних условиях нужно быть крайне осторожным. Попадая на кожу, она вызывает ожог. Помимо вышеперечисленных средств, можно использовать простой фен или пароочиститель. Мокрицы боятся горячего пара. Они погибают при воздействии на них температурой выше семидесяти градусов.

Профилактические работы

Что бы предотвратить появление мокриц нужно заботиться о чистоте дома. Не оставлять испорченных овощей в подвалах и кладовых. Сырость главная причина проникновения непрошеных гостей. Поэтому необходимо поддерживать нормальную влажность в комнатах. Сырость может возникать от неисправной вентиляционной системы.

Заметка: Есть ошибочное мнение, что от сырости спасет осушение воздуха. Однако,  пересушенный воздух еще более вреден для человека.

Подставки под цветочные горшки следует периодически промывать, что бы также не накапливался прилипший грунт. Скопление грязной посуды и мусора — это все тоже может провоцировать появление мокриц. Необходимо следить за исправностью сантехнических приборов. При протеканиях проблема должна быстро  быть устранена.

Любой химический препарат или народный метод не сможет справиться с проблемой, если не устранить первоначальную причину — зараженный грунт в цветах, влажность и захламленность. При комплексном выполнении мероприятий и устранении причин возникновения можно с легкостью отделаться от этого насекомого.