5 практических способов сохранить свой дом прохладным в летнюю жару

5 практических способов сохранить свой дом прохладным в летнюю жару

С рекордными температурами, наблюдаемыми в последние недели, неплохо узнать, как защитить свой дом от надоевшей, изнуряющей жары. Согласитесь, вернувшись домой с работы после жаркого дня, последнее, что вы хотите, — это войти в теплый дом. Прежде чем принимать экстремальные меры по кондиционированию воздуха, стоит вспомнить, что есть более простые и гораздо более дешевые варианты решения проблемы. Следуйте этим доступным советам, чтобы иметь возможность наслаждаться свежестью и прохладой в доме летом.

Из статьи вы узнаете:

  • 1. Установите теплоизоляцию
  • 2. Посадка деревьев и плюща
  • 3. Устройте приготовление пищи за пределами дома
  • 4. Добавьте белого цвета
  • 5. Отключите приборы

1. Установите теплоизоляцию

Кстати, проделав эту процедуру один раз, вы убьете сразу двух зайцев. Теплоизоляция не только будет держать дом теплым зимой, предотвращая утечку тепла от строения, но также послужит отличным барьером для остановки тепла, поступающего в ваш дом. Внутренняя изоляция стен, чердака или крыши предотвратит прохождение тепла, а это идеально подходит для достижения нашей цели — прохлады в доме во время летнего зноя.5 практических способов сохранить свой дом прохладным в летнюю жару

Если у вас пока нет теплоизоляции в доме, лучшее место для начала — чердак. Материалы большинства крыш поглощают тепло и переносят его в пространство под ним и, следовательно, нагревают дом. Однако, если вы изолируете свой чердак, тепло задержится на чердаке, позволяя сохранить более низкую температуру в жилых помещениях. А вот зимой изолированное чердачное помещение не пропустит коварно проскользнувший под кровлю мороз.

2. Посадка деревьев и плюща

Тень является одним из ключевых способов сохранить прохладу в вашем доме летом. Это делается просто, путем посадки деревьев в вашем саду или выращивания сезонного ползучего растения, такого как плющ, над беседкой или террасой. Мало того, что это поможет создать прохладные места в вашем саду, но еще и повысит привлекательность открытого пространства.5 практических способов сохранить свой дом прохладным в летнюю жару

3. Устройте приготовление пищи за пределами дома

Ничего нет хуже, чем приготовление большого семейного ужина на горячей печке в жаркий летний день. Это, мягко говоря, неприятно, и только повышает такие нежеланные летом градусы в вашем доме. Летом лучше всего готовить кулинарные шедевры на улице.

Если место на участке позволяет, для этих целей неплохо было бы установить мангал или построить барбекю. Такая нехитрая кулинария поможет весело провести время с семьей и позволит вашему дому оставаться прохладным, без излишков тепла в кухне.5 практических способов сохранить свой дом прохладным в летнюю жару

Есть более сложный, но в то же время более рациональный для долгого проживания в частном доме вариант — построение отдельной летней кухни. Там можно как готовить, так и делать домашние заготовки, например, варить варенье, не опасаясь, что в нагревшемся от плиты доме невозможно будет спать ночью.

4. Добавьте белого цвета

Лучший цвет, чтобы создавать прохладу в доме, — белый. Он отражает тепло, а не поглощает его, и именно поэтому многие строения в жарких средиземноморских странах окрашены в белый цвет.


Если вы не можете или не хотите делать стены своего дома белыми, для избавления от излишков солнца можно окрасить крышу белой (лучше белой светоотражающей) краской. Ученые из Квинслендского Университета (Австралия) установили, что окрашивание крыши в белый цвет на 30% сокращает нагрузку на кондиционеры в летнее время, за счет отражения солнечных лучей. Светоотражающая белая краска отражает до 88 % солнечной энергии, обычная белая — до 65 %, кровля, окрашенная в темные цвета, — менее 25 %. Белые шторы и жалюзи также помогут отразить лишнее тепло от дома.

5. Отключите приборы

Еще один полезный совет для снижения тепла в доме — выключайте бытовые приборы, так как их запуск в самые жаркие часы дня повышает температуру в доме. Стиральные и посудомоечные машины используют много горячей воды, поэтому лучше подождать с их эксплуатацией до вечера, когда будет прохладно. Еще неплохо отключать телевизоры, компьютеры и другие электронные устройства, когда они не используются. В том или ином объеме все они вырабатывают тепло. 5 практических способов сохранить свой дом прохладным в летнюю жару

Конечно, часть из перечисленных способов защиты дома от жары требует времени и бюджетных затрат. Но тут нужно учесть, что затраченные усилия со временем окупятся снижением затрат на энергопотребление и, что самое главное, вашим комфортом. К примеру, в хорошо утепленном, окруженном садовыми посадками доме часто можно вообще не устанавливать кондиционер или использовать его по минимуму. Какие-то из советов вам удастся применить лишь на следующий сезон, а что-то сможете сделать уже в этом. Наслаждайтесь летом и будьте здоровы!


Источник