Подкормка клубники весной для большого урожая

Урожай клубники зависит не только от сорта, погодных условий, но и от того, как будет ухаживать за ней садовод. Важное значение имеет подкормка, проведенная весной, ведь только в хорошо удобренной почве возможно вырастить здоровые, хорошо развитые растения, которые смогут дать щедрый урожай. Рассмотрим особенности подкормки клубники весной, способы внесения удобрений и их виды.

Когда проводить подкормку клубники весной

Весенние работы с клубникой проводят в определенном порядке. После того, как растаял снег, убирают мульчу, которая служила укрытием для кустов. Грядку также очищают от всех растительных остатков, удаляют засохшие кусты. Землю необходимо слегка взрыхлить, чтобы корни получили доступ кислорода. Полив производят не раньше, чем земля просохнет от влаги.Подкормка клубники весной для большого урожая

Для быстрого роста кустов и образования большого количества завязей клубнике необходимо подкормки. Их нужно будет внести после формирования двух-трех листов и перед началом цветения. Конкретные сроки внесения зависят от климатической зоны и погодных условий.

Сроки для Подмосковья

Клубника просыпается после зимы довольно рано. В центральных районах России, куда входит и Подмосковье, уход за кустами, включая подкормку, можно начинать со второй половиной марта.

Если у вас есть возможность рано посетить дачу или участок находится рядом с домом, сухие удобрения можно разбросать прямо по талому снегу. Минеральные вещества растворяться в лужицах воды и поступят к корням. В этот период можно использовать древесную золу и гранулированные минеральные удобрения.

Сроки для Урала, Сибири

В северных регионах уход за кустами клубники начинают на месяц позже — приблизительно в середине апреля. Как только кусты будут открыты и очищены от растительных остатков, можно производить полив, а следом за ним удобрение.

Это культура отзывчива на внесение, как органики, так и минеральных удобрений. Сухую подкормку дают кустам во время рыхления почвы, жидкими составами клубнику удобряют по влажной земле.

Какие удобрения выбрать для увеличения урожаяПодкормка клубники весной для большого урожая

Дачники разводят два вида садовой клубники:

  • Одноразовые сорта, которые дают один урожай за сезон. Они начинают плодоношение в последние дни мая или первые дни июня, которое продолжается 15–20 дней. В течение этих 2–3 недель клубничные грядки дают обильный урожай ароматных ягод.
  • Ремонтантные сорта, которые отличаются созреванием плодов несколько раз за весенне-летний период, причём спеют они за короткий промежуток времени ярко выраженными волнами.

Статьи для садоводов и огородников

Аммиачная селитраПодкормка клубники весной для большого урожая

С химической точки зрения это нитрат аммония. Гранулы аммиачной селитры на 34 % состоят из азота. Для подкормки клубнике требуется 15–20 граммов на 10 литров воды либо на 1 квадратный метр.Селитра в отличие от мочевины не может применяться для опрыскивания, так как водный раствор обжигает растения. Важно и то, что при неправильном хранении селитра в отличие от карбамида взрывоопасна.

Настой куриного пометаПодкормка клубники весной для большого урожая

Куриный помет как удобрение очень популярен. Ведь многие дачники и садоводы держат домашнюю птицу, и он у них всегда под рукой. Химический состав этой подкормки богат питательными веществами. В ней содержится азот, калий, фосфор и магний. Настой из куриного помета готовится в пропорции 1 литр к 20 литрам воды.

Статьи о выращивании рассады