Чем мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников?

Чем мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников?

У каких многолетних цветов, деревьев и кустарников с приходом холодов нужно мульчировать приствольные круги? С чем это связано? Какой материал лучше использовать? Какая толщина слоя должна быть? Что делать, чтобы мульчу не сдувал ветер?

Зинаида Зуева, Ленинградская обл.

Когда мы сажаем растения, то стараемся, чтобы почва вокруг была чистой от сорняков. Но в этом случае в холодное время года у растений не будет никакого утепления. Мульча как раз и призвана защищать растения зимой, так как она снижает теплообмен между почвой и атмосферой.

Благоприятно отзовутся на мульчирование молодые саженцы плодовых деревьев и ягодные кустарники, у которых корневая система залегает неглубоко (смородина, крыжовник, малина, облепиха).

Нелишним будет мульчирование и недавно посаженных или редких сортов большинства видов елей, ив, черемухи, ирги канадской, кленов (приречного, серебристого, ясенелистного), белой акации, туи западной.

Для флоксов, гелениумов, пионов и многих других многолетних цветов будет полезно укрытие небольшим слоем обычной садовой земли (можно в смеси с перегноем), так как ростовые почки этих растений нарастают кверху и часто поднимаются на уровень почвы, что увеличивает риск их вымерзания. Луковичные (лилия, тюльпан, нарцисс) мульчируют очень тонким слоем. Не рекомендуется мульчировать посадки ириса, корневища которого часто загнивают.

Для мульчирования используют разные материалы, но следует знать, что свежие опилки могут закислять почву и поглощать из нее азот. Не следует использовать для мульчирования солому, так как в ней могут завестись грызуны, особенно это опасно при укрытии луковичных.

Хвойный опад в качестве мульчи полезен для рододендронов, вересков и азалий. Идеальные материалы для мульчирования — опавшие листья и компост.


Читайте также:  Уход за садом – задернение приствольных кругов или их перекопка


Чтобы листья не разлетались, их прикрывают ветками или нетканым материалом. Сейчас продаются специальные приспособления для укрытия приствольных кругов из агроволокна и кокосового волокна (срок службы 5-6 лет).

Толщина слоя мульчи зависит от того, какие растения укрывают, а также от климата и колеблется от 1 до 30 см.

Чем мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников?

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Уход за садом – задернение приствольных кругов или их перекопка: Приствольные круги у деревьев в...
  • Когда опрыскивать деревья и таблица сроков садовых работ: Когда опрыскивать и когда и...
  • Работы в декабре – что можно сделать на даче, участке, в саду и огороде в декабре. Лунный календарь.: Что делать на участке в...
  • Плюсы выращивания жимолости и мои советы по уходу: Чем хороша жимолость Жимолость я посадил...
  • Зимовка садовых растений: Сад зимой – как зимуют...
  • Войлочная вишня–сорта и выращивание: Выращивание войлочной вишни, советы по...
  • Посадка растений сидератов осенью: Осенняя посадка сидератов Облагородить грунт на...

    Сад и дача Вопрос-ответ Чем мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников?

  • Источник