Комнаты, в которых не стоит делать декоративную штукатурку

Декоративную штукатурку используют в качестве отделочного материала, в результате чего создаются разные эффекты для оформления помещений. Планируя ремонт важно все тщательно взвесить и спланировать — стиль оформления, мебель и прочее. Декоративна штукатурка отлично сочетается с разными стилями. Если есть в доме животные, то стенам не навредят когти, зубы домашних питомцев. При этом используется разные виды покрытия. Но не для всех комнат подходит декоративная штукатурка.

Комнаты, в которых не стоит делать декоративную штукатурку

Когда стоит отказаться от декоративной штукатурки

Если помещение небольшое, то не стоит использовать крупные узоры. Такой стиль делает помещение еще меньшим. В комнате, где планируется обустройство большим количеством мебели, которая будет загораживать стены, лучше выбрать другой метод.


Если навыки и знания мастера находятся не на уровне профессионала, то не стоит экспериментировать. Причина в том, что если мастер некрасиво сделает, то проводить демонтаж будет сложно. Для этого потребуется немало сил и времени, кроме того, материал является недешевым. Лучше выделить средства для качественного ремонта и оплатить услуги профессионала, чтобы потом любоваться красотой декоративной штукатурки.

Планируя использовать декоративную штукатурку, важно помнить, чтобы обновить дизайн комнаты необходимо воспользоваться болгаркой либо перфоратором, чтобы снять покрытие. Это трудоемкий процесс. Как вариант, можно обновить, просто покрасив стену. Практикуют можно шлифовальной машинкой снять неровности и выровнять стены под обои либо нанести другой рисунок.

Специалисты не рекомендуют делать ремонт, с использованием штукатурки, в спальне либо детской комнате. Причина в том, что стены будут холодными, потому лучше использовать другие строительные материалы.

Для выполнения декоративной штукатурки используют разные виды материала:


  • акриловые;
  • силиконовые;
  • минеральные;
  • силикатные.

Каждый материал имеет свои особенности, которые необходимо учитывать во время нанесения в разных комнатах. В к примеру, акриловая смесь имеет высокую степень перед загрязнениями. В высокой пропускной способностью характеризуется минеральная смесь. Потому если для каждой комнаты необходимо подбирать разный материал, учитывая особенности помещения.

Купив квартиру в новостройках, лучше в комнатах поклеить обои, так как лом будет давать усадку, и на декоративной штукатурке появляться трещины. Конечно, при желании их можно восстановить.

Комнаты, в которых не стоит делать декоративную штукатурку

Комнаты, в которых не стоит делать декоративную штукатурку

Где лучше использовать

Декоративную штукатурку делают в просторных комнатах, где нет сильного загромождения мебелью. В большинстве случает декоративную штукатурку применяют для:

  • Отделки отдельных элементов (к примеру, колон, ниши, карнизов). При этом важно подбирать, чтобы цвет отделки соответствовал общему оформлению либо дополнял его.
  • Шикарно смотрится для отделки гостиниц, салонов красоты, ресторанов и прочих общественных мест.

На кухне, в коридоре либо санузлах можно использовать специальный влагостойкий материал. Чтобы убрать загрязнения, достаточно просто провести тряпкой по покрытии.

Декоративная штукатурка служит своего рода звукоизоляционным средство. Это не токсичный и экологичный материал.

Таким образом, планируя ремонт, необходимо подходить со всей серьезностью к выбору мастера. Так как профессионально выполненная декоративная штукатурка будет служить украшением комнаты, и придавать особого роскоша и шарма. Важно помнить, что не стоит использовать штукатурку во всех комнатах без разбора.

Комнаты, в которых не стоит делать декоративную штукатурку