Мансардное помещение – новые возможности использования

Содержание
  • Что представляет собой мансарда?
  • Достоинства мансардной конструкции
  • Слабые стороны мансарды

Многие хозяева частных домов задумываются о рациональном использовании имеющихся помещений для того, чтобы сделать жилище более просторным. Реализовать задуманное можно несколькими способами, один из которых – использование чердачного помещения в качестве мансардного этажа.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Мансарда может состоять из одной или нескольких комнат, занимающих площадь всего верхнего помещения или его части. Важно продумать дизайн комнаты, чтобы она была оригинальной и стильной.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Планируя обустроить мансардный этаж, следует изучить его достоинства и проанализировать слабые стороны.

Что представляет собой мансарда?

В большинстве загородных домов и дачных построек имеется небольшое пространство под кровлей, которым распоряжаются в зависимости от потребностей и желаний хозяев. Некоторые используют его для хранения ненужных вещей, другие стараются переделать холодное чердачное помещение в теплую и уютную комнату.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Такая жилая комната и называется мансардой. Для того, чтобы мансардное помещение стало пригодным для жилья, его необходимо утеплить, оборудовать окнами и отделать.

Идея использования мансардного этажа для обустройства жилых помещений родилась во Франции и получила свое название в честь талантливого архитектора Франсуа Мансара. Именно он предложил использовать чердак здания в качестве полноценного этажа. Мансардная конструкция приобрела популярность, которая не ослабевает и в наше время.

Обустройство мансарды не только увеличивает полезную площадь дома, но и делает особняк элитным. И если раньше здание с мансардой было роскошью, которую могли позволить себе только состоятельные люди, то сегодня сделать мансардный этаж может практически любой владелец частного дома. Важно убедиться в прочности несущих стен и надежности фундамента.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Мансарда принципиально отличается от полноценного второго этажа. Ее высота может составлять полтора метра и выше. Процесс обустройства мансарды намного дешевле и быстрее, поскольку жилое помещение обустраивается на уже имеющемся чердаке жилого дома.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Достоинства мансардной конструкции

Довольно выгодно вложить денежные средства в проект дома с мансардным этажом, поскольку такое строение обладает множеством преимуществ. Главные плюсы мансарды:

  • возможность рационально распорядиться жилым пространством. Полезная площадь частного дома или дачи значительно увеличивается за счет обустройства мансарды. При условии качественной теплоизоляции и оригинальной отделки, помещение ничем не отличается от обычных комнат жилого дома;
  • универсальность, позволяющая использовать площадь мансарды не только в качестве спального помещения, гостиной, детской комнаты или кабинета для работы. Здесь может размещаться бильярдная, зал с тренажерами, домашняя оранжерея или мастерская;
  • уменьшение тепловых потерь через кровельную конструкцию. В домах с мансардой в зимнее время теплее за счет того, что вместо холодного чердака над жилыми комнатами располагается теплоизолированная мансарда. Занимаясь обустройством мансарды необходимо тщательно продумать вопросы утепления кровли и стен;
  • возможность использования пространства под крышей многоэтажных домов для организации офисных помещений при минимальном вложении денежных ресурсов. В условиях крупного населенного пункта, где достаточно сложно и затратно арендовать офис в центре города такое решение является довольно практичным.

К преимуществам также относится возможность обустройства мансарды не только во время строительство здания, но и в уже возведенном строении. Отсутствует необходимость переселять домочадцев на период строительных мероприятий. Важным плюсом также является уменьшенный уровень затрат по сравнению со строительством двухэтажного дома. Подключить к мансарде инженерные коммуникации несложно. Благодаря перечисленному комплексу преимуществ, многие отдают предпочтение дому с мансардой.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Слабые стороны мансарды

К недостаткам мансарды относятся следующие моменты:

  • уменьшенная высота потолков, доставляющая жильцам некоторый дискомфорт;
  • уменьшенная площадь или наклонные стены, вносящие ограничения при перемещении или расстановке мебели;
  • невозможность установки стандартных окон, вместо которых необходимо приобретать более дорогие – мансардные.

К минусам также относится необходимость выполнения работ по теплоизоляции помещения, гидрозащите и обустройству вентиляции. Несмотря на слабые стороны, мансарды все чаще сооружают в частных домах благодаря комплексу достоинств, позволяющих рационально использовать пространство.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Здание с мансардным этажом смотрится намного интереснее, чем обычный дом со стандартной крышей.

Мансардное помещение – новые возможности использования

Дизайн строения стает более роскошным и изысканным. Необычная кровля с выступающим балконом и наклонными окнами обращает на себя внимание и делает дом привлекательнее. Обустройство мансарды является выгодным и проверенным решением для загородных домов и многоэтажек.

Мансардное помещение – новые возможности использования