Посадка и уход за георгинами – советы опытнейшего цветовода

Содержание ✓

  • ✓ ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕОРГИНА!
  • ✓ УХОД ДЛЯ ГЕОРГИН – ЭТО ВАЖНО!
  • ✓ СКОРОСПЕЛЫЕ ГЕОРГИНЫ
  • ✓ ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ!

Посадка и уход за георгинами – советы опытнейшего цветоводаВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕОРГИНА!

Хочу обрадовать любителей георгин: этот цветок снова в моде. Хотя для истинных ценителей мода не имеет никакого значения; они как сажали эти восхитительные цветы в своем саду, так и сажают. С чьей-то легкой руки объявленные старомодными и «бабушкиными», георгины подвергались гонениям как проявление дурного вкуса и старорежимного мещанства. В последнее время ситуация начала меняться – на цветочных выставках поначалу робко, а потом все более и более настойчиво георгины стали активно присутствовать в экспозициях.

Они становятся полноправными участниками цветочных клумб и миксбордеров

Для меня выражение «бабушкин цветок» — это больше чем просто фигура речи. Моя бабушка, светлая ей память, очень любила георгины и имела по тем временам нешуточную коллекцию. Конечно, никто тогда не знал ни сортов, ни классификации, новинки приобретались на базаре, обменивались у соседей.

Память хранит детские воспоминания о том, с какой гордостью бабушка демонстрировала очередное пополнение коллекции. Цветы эти, уроженцы какой-нибудь Гватемалы или Мексики, прекрасно себя чувствовали под ярким кубанским солнцем. И, как сейчас понимаю, были практически единственной роскошью в послевоенной жизни.

МОИ ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

Нетрудно догадаться, что первые цветы, которые я посадила на своих подмосковных сотках, были как раз георгины, клубни которых приобрела в соседнем райцентре. Никакой другой цветок, надо отдать ему должное, не может сравниться с георгинами по скорости отдачи — не надо несколько лет ждать, как у пионов, обильного цветения или мучиться с укрытием и болезнями, как у роз.

Или возиться с однолетниками — сеять, пикировать, высаживать в грунт. Поверьте, нет ничего проще, чем выращивать георгины! И в этом разгадка того, почему долгие годы этот роскошный цветок остается поистине народным. Ведь они красуются в любом деревенском палисаднике.


Ссылка по теме:  Георгины (фото) простое выращивание – правильный уход и размножение


УХОД ДЛЯ ГЕОРГИН – ЭТО ВАЖНО!

Единственное условие — им нужно много солнца. И довольно скудная земля средней полосы России им только на пользу — не жиреют и не идут «в лист». Главная проблема при выращивании георгин — обеспечить зимнее хранение.

ДЛЯ РАННЕГО ЦВЕТЕНИЯ

Поскольку лето у нас короткое, чтобы добиться раннего цветения в конце апреля — начале мая, клубни высаживались в какие-нибудь тазы, ящики, другие подходящие емкости, которые выставлялись на свет в непромерзаемом помещении, например на светлой веранде. И лишь через месяц уже проросшие клубни высаживались в открытый грунт. Если возникала угроза возврата весенних заморозков, молодые ростки окучивались «с головой» землей или присыпались торфом.

ПРИЩИПКА, ПОДВЯЗКА, ПОЛИВ

Посадка и уход за георгинами – советы опытнейшего цветовода

Когда ростки достигали высоты 0,5 м, вырезались самые слабые, чтобы не отнимали силы у остальных. Оставлялись 2 — 3 сильных побега. После появления бутонов пасынковались все ниже растущие боковые побеги — это значительно ускоряло цветение. Отцветшие цветки регулярно удалялись. Подкормками не увлекалась, так как было замечено, что переизбыток удобрений, особенно азотных, плохо отражается на зимнем хранении. Клубни становятся водянистыми, чаще гниют.

Отросшие до метра стебли необходимо подвязать, так как они достаточно хрупкие и могут сломаться от ветра.

Осенью, после первых заморозков, когда побеги делаются «стеклянными» и гибнут, надо выбрать сухой солнечный денек, выкопать клубни и просушить их прямо на грядке. А далее, как уже говорилось, убрать на хранение до будущей весны.

Если клубни сильно разрослись, раз в три года их надо делить, разняв на части таким образом, чтобы у каждой деленки была шейка. Как видите, агротехника предельно простая.

СКОРОСПЕЛЫЕ ГЕОРГИНЫ

Но если и это кажется сложным, особенно если отсутствуют подходящие условия для хранения, то в продаже имеются семена «скороспелых» георгин, которые за лето успевают развить зеленую массу и цвести не хуже своих традиционных собратьев. Они выращиваются как однолетняя культура. Для того чтобы быстрее добиться цветения, их часто выращивают через рассаду, подобно любым другим однолетникам.

Семена у них довольно крупные, похожи на семечки подсолнуха, сеять их легко. Лучше всего — прямо в торфяной стаканчик. Эти стаканчики ставятся на поднос, на который натягивается целлофановый пакет. Посев производят где-то в конце апреля. Через неделю, когда появятся всходы, пакет убирают. Всходы растут достаточно быстро, рассаду надо успеть перевезти на дачу еще до того, как она вытянется. Если молодые растения «сидят» в торфяном стаканчике, то его прямо вместе с георгинчиком закапывают в грунт, когда минует угроза заморозков.

ИНТЕРЕСНЫЕ СОРТА ГЕОРГИН

Современная селекция многолетних георгин добилась больших успехов. В Голландии была получена целая серия Gallery — все сорта разнообразной окраски, но их объединяет небольшой рост (они пригодны для переднего края бордюра и для выращивания в контейнерах), раннее непрерывное цветение, идеальная форма куста, которая не требует формирования. Важный момент для нашего климата: при угрозе ранних осенних заморозков низкорослые георгины легко прикрыть нетканым материалом, что продлит сезон цветения. Схожи с этими сортами и георгины из более поздней серии Melody, которые можно выращивать в больших горшках на балконе. Для заднего плана подойдут георгины из серии Karma, а в качестве солитеров можно использовать высокие (свыше 120 см) акцентные сорта из голландской серии Classic с цветками пионовидной формы.


Читайте также:  Овощные георгины – съедобные клубни


ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ!

Обилие сортов просто потрясает!

Цветы разнообразной формы — от всем известных простых ‘Веселых ребят’ до анемоновидных, нимфейных, воротничковых, шаровидных, помпоновидных, кактусовых и полукактусовых.

Бесконечное разнообразие оттенков! Большое внимание сейчас уделяется цвету листвы — у многих сортов она бронзовая, темно-бордовая или пурпурная.

Предпочтение отдается низкорослым сортам как более универсальным — так называемым карликам и лилипутам. Но по моим наблюдениям, сорта новой селекции значительно уступают в жизнестойкости нашим привычным, «бабушкиным». Долго они не живут, хуже хранятся и быстро вырождаются, побуждая садоводов покупать все новые и новые экземпляры. Таков закон коммерции…

Мои же, «народные», деревенские георгины радовали меня довольно долго. Но сад рос, становился все более тенистым, стало не хватать солнца, и пришлось их, честно скажу, не без сожаления раздать по соседям. Теперь, проходя мимо чужих палисадников, любуюсь своими любимицами уже из-за забора…

НА ЗАМЕТКУ:
Поливать георгины при жаркой погоде все-таки надо, но не из шланга (струя размывает землю, оголяя близко расположенные клубни), а из лейки и только бочковой водой, ведь растение-то теплолюбивое! Но нельзя усердствовать: растение с его толстыми клубнями лучше перенесет засуху, чем лишнее увлажнение.

© Автор: Наталья Гнатовская

Посадка и уход за георгинами – советы опытнейшего цветовода

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Воротничковые георгины (фото) – посадка и уход: Георгины с «воротничками» – выращиваниеВыращиванием...
  • Георгины в цветнике – посадка и цветы – компаньоны: Выращивание георгинов в цветнике –...
  • Сорта георгинов с темными листьями: Георгины с темной листвойГЕОРГИНЫ С...
  • Овощные георгины – съедобные клубни: Георгины со съедобными клубнямиСложно представить...
  • Георгины – выращивание и правильный уход, зимнее хранение: Как правильно хранить георгины зимой,...
  • Посадка и уход за георгинами – советы по выращиванию от цветовода: Георгины: мои советы по правильному...
  • Виды георгин по соцветиям: Классификация георгин – какие бывают...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Посадка и уход за георгинами – советы опытнейшего цветовода

  • Источник