Свой фундук – осенняя посадка, выращивание и польза

Содержание ✓

  • ✓ БОЛЬШЕ СОЛНЦА!
  • ✓ ОСЕННЯЯ ПОСАДКА
  • ✓ ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ФУНДУК?
  • ✓ Посадка фундука – видео

Свой фундук – осенняя посадка, выращивание и польза

Фундук – вкусные и полезные орехи. В них содержатся витамины, минеральные вещества, органические кислоты, масла; они очень питательны. Конечно, в магазине эти орехи стоят недешево, но ведь всегда можно попробовать вырастить фундук на своем дачном участке.

БОЛЬШЕ СОЛНЦА!

По своей природе фундук – кустарник. Кстати, осенью его листья становятся красно-желтыми, что выглядит очень нарядно. В целом он неприхотлив, хотя будет страдать при дефиците солнца и на влажных почвах. Так что для посадки подберите хорошо освещенное место с глубоким залеганием грунтовых вод, защищенное от сквозняка строениями или заборами.

Лучше, конечно, сажать растение, которое было приобретено в питомнике. Причем количество саженцев должно быть не менее 5-6, разных сортов – для более надежного опыления.

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА

Сажать фундук следует осенью -в конце сентября. Но посадочные ямы для саженцев надо готовить за месяц, то есть уже в августе. Располагать их следует не чаще чем через 5 м. Диаметр – 1 м. Каждую яму заполните смесью из садовой земли, 7 кг перегноя, 150 г двойного суперфосфата и 50 г сульфата калия. Полейте.

Когда почва осядет, примерно через 5 недель, можно приступать к посадке. Поместите саженец в лунку, расправьте корни, присыпьте почвой, не заглубляя при этом корневую шейку.

Сделайте небольшую канавку вокруг саженца и по канавке обильно полейте теплой водой. Обрежьте верхушку саженца и замульчируйте опилками. Если не будет дождей, поливать теплой водой нужно 1 раз в неделю.


Читайте также:  Как вырастить фундук в огороде


ОБРЕЗКА ФУНДУКА

Корни фундука растут не вглубь почвы, а вдоль ее поверхности на глубине не более 25 см. Поэтому почву рыхлите аккуратно. Поливайте фундук при отсутствии осадков 1 раз в 2-3 недели. Каждую осень и весну подкармливайте куст. Осенью присыпьте его смесью земли и перегноя (около 10 кг навоза и столько же почвы на 1 растение). В начале лета полейте 0,5%-ным раствором мочевины.

Обрезка для фундука в первые 5 лет – обязательна. Но возможны 2 варианта. 1-й – вы просто формируете красивую форму куста, обрезая лишнее (старые, загущающие побеги) в апреле. 2-й вариант – формирование фундука в виде деревца. В этом случае обрежьте все молодые отростки, оставьте лишь самый сильный. Постепенно вам нужно будет сформировать также скелетные ветки.

ВКУСНЫЕ «КОНФЕТКИ»

Цвести орех начинает в апреле -раньше, чем появляются листья. А 1-й урожай обычно собирают через 3 года. Однако максимальное плодоношение приходится на 10-30-летние растения (при успешном омоложении – в 20-летнем возрасте). Вообще фундук может прожить на участке целый век.

Плоды фундука – орехи.

Сформировавшись, они обернуты, как конфетка в фантик, в листочки. Но осенью, когда листья станут коричневыми, орешки будет очень просто из них вытащить. Собранные орехи разложите на листе бумаги на солнце и хорошо их высушите.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ФУНДУК?

Фундук повышает иммунитет, полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой и костной систем, при недостатке мышечной и жировой ткани, при онкологических заболеваниях, он также улучшает работу репродуктивной системы мужчин и женщин. Орехи понижают уровень холестерина в крови, снижают варикозное расширение вен, очищают печень и почки.


Читайте также:  Фундук – размножение, уход и сорта


Рецепты из фундука

Чай из листьев фундука.

50 г листьев фундука залейте 400 мл кипятка и настаивайте 20 мин. Затем процедите. Пейте по 150 мл теплого чая 3 раза в день для укрепления иммунитета, лечения заболеваний почек, печени и желудочно-кишечного тракта.

Молоко из фундука.

Возьмите очищенные ядра орехов (200 г), залейте стаканом теплой воды на ночь. Наутро выловите орешки, разомните их в ступке и верните обратно в ту же воду. Через 3-4 ч. смесь поставьте на огонь и доведите до кипения. Процедите, добавьте 100 мл 10%-ных сливок и 30 г меда. Перемешайте. Такое молочко принимайте по 40 мл утром и вечером для лечения респираторных заболеваний бронхов и легких, астмы.

Ореховая смесь.

Очень полезно есть орехи просто так или измельчить их и смешать с медом. В таком виде они не только укрепят иммунитет, улучшат пищеварение, но и повысят гемоглобин.

Посадка фундука – видео

ФУНДУК. Как сеять фундук.

© Советует опытный садовод и травник Никита Ильич КОТОВСКИЙ

Свой фундук – осенняя посадка, выращивание и польза

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как вырастить фундук в огороде: Фундук: орех для ленивых дачниковФундук...
  • Выращивание лесного ореха фундука: Как вырастить фундук - сорта...
  • Выращивание фундука в Средней полосе: Как вырастить орех фундук в...
  • Фундук – размножение, уход и сорта: Фундук краснолистныйГрецкие орехи, миндальные,...
  • Орех ланкастерский (фото) посадка и уход: Выращивание ланкастерского ореха Грецкие орехи всеми...
  • Растения помитофель, нэши, априум (плуот) и романеско: Чудо растения-гибриды: нэши, помитофель, априум...
  • Лещина обыкновенная (фото) – посадка и уход: Лещина: выращивание и уходОрешки лещины,...

    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Свой фундук – осенняя посадка, выращивание и польза

  • Источник