Выращивание клубники на узких грядках (Иваново)

Содержание ✓

  • ✓ Клубника соседям на зависть
  • ✓ Моя схема посадки клубники

Выращивание клубники на узких грядках (Иваново)

Клубника соседям на зависть

Земляника и малина являются фаворитками сада – уж очень много толков и полемики по их выращиванию и уходу. Но я хочу остановиться пока только на клубнике. Выращиваю я ее много лет, много испробовала всяких сортов. На рынке нам обычно подбрасывают сорта с забугорными названиями (на какие есть спрос) – это полный обман!

Сейчас у меня растут проверенные временем сорта: Лорд, Мулатка, Гора Эверест, Гигантелла. В 2016 году мне буквально навязали привезенные из Казахстана усы без названия, я эту клубнику назвала «назарбаевка». Посадила весной 15 усов, часть из них уже цвела (конечно, я им уделила особое внимание), и они дали прекрасное потомство! Ягоды впечатлили: по форме конус, крупные, вкус – отличный!


Читайте также:  Как правильно посадить землянику – избежать ошибок!


Многие садоводы пишут, что сильно много за ней ухода, а мое мнение -не больше, чем за другими культурами (помидор, огурец и тд.). Я, наверное, «лентяйка», вокруг клубники фокстроты-вальсы не танцую: мало места. А что делаю?

Делаю узкие грядки и сажаю усы в два ряда в шахматном порядке. Деликатесов для земли у меня нет, я человек скромный – в дело идут отходы, отбросы, ну и трава, сорняки. Грядки у меня все подряд с дорожками.

Для них отведено самое лучшее место – солнечное, светлое. Через каждые три-четыре года грядка меняется.

Путаницы у меня не бывает, для каждого сорта – своя грядка. Усы высаживаю в августе. Как только они приживутся (конец месяца), я грядку рыхлю и сразу подкармливаю травяным настоем, так она и уходит на зимовку (несколько запасных усов оставляю на случай вымерзания). Весной, как только земля подсохнет, сразу рыхлю ее и тут же подкармливаю тем, что есть: она, конечно, любит коровяк или куриный навоз, но у меня этот цимус в дефиците.

Потом она начинает цвести, и я сразу ее поливаю по листве из лейки слабым раствором марганцовки – от вредителей. Клубника очень любит солому. Для нее я оставляю грядку ржи, посеянной осенью (и семена свои, и солома есть), зимует солома в пучках, а весной я ее измельчаю и раскладываю по грядкам. Если соломы не хватает, закрываю травой (сеном с прошлого года) и сорняками.

Как только клубника начинает пускать завязь, я ставлю возле рядов с обеих сторон рогатки (см. рис.) и на них кладу перекладины – это могут быть палочки малины, любые ветки, палки от кустарников (веревки хуже – провисают).


Читайте также:  Земклуника (фото) сорта и польза


Моя схема посадки клубники

Выращивание клубники на узких грядках (Иваново)

Очень хороши сухие ветки орешника -ровные. Рогатками очень удобно регулировать высоту (выше-ниже), делается это очень быстро, но самое главное – клубника не лежит на земле, не гниет, вся на виду и хорошо освещается.

Ягоды у меня всегда спеют раньше, чем у соседей. Когда весь урожай собран, листву обрезаю, оставляя пенечки 5-6 см, рыхлю, подкармливаю и – до весны.

Усы обстригаю все, за исключением тех, которые пойдут на пересадку.

Ягод у меня всегда много, все крупные, практически без отходов.

© Автор: Фаина СЕМЕНОВА г. Иваново

Выращивание клубники на узких грядках (Иваново)

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Посадка клубники летом – отзывы и личный опыт (Вима Занта): Клубника сорта Вима Занта -...
  • Выращивание клубники в бочках: Как выращивают клубнику в железных...
  • Земляника Елизавета для Средней полосы и Севера: Сорт земляники королева Елизавета –...
  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...
  • Уход за клубникой – полезные советы (Самарская обл.): Выращивание клубники – советы проверенные...
  • Грядки под клубнику на участке под уклоном – большие плюсы: Выращивание клубники на склонеПослушав сетования...
  • Клубника – посадка новых и старых, проверенных сортов: Сравнение новых и старых сортов...

    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Выращивание клубники на узких грядках (Иваново)

  • Источник