Темная грядка для огурцов своими руками

Темная грядка для огурцов своими рукамиЯ дачница со стажем. Настоящая, осознанная любовь к земле пришла годам к 35. Быт в это время уже более-менее налажен, дети подросли и большого внимания не требуют, а силы есть, и их куда-то надо применить. Да и незабываемые лихие девяностые как раз пришлись на это время -ни стройматериалов, ни семян, ни посадочного материала…

Денег, разумеется, тоже не было. А вот бесхозяйственность процветала! Хороший хозяин мог увидеть очень много полезных брошенных вещей и применить их у себя на дачном участке. Одна старая водопроводная труба у меня до сих пор служит и линейкой, и держателем для пленки, и столбиком для шпалер и забора, и инструментом для проделывания канавок на грядке…

Некоторые приспособления и самодельные инструменты служат уже много лет, по долговечности и удобству не уступая современным. Опыт приобретен тоже огромный, экспериментов проведено множество. Все чаще и чаще приходит на ум поговорка: если бы молодость знала, если бы старость могла… Да, многое мы уже знаем, но многое уже не под силу. Поэтому расскажу, как я экономлю силы при выращивании огурцов.


Читайте также:  Выращивание огурцов на круглой грядке


Два огурца я выращиваю дома на подоконнике и высаживаю их первыми в теплицу. Это длинные, китайские, очень урожайные и скороспелые. Попробовав первый зеленец, лета еще не почувствуешь – не те это огурчики. Рассаду для следующего потока выращиваю уже в теплице и ставлю ящик с рассадой повыше – так до нее не доберутся вредители.

Пробовала сажать сразу в парник – семена прорастают хорошо, но в фазе двух семядольных листьев кто-то их съедает. На месте преступления никого не застала, но грешу на слизней или муравьев. Поэтому выращиваю в теплице до двух настоящих листочков – такая рассада вредителям уже не по зубам – и высаживаю ее в парничок. Парник делаю небольшой. Торцы закрываю нетканым укрывным материалом, чтобы огурцы не сгорели, если не будет возможности открыть в жаркую погоду, а вот верх парника закрываю пленкой. Под пленкой ночью огурцам теплее – и растут, и плодоносят они лучше.

Однако самые вкусные, ароматные и крепкие огурчики получаются на темной грядке. Готовлю эту грядку с осени: беру пошире, копаю в середине траншею, в нее закладываю все пищевые отходы, разную ботву, отцветшие цветы, падалицу яблок и т.д. Когда траншея будет заполнена, присыпаю ее компостом, а затем землей по краям грядки.

Весной разравниваю грядочку, проливаю препаратом с эффективными микроорганизмами и укрываю, но не просто так, а для экономии сил и времени.


Читайте также: Выращивание огурцов на теплой грядке – советы огородникам


Середину грядки – лентой шириной 30-40 см из черного укрывного материала, а бока – черной пленкой. Прижимаю и закрепляю материал и пленку чем-нибудь тяжелым. А в теплице тем временем уже подоспела очередная партия рассады огурчиков.

Эту рассаду я высаживаю последней. Сажаю ее в щель между укрывным материалом и пленкой в шахматном порядке, дня на два прикрываю цветочными горшками, ведрами для лучшей приживаемости, а если нет горшков, можно слегка прикрыть сорванной травой, лопухами, ветками.

Поливаю и подкармливаю под корень прямо по укрывному материалу, да и дождик помогает и пчелки. И не надо беспокоиться – открывать, закрывать. Конечно, можно сделать для огурцов какие-нибудь лазейки, но я своим разрешаю разбегаться в разные стороны.

Урожай получается хороший, бесподобно вкусный и вовремя. Попробуйте!

© Автор: Ангелина Анатольевна РЕТЮНИНА г. Рыбинск

Темная грядка для огурцов своими руками

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание огурцов на круглой грядке: Круглая грядка для огурцовГлавное в...
  • Размножение огурцов черенками: Огурцы черенками: личный опытИзвестно, что...
  • Выращивание огурцов без парника и химикатов на грядках с травой: Выращивание огурцов на грядках с...
  • Стационарный парник своими руками: Как сделать простой стационарный парник...
  • Выращивание огурцов на шпалере – чем хорош такой способ: Шпалерный способ выращивания огурцов Главный секрет...
  • Сорт огурцов Золотой Вайлент – фото, мои отзывы и описание: Выращивание необычного сорта огурцов –...
  • Как нарастить корневую систему у рассады огурцов – дельный совет: Чтобы рассада огурцов была крепче Зри...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Темная грядка для огурцов своими руками

  • Источник