Календарь садовода на 27 Сентября 2017

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 27 сентября

Рекомендуется

  • Продолжайте обрабатывать почву на участках, которые освобождены от урожая, в том числе и в теплицах, а также на грядках с поздними овощами - перекапывайте землю вместе с органическими удобрениями, рыхлите, удаляйте сорняки, окучьте капусту.
  • Можно сажать ягодные и плодовые кустарники, деревья, особенно жимолость и смородину - они хорошо примутся на новом месте.
  • Допускается посев на зиму зеленого лука, дикого лука (черемши), чеснока, щавеля и другой зелени.
  • Эффективными будут мероприятия для борьбы с вредителями, особенно, обитающими в почвах. В целях защиты от насекомых проведите побелку стволов деревьев на высоту около 60-80см от земли.
  • Займитесь подготовкой малинника к зимовке - пригните к земле однолетние побеги и зафиксируйте их специальными крючками (можно сделать самому из алюминиевой проволоки). Все двухгодичные побеги вырезаются под корень.
  • Из заготовок удачными будут засолки, но можно и консервировать, засушивать, замораживать. Можно собирать и укладывать на зимнее хранение поздние сорта груш и яблок. Постарайтесь закончить уборку лука. Можно запасаться семенами различных культур, пряными и лекарственными растениями.

Нежелательно

  • Не стоит заниматься обрезкой растений, особенно формирующей.
  • Полив только при крайней необходимости, но лучше исключить его совсем.

Календарь садово-огородных работ на 27 сентября 2017 года

Закладка новых цветников, смена культур на участке.

Площади, которые можно и нужно чередовать для лучшего роста культур - это цветники, огород и грядки под клубникой. Обмен следует проводить почаще, при этом на огороде недопустимо сеять одни и те же культуры на одном месте два года подряд.

После огородных растений можно сеять и цветы, и клубнику, овощные культуры оздоровляют почву, а некоторые даже обогащают ее. В любом случае, землю перед новыми посадками стоит подкормить, еще лучше - подержать под "черным паром".

А вот после клубники грунт нужно не только удобрять, но и обрабатывать от вредителей, так как он может быть поражен нематодами. Многолетники лучше не сажать сразу после этой культуры, а вот однолетние цветы (календулу, бархатцы) - вполне допустимо.

Советуем необычный подход - устраивать овощные грядки в приствольных кругах деревьев, однако землю перед посадкой следует глубоко перекопать с перегноем или навозом.

Народные приметы и обычаи на 27 сентября

27 сентября - Воздвижение Креста Господня.

Большой православный праздник, в который люди обязательно посещали церковь, постились. На стол подавались чаще всего блюда из капусты, которую обычно старались убрать за три дня до Воздвижения, а затем занимались ее заготовкой.

Бабы и молодые девушки ходили на посиделки, причем незамужние девицы перед вечерками должны были прочесть специальный заговор семь раз кряду, чтобы обязательно повстречать свою судьбу.

Предки также называли этот день "Сдвижением", обозначая окончательную смену ласкового тепла ранней осени промозглой погодой приближающихся холодов. Говорилось: "Пришло Сдвижение - кафтан с шубой сдвинулись".

Не начинали никаких важных дел - считалось, что они не будут успешными. Также существовал запрет на посещение леса, ибо, по поверью, там в эту пору господствовал леший, и тревожить его было нельзя. Змеи прятались на зимнюю спячку.

Заморозки уже случались, но настоящих холодов ждали только после Покрова (14 октября).

Ремонтные работы в доме и на даче 27 сентября

Рекомендуется

  • Утепление внешних построек, подготовка к зиме курятника и хлева.

Нежелательно

  • Очень неблагоприятный день для работы с деревом, особенно для изготовления и установки оконных рам, дверных косяков, дверей - дерево не прослужит долго, будет либо гнить, либо рассыхаться, скрипеть.
  • Настоятельно не рекомендуется укладка плит, дорожек, закладка, строительство заборов и веранд - кладка может дать трещины, плиты будут подниматься, перекашиваться.
  • Установка стропил, лестниц, потолков, панелей также нежелательна, но эти рекомендации не столь категоричны.
  • Вырытые во время земляных работ ямы, котлованы могут осыпаться, их стенки буду долго просыхать.
  • По-прежнему не стоит заниматься малярными работами и снятием бейца (лакокрасочного покрытия мебели) из-за слишком сильного воздействия вредных паров на организм человека.
  • Кровельные работы лучше не проводите из-за риска появления в кровле щелей, течей.
  • Отложите на другой день оштукатуривание стен (внешних и внутренних) - могут возникать трещины, покрытие будет долго просыхать.
  • Нежелательно обустройство дренажей, систем отвода воды - она не пойдет, куда требуется, в трубах может создаваться избыточное давление, они будут быстро засоряться.
  • Не допускается настил любых видов напольных покрытий, заливка бетонного, укладка каменного пола, опять же из-за риска возникновения трещин, в случае текстильных покрытий - складок, неровностей, материал может расходоваться не экономно.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2017 года.

Источник