Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Содержание
  • Определяемся с конструкцией двери
  • Дверное полотно – важные конструктивные моменты
  • Применяемые материалы
  • Советы специалистов

Планируя постройку бани важно тщательно продумать множество нюансов, в числе которых выбор материала и конструкции банной двери.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Следует учесть, что двери эксплуатируются в условиях резких температурных колебаний и повышенной концентрации влаги. Понятно, что без разогрева печи и большого количества пара невозможно представить себе банный процесс. Поэтому дверь должна обеспечить надежную теплоизоляцию, а также соответствовать интерьерному решению и стилистике бани. Остановимся детально на выборе двери и ее конструкции.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Определяемся с конструкцией двери

Древесина зарекомендовала себя в качестве надежного материала, позволяющего сохранять свои свойства при повышенных нагрузках, а также при изменении температуры и влажности. Специалисты рекомендуют покупать готовый дверной комплект, в который входят дверная коробка и полотно.

Тщательная подгонка двери, равномерно прилегающей по всему периметру к лутке проема, обеспечит уменьшенный зазор между дверью и коробкой, что позволит надежно теплоизолировать парную. При самостоятельных попытках подогнать дверное полотно к готовой коробке могут образоваться увеличенные зазоры, являющиеся причиной больших тепловых потерь.

Решая вопрос о габаритах входной конструкции, следует отдавать предпочтение небольшим дверям для максимального сохранения тепла в помещении. Обычно в парную делают двери, высота которых колеблется в интервале 1,4-1,6 м. Увеличенная высота отбортовки на пороге исключает возникновение сквозняков.

Стандартное направление открывания двери в бане – наружное, также призвано уменьшить потери тепла. Не стоит отдавать предпочтение двустворчатым дверям, герметичность которых обеспечить достаточно сложно.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Дверное полотно – важные конструктивные моменты

Визуально банные двери сложно отличить от обыкновенных межкомнатных дверей. Вместе с тем имеются существенные различия, связанные не только с применяемыми материалами, но и конструкцией.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Заказывая дверь, следует обратить внимание на ряд моментов:

  • материал, из которого изготовлен дверной каркас, и его конструкцию. Следует отдавать предпочтение твердым породам древесины и осуществлять крепление элементов по мебельной технологии с помощью шипов, посаженных на столярный клей. Дубовая или буковая дверь сможет длительно эксплуатироваться в условиях повышенной влажности;
  • конструкция дверного полотна. В большинстве случаев двери представляет собой каркас, имеющий внутренние полости. Для повышения теплоизоляционных свойств следует герметизировать полости путем укладки в них современных теплоизоляционных материалов, например, базальтовой ваты. Этот материал не токсичен и пожаробезопасен;
  • особенности каркасной обшивки. Приятный запах в парной связан с использованием для обшивки помещения и дверей пород древесины, оказывающих при нагреве положительное влияние на дыхательные органы. Желая насладиться в парной неповторимым ароматом, можно обшить каркас двери липовыми или дубовыми досками;
  • наличие пароизоляционного слоя. Для сохранения горячего пара в помещении парной, а также защиты дверного полотна и теплоизоляционного материала от влаги и нагрева под слоем обшивки производится укладка специальной пленки – паробарьера.

Можно также вставить в полотно двери прозрачные вставки, для изготовления которых использовано жаростойкое стекло. Они не только будут способствовать безопасности, но и сделают всю конструкцию более легкой.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Применяемые материалы

Из множества разновидностей древесины наиболее часто для дверных конструкций используют липу. Липовые доски не деформируются под воздействием высокой температуры и влажности и могут эксплуатироваться длительное время. Материал при нагреве практически не выделяет смол и не поглощает влагу.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Если имеется возможность, то можно изготовить двери из кедра или ясеня. Ясеневые и кедровые доски не боятся деформации и не гниют в условиях повышенной влажности. Важной особенностью этих материалов является долговечность, однако они отличаются более высокой по сравнению с липой ценой.

Сегодня многие используют для дверей дуб. Это классический материал для дверных конструкций, отличающийся высокими прочностными свойствами, долговечностью и хорошо сохраняющий тепло. Недостатком дубовых досок является повышенная масса.

Советы специалистов

Для правильного подбора двери важно определиться с габаритами, внешним видом, стилем, цветом и отделкой. Наиболее оптимальное и экономичное решение – липовая дверь. Ее можно приобрести вместе с коробкой в специализированном магазине или заказать у мастеров.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете

Рекомендации, на которые стоит обратить внимание:

  • правильный подбор аксессуаров. Повышенная температура в парной вызывает нагрев дверной ручки, при касании о которую можно обжечься. Запрещается устанавливать на двери металлические ручки;
  • огнестойкость конструкции. Пропитка древесины специальным составом не только продлит эксплуатационный срок, но и повысит температурную устойчивость, а также обеспечит огнестойкость. Это момент, гарантирующий безопасность банных процедур.

Правильно выбрав двери для бани можно обеспечить комфортный и безопасный отдых.

Правильные деревянные двери для бани – всё не так просто, как вы думаете