Дюшенея (фото) посадка и уход в домашних условиях

Содержание ✓

  • ✓ Можно и перепутать
  • ✓ Условия выращивания дюшенеи
  • ✓ Особенности комнатного содержания
  • ✓ Размножение дюшенеи

Дюшенея (фото) посадка и уход в домашних условиях

Можно и перепутать

Дюшенея – это многолетняя культура, ее пушистые стебли могут достигать 1 м в длину. Листьев формируется много, по строению они почти такие же, как и у земляники. Цветение начинается в мае и длится на протяжении всего лета. Цветки одиночные, около 1 см в диаметре, на длинных цветоносах, желтого цвета. Плоды ярко-красного цвета, сочные, но, к сожалению, совершенно безвкусные. Интересно, что ягодки эти тянутся к небу и всегда хорошо выделяются на растении.

Дюшенея зимостойка, поэтому ее можно смело выращивать в саду как почвопокровную культуру. Она очень быстро разрастается и образует плотный зеленый ковер, на котором затем появляются ярко-красные ягоды.

Стоит отметить, что надо ежегодно проводить обновления кустов, так как взрослые экземпляры быстро теряют декоративность.

В домашних условиях дюшенею можно выращивать как ампельное растение, она станет оригинальным украшением квартиры. Правда, зимой надо обеспечить прохладное содержание при температуре 12-15 градусов.

Условия выращивания дюшенеи

Лучшее место для дюшенеи – полутень, но если растения регулярно поливать, то можно выращивать их и на солнечных местах.

К почвам декоративная земляника особых требований не предъявляет, ее можно выращивать на легких по составу грунтах с хорошей дренажной системой. Если почвы плодородны, то на кустах будет много насыщенно зеленой листвы, они будут пышные, но цветения и ярких ягод можно не дождаться. Для выращивания в домашних условиях подойдет магазинный грунт.

Сильный мороз может нанести урон всему растению, поэтому растущие в от крытом грунте экземпляры надо укрывать на зиму, а если дюшенея выращивается в кадках или в горшках, то их надо занести в дом, где растения будут зимовать.

Совет

Для того чтобы дюшенея хорошо выглядела, надо всегда удалять сухие листья, побеги, но не цветки, так как именно из них будут формироваться ягоды. Осенью, когда эти ягоды приобретут бурый цвет, их можно смело удалить вместе с цветоносами, на которых они растут.


Читайте также:  Быстрорастущие многолетники для “быстрого” цветника


Особенности комнатного содержания

Если декоративная земляника выращивается в домашних условиях в горшке, то надо всегда следить за тем, чтобы почва была умеренно влажной. Начиная с осени темпы роста снижаются, как и потребность в воде, поэтому до весны поливы необходимо сократить.

С весны можно подкармливать растения раз в неделю, используя комплексные минеральные удобрения. Освещение должно быть яркое, но в полдень кустики желательно притенять.

Размножение дюшенеи

Размножают дюшенею семенами, корневыми отростками, делением куста.

Самый простой способ – размножение корневыми отростками. Они появляются возле взрослого куста. Их надо отделить и высадить в комнатных условиях – в горшок, в саду – прямо в открытый грунт. Уход -такой же, как за взрослым растением.

Семена высевают в ящики весной. На появление всходов может понадобиться от двух недель до полутора месяцев. Для того чтобы процесс прорастания был дружным, надо подвергнуть семена стратификации: завернуть их во влажную марлю, поместить в полиэтиленовый пакет и положить его в холодильник, в отделение для овощей на всю зиму. Время от времени марлю следует увлажнять.

© Автор: Инга Викторовна ЛЯСКИНА, г. Курск

Дюшенея (фото) посадка и уход в домашних условиях

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Земляника из семян – сорта и проращивание: Земляника из семян в домашних...
  • Тетрастигма Вуанье (фото) посадка и уход в домашних условиях: Выращивание тетрастигмы Вуанье в комнатных...
  • Тетрастигма вуанье (фото) уход в домашних условиях: Тетрастигма вуанье – или комнатный...
  • Абутилон (фото) уход в домашних условиях: Комнатный клён или абутилон –...
  • Пахира – выращивание и уход в домашних условиях: Пахира в домашних условиях Пахира –...
  • Сорта земляники нейтрального светового дня (описание): Лучшие сорта земляники нейтрального светового...
  • Сансевьера (фото) – посадка выращивание и пересадка: Сансевьера в домашних условиях –...

    Сад и дача Энциклопедия садовых растений Дюшенея (фото) посадка и уход в домашних условиях

  • Источник