Фикус Бенджамина – уход в домашних условиях, фото и особенности размножения

Цветок фикус Бенджамина – уход в домашних условиях, фото и советы по выращиванию будут полезны не только начинающим цветоводам, но и опытным. Узнайте, что делать, если опадают листья, как производится обрезка и формирование кроны, как сделать ствол косичкой и заплести вместе 5 стволов, какая нужна почва и какой требуется полив, а также тема – болезни их лечение помогут вам вырастить красивое здоровое растение…

Фикус Бенджамина – уход в домашних условиях, фото и особенности размножения

Фикус Бенджамина – уход в домашних условиях

Фикус по праву считают популярным комнатным растением, отличающимся неприхотливостью и хорошей адаптацией к новым условиям. Больше всего внимания всегда привлекает фикус Бенджамина, уход в домашних условиях, фото которого можно найти в интернете, а наиболее популярными видами считаются – Моника, Дунетти и Старлайт, каждый из них будет не только способствовать очищению воздуха вокруг, но и привлекать внимание своими красивыми листочками. При этом потребуется соблюдение определенных правил по уходу:

1. Условия содержания – самое главное для фикуса Бенджамина, – это доступ свежего воздуха. Он будет прекрасно расти на подоконнике или балконе, если ему обеспечить защиту от сквозняка и неблагоприятных погодных воздействий. Оптимальная температура для выращивания в домашних условиях фикуса Бенджамина составляет +17 °C, также растение требует и хорошего освещения, но без попадания прямых лучей солнца

2. Осуществление полива – фикус Бенджамина полив предпочитает обильный и регулярный, особенно в периоде активного роста и летом, а с наступлением осени будет достаточно поливать его 1 раз за неделю. Также фикус требует повышенной влажности, поэтому следует ежедневно его опрыскивать теплой водой, в сухую и жаркую погоду делать это нужно многократно

Фикус Бенджамина – уход в домашних условиях, фото и особенности размножения
3. Обрезка фикуса Бенджамина – проводится ежегодно в период активного роста и опытные садоводы предпочитают формировать крону в виде куста, скульптуры, штамба, фикусоплетения, ведь это смотрится очень красиво. Но, начинающим цветоводам лучше потренироваться в обычной стрижке – для этого нужно аккуратно срезать верхушку с 2 или 3 почками, больные и слабые стебли фикуса. Желательно использовать острый нож или секатор, обработанный в марганцовке или спирте. Затем следует протереть чистой тряпочкой срезы (смоченной в теплой воде). Фикус Бенджамина, обрезка которого проводится регулярно, всегда будет иметь ухоженный вид и красивую пышную крону

4. Подкормка – начинать вносить удобрения для фикуса Бенджамина необходимо при появлении первых молодых листочков в марте, осуществлять подкормку достаточно 1 раз в 15 дней – для этой цели хорошо подойдет комплексное органоминеральное удобрение для фикусов Reasil. Для приготовления рабочего раствора потребуется растворить препарат в воде в соотношении:

  • для корневых подкормок – 1:1 (1 мл на 1 л)
  • для внекорневых подкормок – 1:2 (1 мл на 2 л)

Для одного фикуса будет достаточно от 50 до 200 мл готового раствора. Начиная с сентября, внесение удобрений следует сократить до 1 раза в 1,5 месяца.

Не следует забывать и о регулярном рыхлении почвы. Это поможет увеличить доступ кислорода и питательных веществ к фикусу.

Пересадка фикуса – важные моменты

Если выращиваете фикус Бенджамина, уход в домашних условиях обязательно затрагивает вопрос пересадки растения. Самую первую пересадку следует осуществлять не ранее чем через 2 недели после покупки фикуса, предоставив ему время адаптироваться. Существует нескольких важных правил по пересаживанию фикуса Бенджамина:

  • грунт стоит выбирать универсальный либо почвосмесь для фикусов из 2 частей земли в равных количествах (листовой и дерновой) и 1 части песка
  • в горшок следует помещать слой дренажа
  • пересадка фикуса должна осуществляться весной (по достижении 4 лет) с последующей регулярностью не менее 1 раза в 2 или 3 года
  • нельзя подкармливать фикус после пересадки на протяжении 2 недель

Подумать о пересаживании взрослого фикуса Бенджамина следует, если начинает быстро пересыхать земля, корни выступают на поверхность и торчат, ствол оголяется, а листья желтеют – это говорит том, что размер горшка для фикуса Бенджамина следует увеличить и новый горшок по сравнению с предыдущим должен быть на 3 или 4 см шире, а корневая система свободно в него помещаться. Перед непосредственным извлечением из старого кашпо, следует хорошо пролить землю, чтобы можно было свободно достать фикус.

Далее нужно аккуратно убрать верхнюю часть грунта, а в новый горшок поместить слой дренажа и присыпать его землей. Затем следует вынуть фикус, осторожно отряхнуть с корней землю и поместить его в новый горшок. После этого следует добавить землю, которая должна покрывать фикус со всех сторон на прежнем для него уровне. Далее нужно утрамбовать землю и осуществить полив теплой водой. После пересадки фикус может некоторое время терять листочки. Сделать тут ничего нельзя, просто нужно подождать.

Способы размножения фикуса Бенджамина

Информация – фикус Бенджамина, уход в домашних условиях, фото содержит данные и о размножении этого комнатного растения, и по всем правилам следует проводить его весной, а в домашних условиях лучше всего осуществлять данную процедуру черенками:

  • необходимо острым лезвием срезать верхушечный черенок наискосок, его длина должна составлять от 10 до 15 см
  • следует удалить нижние листья, а самые большие свернуть в виде трубочки
  • нужно поставить черенок в теплую воду с растворенной таблеткой активированного угля
  • далее поместить емкость в теплое и влажное место до появления корешков

С появлением корешков можно посадить черенок Бенджамина в небольшой горшок с питательным грунтом, предварительно обработав корни раствором препарата Корневин.

Также можно размножать фикус Бенджамина посредством воздушных отводков – это помогает в тех случаях, когда цветок сбросил практически всю листву, оставив лишь несколько листочков на самой верхушке. Для этого под отводком потребуется надрезать кору в виде узкой полосы либо круга, а к надрезу следует приложить и зафиксировать мох, постоянно его увлажняя. Чтобы обеспечить максимально увлажненное состояние, можно обернуть его целлофаном. Вокруг надреза через 1 или 2 месяца должны появиться первые корешки. После этого нужно срезать черенок и посадить его в горшок. Через некоторое время на нем появятся первые листочки.

Фикус Бенджамина, уход в домашних условиях, фото которого вы теперь отлично знаете, будет радовать красивой зеленой листвой и очищать воздух в доме. Растение прекрасно смотрится в любом помещении и не требует много времени и сил на содержание. Фикус прекрасно переносит стрижку, покрываясь новыми листочками и приобретая красивую пышную крону, он напоминает настоящее деревце и прекрасно уживается с другими комнатными цветами. Яркий насыщенный цвет листвы дарит прекрасное настроение, а по старинному поверью, фикус приносит в дом достаток и счастье.

Источник статьи