Календарь садовода на 6 июня 2019

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 6 июня 2019 Никита Гусятник: ухаживаем за домашней птицей, заготавливаем удобрение Календарь садовода на 6 июня 2019 Феодосия Колосяница: встречаем рассвет в поле и ухаживаем за злаковыми Календарь садовода на 6 июня 2019 Змеиный праздник: ухаживаем за плодовыми деревьями, высаживаем бобовые Календарь садовода на 6 июня 2019 Еремей-бобовник - завершаем посев зерновых, сажаем чечевицу и фасоль

Календарь садово-огородных работ на 6 июня 2019 года

Лунный календарь советует воздержаться от посевов, посадок и размножения растений. В этот день эффективно подействуют мероприятия по уходу: опрыскивайте цветы и плодовые деревья против вредителей, прививайте декоративные кустарники, подкармливайте и окучивайте овощи.

Народные приметы и обычаи на 6 июня

6 июня - Никиты день. В народе - Никита Столпник, свобориное дерево.

С праздником Никиты Столпника наступало настоящее лето. В садах начинал цвести шиповник, которого в народе называли свобориным деревом, и считали символом красоты, молодости и любви. Молодые девушки, чтобы обречь красоту, отправлялись на заре к кусту шиповника и читали специальные заговоры. Из собранных в этот день цветов готовили целебные средства от многих болезней.

По приметам этого дня определяли, какой будет погода в ближайшее время.

  • Пчелы роятся над акацией - к дождю, над рябиной - погода будет ясной.
  • Трава пахнет сильнее обычного - быть дождю.
  • Обильно цветет калина и шиповник - к грибному лету.

Каталог вредителей подскажет что за жучки появились на растениях

Календарь садовода на 6 июня 2019 Калиновый листоед (лат. Pyrrhalta viburni) Календарь садовода на 6 июня 2019 Монашенка шелкопряд (лат. Lymantria monacha) Календарь садовода на 6 июня 2019 Шпанка ясеневая (лат. Lytta vesicatoria) Календарь садовода на 6 июня 2019 Майский жук (лат. Melolontha)

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые следует выполнить на приусадебном участке, в цветнике и саду в июне 2019 года.