Зимовка кур-несушек: содержание на дачном участке

Зимовка кур-несушек: содержание на дачном участкеС приближением холодов каждый дачник, содержащий кур на своем участке, задумывается о том, как можно обустроить птичник, чтобы и зимой курам было тепло, удобно и сытно. Если дача находится вдали от дома, и невозможно навещать их ежедневно, то это становится проблематичным. В этом случае каждый хозяин находит свой выход из такого положения. В приложенном видео ролике один из таких птичников рассказывает, как он организовал процессы кормления курочек в зимний период, наладил систему поилки. К тому же, он самостоятельно придумал, как утеплить и вентилировать курятник без ежедневного присутствия человека. Надеемся, что наши советы в этом непростом деле, помогут вам сделать все правильно, чтобы даже зимой вы могли иметь яйца собственных кур.

Содержание
  • Подготовка курятника к зимовке
  • Утепление и вентиляция в курятнике
  • Соблюдение температурного режима
  • Как кормить и поить несушек зимой
  • Как поддерживать гигиену кур и чистоту в курятнике
  • Чем кормить птиц зимой
  • Курятник зимой: видео

Подготовка курятника к зимовке

Необходимыми условиями содержания несушек зимой на дачном участке являются:

  1. Утепление курятника и наладка системы вентиляции.
  2. Создание оптимальной температуры воздуха.
  3. Организация беспрерывного цикла кормления и поставки воды в поилки.
  4. Обеспечение чистоты и стерильности помещения.

Внимание! Подготовить все это нужно до наступления первых заморозков, чтобы не остановился процесс отложения яиц, который может замедлиться при отсутствии надлежащего содержания кур-несушек.

Утепление и вентиляция в курятнике

Самый простой, но затратный способ утепления — обустроить птичник из поликарбоната, если имеется общая теплица, то можно выделить в ней место для курятника. В специализированных магазинах продаются уже готовые сборно-разборные аналоги с системой вентиляции.

Зимовка кур-несушек: содержание на дачном участке

Если курятник выполнен из досок, то его необходимо утеплить:

  • пол застелить толстым слоем (15 см) утепляющего материала: древесных опилок, стружек или рубленой соломы;
  • стены и потолки обшить защитным слоем пенопласта, рубероидом или полиэтиленовой пленкой;
  • если есть возможность, устроить тамбур при входе, это защитит помещение от проникновения холодного воздуха;
  • вентиляционные отверстия и окошки дополнить плотно закрывающимися затворами и крышками, чтобы в особенно морозные дни, можно было их легко закрывать.

Не забывайте, вентиляция воздуха в курятнике необходима, духота в помещении повышает влажность и может привести к заболеваниям птиц и пониженной яйценоскости.

Обустроить вентиляцию в курятнике можно любыми доступными для вас способами. В готовых конструкциях из поликарбоната она предусмотрена и исполнена производителем. В дощатых птичниках монтируют систему по-разному, с помощью вентиляционных окон или отверстий, имеющих закрывающиеся ставни.

Соблюдение температурного режима

Летом яйценоскость кур значительно продуктивнее, чем зимой, на это влияет и тепло, освещение и продолжительность светового дня, но в зимний период всего этого недостаточно, чтобы исправить такое положение, птицеводы используют дополнительные меры:

Зимовка кур-несушек: содержание на дачном участке Утепленный курятник
  • устанавливают различные отопительные приборы: калориферы, инфракрасные лампы и панели для обогрева и освещения помещения, лампы накаливания;
  • слой утеплителя на полу каждую неделю увеличивают на 5-6 сантиметров, ворошат подстилку для того, чтобы повысить температуру за счет термических реакций, происходящих от смешивания разных материалов;
  • гнезда несушек оборудуют в местах, защищенных от сквозняков, в укромных уголках, утепляя их соломой и сухой листвой.
Совет. Если вы планируете содержать кур зимой, то при покупке отдавайте предпочтение породам, стойко переносящим понижение температуры, и при этом, не снижающие продуктивность. К ним можно отнести несушек, выведенных в России и Украине: украинская ушанка, русская белая. Из зарубежных пород хорошей зимостойкостью отличаются: минорка, леггорн белый и голубая андалузская.

Как кормить и поить несушек зимой

Вода и корм обеспечивают курам благоприятное существование, зимой дают дополнительное тепло, поддерживают нормальный метаболизм их организма, позволяют получать все необходимое для хорошей продуктивности, поэтому это один из главных вопросов содержания кур в зимние месяцы.

Для постоянного поступления пищи для кур, в помещении устанавливают автокормушки и автопоилки, которые можно приобрести в магазинах или изготовить самостоятельно из подсобного материала, главное, чтобы их можно было легко вычистить и вымыть.

Зимовка кур-несушек: содержание на дачном участке

Если вы имеете возможность ежедневно посещать курятник, то необходимость в автоматических приспособлениях отпадает, эти предметы заменят обычные кормушки и емкости с водой.

Как поддерживать гигиену кур и чистоту в курятнике

Летом куры купаются в пыли или песке, чтобы защититься от насекомых, зимой в их помещении нужно оборудовать место, где они смогут принимать такие ванны. Огородите небольшой участок в курятнике невысокими барьерами, через который куры могут попасть на него. Высота ограждения должна быть не более 30 см. Засыпьте на 2/3 объема смесью песка и золы, ванночка готова. По мере увлажнения или уплотнения участка, необходимо убирать помет и рыхлить покрытие.

Такие же меры предусматриваются для пола. Помет собирают раз в неделю в специальную емкость с крышкой, он пригодиться вам весной на огороде. Крышка обязательна, нельзя допустить, чтобы куры расклевали его и получили отравление.

Один или два раза в месяц, при благоприятной температуре, рекомендуется выпускать птиц на огороженный участок во дворе. В это время можно основательно проветрить помещение курятника, убрать старую подстилку на полу, настелить свежую, очистить насесты и гнезда от грязи и помета. В это же время все кормушки и поилки моются и обрабатываются антисептическими препаратами для дезинфекции.

Куры могут гулять на свежем морозном воздухе не более 1-2 часов в сутки. Перед тем, как загонять их обратно, курятник закрывается и обогревается в течение 30 минут или 1 часа.

Внимание! Все куры подвержены простудным заболеваниям, переохлаждение недопустимо. Если вы не успеваете с уборкой, сделайте это в другой раз, но не подвергайте своих питомцев риску.

Чем кормить птиц зимой

Зимой куры, содержащиеся в закрытом помещении, полностью зависят от человека, их питание также должен обеспечит заботливый хозяин или хозяйка. Опытные птичники, уже с осени заготавливают необходимые продукты и пищевые добавки для своих несушек, которым потребуется:

Зимовка кур-несушек: содержание на дачном участке Организация питания кур
  • вареные корнеплоды: морковь, картофель, редька и свекла — 100 г на одну несушку в сутки;
  • зерно — 60 граммов;
  • отруби — 25 граммов;
  • пищевые добавки: 2 г рыбной муки, 3 г мела, 1 г соли;
  • зелень — 40 грамм (листья капусты, ботва свеклы, петрушки, моркови и прочее).

Все продукты приведены в количестве на одну курицу, посчитайте поголовье птиц в вашем курятнике, рассчитайте, сколько потребуется пищи им на сутки, и умножьте на количество дней, в течение которых будете отсутствовать. Загрузите весь рацион в автокормушки. Резервуар полностью заполните чистой подогретой водой.

Теперь вы полностью обеспечили ваших питомцев, можете не беспокоиться до следующего посещения. Желаем, чтобы курочки постоянно одаривали вас и ваше семейство вкусными яичками, тем самым, благодарили за уход и заботу.

Курятник зимой: видео

Источник