Когда выкапывать чеснок посаженный весной

Чеснок является очень популярным продуктом, он отлично подходит к различным блюдам и способен улучить их вкус. Очень трудно, если не невозможно, представить себе нашу кухню без острой чесночной нотки. Благодаря яркому вкусу и массе полезных свойств чеснок находит применение не только в кулинарии, но и в народной медицине. В тяжелые слякотно-гриппозные периоды он помогает устоять под напором вирусов и бактерий. Для зимнего хранения подходит лишь яровой чеснок, и лишь при условии, что время для его уборки было выбрано верно. Именно поэтому важно не только правильно посадить, но и знать каким образом и когда его нужно выкапывать. От этого зависит насколько долго и хорошо он будет у Вас храниться. Когда собирать посаженный весной чеснок расскажет наша статья.

Когда выкапывать чеснок посаженный весной

В чем разница между яровым и зимним чесноком

Сорта культуры делят на две большие группы: стрелкующиеся и нестрелкующиеся. Перед тем как выращивать чеснок, следует определиться с сортом и его видом. Огородники утверждают, что стрелки образуют только озимые сорта, но в некоторых случаях они могут появиться и на яровых культурах. Все зависит от климатических особенностей региона. Озимый чеснок имеет крупные зубки, они расположены вокруг стержня. Яровой более мелкий, его луковицы плотные. Зимние культуры морозостойкие и урожайность их крайне высокая, но вот по срокам хранения они существенно проигрывают летним, которые сохраняются в целости на протяжении всего года.

Сроки уборки чеснока посаженного весной

Чтобы ваши усилия, положенные на выращивание урожая в течение сезона, не пропали даром, необходимо точно знать, когда выкапывать чеснок, ведь неправильно выбранные сроки уборки, могут негативно сказаться на дальнейшем хранении.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда выкапывать чеснок посаженный веснойАстильба: выращивание и уход, фото Когда выкапывать чеснок посаженный веснойЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Каждый огородник знает, что чеснок делится на два вида – зимний (озимый) и яровой. Из названия понятно, что зимний чеснок сажают осенью, и зиму он проводит в грунте, яровой – сажают весной. Естественно, что сроки созревания у этих разновидностей будут отличаться.

Период, когда выкапывать чеснок лучше всего, можно установить с помощью нескольких признаков. Помимо периода высадки, оптимальное время сбора урожая определяется по визуальным признакам стрелки, листьев и непосредственно луковицы. Серьёзное влияние на сроки сбора могут оказать погодные условия. Знание всех основных факторов и признаков позволит произвести уборку в нужное время, собрать здоровый и большой урожай с отличными характеристиками по хранению. Как правило, для полного созревания этому растению необходимо 100-102 дня, чуть больше трех месяцев. Приблизительные сроки в конце июля — начале августа.

Когда выкапывать чеснок посаженный весной

Выращивание и уход за яровым чесноком

Для успешного выращивания нужно придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, необходимо много влаги и пониженная температура почвы. Корневая система у чеснока активно разрастается уже при температуре +3, +5°С.

Во-вторых, для выращивания нужна хорошо подготовленная (лучше с осени) гряда и правильная схема посадки: на расстоянии 20-25 см, с глубиной заделки зубков 2-3 см от поверхности почвы до верхней части зубка.

В-третьих, подкормка: азотным удобрением при появлении всходов (в 10 л воды развести ст. ложку мочевины и стакан коровяка, расходуя 3 л раствора на 1 м2. Через 10 дней повторить) и фосфорно-калийным в период начала формирования луковиц (в 10 л воды развести 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия или хлористого калия, поливать 1 м2 5 литрами раствора. Через 10 дней повторить).

Ваш чеснок только выиграет, если вы замульчируете гряду тонким слоем торфа, перегноем, компостом. Мульча сохранит влагу и задержит прогревание почвы.

Когда выкапывать чеснок посаженный весной

Уборка чеснока и подготовка к его хранению

Чтобы чеснок не загнил во время хранения, к уборке необходимо готовиться заранее. Примерно за 30 дней до того, как наступит срок выкапывания, стоит прекратить полив растения. Важно усвоить, что хорошо храниться зиму будет тот чеснок, который успел правильно вызреть. Чтобы ускорить процесс, за 10–12 суток до начала уборки рекомендуется немного отгрести грунт от каждого растения.

Для уборки лучше выбрать теплый, сухой и, желательно, солнечный день. Однако допускать, чтобы на чесночные головки длительное время падали прямые солнечные лучи, не рекомендуется. В этом случае овощ может подпечься и храниться он будет плохо.

После того, как сроки уборки чеснока соблюдены, и растения выкопаны из грунта, необходимо выяснить, как сушить чеснок после уборки правильно. Растения выкладывают на ровную сухую поверхность в хорошо проветриваемом сухом помещении. Верхнюю часть пока не нужно обрезать. Сделать это нужно после 2–3 недель сушки, когда стебель передаст головке все оставшиеся питательные элементы. А вот корни рекомендуется подрезать.

После того как весь урожай чеснока просохнет, его необходимо тщательно перебрать и рассортировать. Все чесночины, пораженные какой-либо болезнью, или имеющие механические повреждения, необходимо отбраковать. Проверить урожай стоит на прорастания – такие головки также следует отделить.

Когда выкапывать чеснок посаженный весной

Основные правила хранения урожая

Для того чтобы всю зиму употреблять в пищу сочные и свежие чесночные головки, необходимо знать, как правильно сохранить выращенный и собранный урожай.

Помещение, в котором планируется хранить чеснок, обязательно должно иметь хорошую вентиляцию. Эта необходимая мера предупреждает повышение влажности воздуха до критических значений выше 80%, губительных для урожая. Именно большой процент воды в воздушной смеси способствует появлению и развитию многочисленных патогенных микроорганизмов, становящихся причиной загнивания луковиц.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда выкапывать чеснок посаженный веснойПочему у баклажанов желтеют и вянут листья? Когда выкапывать чеснок посаженный веснойПочему опадают плоды у яблони

Чувствителен чеснок и к температурному режиму. Лучше всего он чувствует себя при стабильно низких (от +2 до +4° С) или стабильно высоких (около +20° С) температурах.

Хорошая вентиляция помещения – недостаточное условие успешного хранения. Необходимо выбрать такой способ укладки луковиц, при котором каждая из них будет получать достаточно свежего воздуха. Самым лучшим решением будут традиционные венки, косы или пучки, развешанные на стенах или протянутой проволоке. Подойдёт и «дышащая» тара: сетчатые мешки, капроновые чулки, плетёные корзины или деревянные ящики.

Когда выкапывать чеснок посаженный весной

Если вы планируете разместить чеснок в пластиковой или стеклянной ёмкости, не обеспечивающей достаточно хорошую вентиляцию головок, то урожай рекомендуется пересыпать естественным влагопоглотителем – крупнозернистой солью.

Периодически запасы необходимо проверять, чтобы вовремя обнаружить и выбросить подгнившие головки, которые могут стать источником заражения и погубить весь урожай.

Когда выкапывать чеснок посаженный весной

Как видите, признаки, когда выкапывать чеснок, посаженный весной, довольно просты, и вы с легкостью определите сроки уборки луковиц у себя на участке. А оставленные ранее сигнальные стрелки запросто можно пустить на обновление посадочного материала, посадив бульбочки под разные ягодники – они своими фитонцидами будут оберегать кустарники от нежелательных вредителей.

Источник статьи