Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще

Самонарезающие шурупы очень удобны при работе с древесиной, когда нужно скрепить детали между собой. Однако ввернуть их не всегда бывает просто. В основном это касается длинных саморезов, особенно, если мастер работает с твёрдыми породами древесины, такими как дуб, бук или даже берёза. Часто можно услышать, что для облегчения заворачивания работники используют мыло, которым промазывается режущий шнек шурупа. Именно о том, насколько это эффективно, и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Вкручивание длинных саморезов может стать настоящей проблемой

Положительные моменты использования мыла при вворачивании самореза

При производстве ремонта, особенно при замене дощатого пола или облицовки стен, вкручиванием одного шурупа дело вряд ли обойдётся. Если речь идёт о длинных метизах мастеру приходится сначала засверливаться, а уже после вворачивать саморез, к примеру, при фиксации дощатого настила на лаги. Это значит, что под рукой должно быть 2 инструмента: шуруповёрт с битой и дрель с подходящим сверлом. Вторым вариантом можно назвать периодическую замену биты на сверло и обратно, что довольно хлопотно.

В подобном случае многие мастера советуют смазывать нарезающий шнек самореза обычным мылом, что позволяет ввернуть его в древесину без засверливания. При этом в разы уменьшается опасность сорвать шлицы или вовсе сломать длинный калёный шуруп.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Самый простой способ ввернуть саморез – намазать его мылом

Но, как оказалось, с подобным методом не всё гладко и подобная «смазка» может пойти и во вред.

Отрицательные стороны промазывания нарезающего шнека шурупа мылом

Чтобы понять негативное воздействие мыла на саморез, следует вспомнить школьный курс химии. Любое мыло, особенно хозяйственное, содержит каустик, который вступает в реакцию с металлом. В результате этого возникает окисление, способствующее возникновению коррозии. Естественно это процесс не одного дня и даже не года, однако, если через длительное время планируется аккуратная разборка конструкции, коррозия может доставить немало хлопот.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Аккуратно снять доски по прошествии нескольких лет уже не удастся, придётся ломать

Но справедливости ради стоит отметить, что при монтаже напольного покрытия на лаги в квартире, окисление самореза может сыграть на руку. Оно избавит от скрипа половиц, неизбежно возникающего по прошествии нескольких лет. А вот разобрать такое покрытие впоследствии удастся лишь при помощи гвоздодёра. Но есть и другой способ облегчить вворачивание шурупов в древесину.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Мыло обезопасит от скрипа половиц даже через много лет

Что поможет легко вкрутить саморез без последствий

Если планируется в будущем демонтаж конструкции из древесины, лучше всего для смазки нарезающего шурупа использовать обычную парафиновую свечку. Она наверняка найдётся в каждом доме. Именно ею лучше всего промазать саморез. Подобный способ во многом даже эффективнее использования мыла. Дело в том, что при вкручивании из-за трения возникает нагрев. Это приводит к тому, что нанесённый на нарезающий шнек парафин плавится, пропитывая древесину и дополнительно защищая место фиксации. То же можно сказать и о работе с металлическими деталями. Здесь парафин защитит от коррозии как сам шуруп, так и его посадочное место в металлической детали.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Парафиновая свеча – прекрасный помощник при вворачивании саморезов

И всё же лучшим вариантом остаётся предварительное засверливание, особенно если речь идёт о тонких досках или рейках. Такой материал легко расколоть, вкрутив в него саморез. К подобным изделиям можно отнести штапики или вагонку. Большой риск разрушения у пересушенного материала.

Простейшее приспособление для работы с парафиновой свечкой

Для того чтобы свечкой было удобнее пользоваться, можно сделать очень простое приспособление, для которого не понадобиться ничего приобретать. Его основой станет использованный клеевой карандаш.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Для работы подойдёт практически любой клеевой карандаш

Первым делом нужно удалить остатки клея из пластикового корпуса и определить толщину шнека, выталкивающего состав. Для работы понадобится дрель или шуруповёрт и сверло, которое будет немного меньше шнека в диаметре. С торца свечи по центру высверливается отверстие, после чего остаётся лишь навернуть её на шнек до упора и обрезать заподлицо. Теперь, после промазывания самореза, можно лёгким поворотом ручки корпуса карандаша спрятать свечу в тубус.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Саморез можно легко ввернуть и при помощи специальной смазки

Подводим итог

То, что мыло значительно облегчает вворачивание самонарезающего шурупа даже без засверливания, сомнения не вызывает. Однако следует заранее продумать «пути отхода» и понять, будет ли конструкция разбираться или она монтируется на долгие годы. Уже в результате стоит этого решать, использовать ли для работы парафиновую свечку или же лучше обойтись обычным мылом.

Почему саморезы раньше смазывали мылом и нужно ли это вообще
Всё же будет лучше, если под саморез предварительно просверлено отверстие

Надеемся, что наша сегодняшняя статья будет полезна начинающим домашним мастерам. Если у вас остались какие-либо вопросы, их можно задать в комментариях ниже. Редакция HouseChief с удовольствием на них ответит. Вы знаете иной способ, как легко вкрутить длинный саморез? Просим поделиться им с другими читателями.

Напоследок мы предлагаем Вашему вниманию короткий, но весьма информативный ролик по теме.