Из чего сделать помывочную в бане: актуальные отделочные материалы

При оформлении моечной зоны в бане в основном применяют отделку из дерева, однако востребованы и такие материалы, как керамика, камень, пластик и даже гипсокартон.

Особенности применения древесины в моечном отделении

При обустройстве бань в приоритете твердые породы: плотность волокон способствует стойкости материала к интенсивным воздействиям повышенной влажности и перепадов температуры.

Из чего сделать помывочную в бане: актуальные отделочные материалы
Древесина в моечном отделении

Липа

Классическим отделочным материалом доступной ценовой категории считается вагонка из липы. Решение привлекает массой конкурентных преимуществ:

  • изделие прекрасно поддается обработке;
  • располагает интересной цветовой палитрой;
  • материал привлекает тонким медовым ароматом.

Ключевым достоинством липы отмечают устойчивость к влаге при условии правильной организации режима вентиляции помещения.

Ольха

Покрытие из ольхи располагает бархатистой поверхностью с приятным медовым оттенком. Под воздействием высоких температур материал приобретает насыщенный цвет. Вариативность окраса обуславливает востребованность породы в оформлении парилки, но данный параметр не работает в помывочной. Однако высокие характеристики влагостойкости и относительная доступность делает ольховый материал приоритетным в оформлении моечного отделения.

Лиственница

Смолистая структура лиственницы обеспечивает устойчивость отделки к неблагоприятным факторам в пространстве с обилием влаги. Среди плюсов отмечают привлекательную стоимость материала, ключевым минусом считается сложность обработки.

Дуб

Как премиальная порода, дуб реализуется в дорогом сегменте. Однако высокие эксплуатационные характеристики материала в виде влагоустойчивости, инертности к угрозам патогенной микрофлоры, прочности и долговечности с лихвой нивелируют дороговизну отделочной продукции из дуба. Конкурентным преимуществом изделия отмечают естественную декоративность: дуб характеризуется выразительной фактурой, благородным окрасом и красивым рисунком. При этом большим минусом дубовой породы считается сложность обработки пиломатериала.

Керамика в дизайне помывочной

Из чего сделать помывочную в бане: актуальные отделочные материалы
Керамогранит в помывочной

Классической альтернативой древесины в отделке моечной является керамическая или клинкерная плитка. Прелесть решения заключается в предельно низком коэффициенте водопоглощения в силу особенностей структуры.

Нюансы и преимущества применения плитки:

  • с помощью плиточной отделки выполняют сложные композиции с высокой декоративностью. В дизайне мойки в бане актуальны стильные решения в виде узоров, мозаики или строгих геометрических рисунков;
  • представлены модели из керамики в виде качественной имитации благородных структур, к примеру, мрамора, оникса;
  • плитка характеризуется большим потенциалом долговечности, в отличие от древесины не требует профильного ухода.

Одним из основных требований к выбору плитки для отделки помывочной отмечают приоритетность модификаций с нескользящей поверхностью.

Дизайн камнем

При оформлении помывочной в бане активно применяют отделку из натурального и искусственного камня:

  • напольное покрытие с толщиной камня в пределах 25 мм;
  • отделка для стен и перегородок с толщиной порядка 15 мм;
  • каменная мозаика – решение для дизайнерских акцентов в виде фактурных фрагментов на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

Востребованы «римские косточки» – модификации каменной отделки для оформления арок, оконных и дверных проемов. Решение представляет собой удлиненные фактурные полоски резанного камня, материал реализуется в относительно дорогом сегменте.

Полимеры в оформлении помывочной

Из чего сделать помывочную в бане: актуальные отделочные материалы
Отделка помывочной пластиком

Отделка пластиком при грамотном подборе материала позволяет создать оригинальный дизайн в интерьере банной мойки.

Плюсы и минусы покрытия из пластика:

  • меньший вес по сравнению с аналогами из камня, дерева и керамики;
  • легкость монтажа;
  • инертность к биологическим угрозам;
  • подверженность механическим воздействиям.

Ремонт покрытия из пластика не сложен: деформированные элементы легко демонтировать и установить новые образцы, так как крепление представляет собой систему шип-паз.

Особенности применения гипсокартонной отделки

В силу гидрофобности данный материал редко используют в дизайне помещений с повышенным уровнем влажности. Однако при тщательной защите от агрессивного воздействия среды, гипсокартон может служить в качестве достойного элемента оформления помывочной:

  • покрытие из гипсокартона применяют в качестве поверхности под финишную отделку. То есть стены обшивают листами ГКВЛ с последующей облицовкой натуральным камнем, керамической плиткой;
  • востребован вариант отделки гипсокартоном под декоративную штукатурку с водостойким составом, к примеру, венецианской.

Иногда при обустройстве потолка в помывочной используется гипсокартон с нанесением гидрофобной защиты и водостойкой краски.

Моечному отделению бани присуща высокая влажность, поэтому в отделке актуальны влагоустойчивые материалы с выраженным эксплуатационным ресурсом.