Как выбрать кладочную смесь для каминов и печей?

Как выбрать кладочную смесь для каминов и печей?

Возведение печей и каминов с дымоходами требует определенных знаний и навыков. Лучше предоставить эту работу профессионалам. Однако, если хочется самому проявить свои умения, то нужно знать, как выбрать кладочную смесь или приготовить ее своими руками. Ее качество играет решающую роль для надежности будущей конструкции.

Виды кладочных смесей

Все составы для монтажа каминов делятся на жаропрочные, жаростойкие и огнеупорные. Первые под действием повышенных температур сохраняют свои свойства. Они не деформируются и не трескаются, хорошо держат любые нагрузки.

Жаростойкие растворы также стойкие к высоким температурам. Застыв, они сохраняют свои химические качества и структуру.

Огнеупорные растворы выдерживают не только высокие градусы, но и устойчивы к влиянию химических веществ, которые выделяются после горения газа.

Смеси для устройства отдельных элементов печи

К печным смесям выдвигают два основных требования: термоустойчивость и эластичность. Эти качества позволят полноценно эксплуатировать устройство, не боясь образования сколов и трещин в момент нагрева. Изготавливают растворы на основе таких компонентов, как цемент, известь, гипс и т.д. Также бывают смешанные составы с несколькими связующими. Для каждой отдельной части камина нужно подбирать соответствующую смесь:

  • фундамент возводится с применением материала на основе извести или цементно-известкового компонента. Если под основой будет слишком влажно, то используют смеси на основе цемента;
  • дымоход выкладывается на известь или известково-гипсовый раствор. Чтобы смесь быстрее застыла, в нее можно добавить гипс;
  • корпус сооружается из смеси песка, глины и воды.

Если любой из этих элементов нуждается в повышенной прочности, нужно добавить к основному составу цемент.

Особенности изготовления кладочных смесей своими руками

Каждая из смесей имеет свои нюансы и требует соблюдения правильных пропорций. Кладочный материал из извести изготавливается на основе песка и известкового теста. Для его приготовления компоненты соединяют в соотношении 1:3. Воду добавляют до тех пор, пока смесь по густоте начнет напоминать сметану.

Недостатки известкового материала в долгом высыхании. К тому же его испарения вредны для человека.

Цементная смесь делается из песка, цемента и воды. Для начала смешивают сухие составляющие, затем постепенно добавлять воду до получения необходимой густоты.

Смешанные смеси включают в себя дополнительные компоненты. Готовят их в следующих пропорциях: часть цемента, две части другого сырья и до 10 частей песка.

Глиняная смесь подходит для сооружения корпуса печной конструкции. Готовят их из глины и песка в пропорции 1:1 или 1:2. Чтобы добиться повышенной прочности, в раствор добавляют 100 г поваренной соли на 10 кг смеси.

Готовые кладочные смеси

Строительный рынок предлагает большой ассортимент зарубежных и отечественных растворов высокого качества. Среди них можно выделить:

  • Plitonit — смеси с армирующими волокнами для кладки и ремонта печей и их отдельных составляющих;
  • Терракот — жаростойкие и пластичные смеси для выполнения любых работ по сооружению печей и каминов;
  • Vetonit — кладочный раствор, состоящий из глины, цемента, песка и дополнительных компонентов;
  • БОССНАБ — печные смеси, имеющие в своем составе красную глину. Есть выбор между огнеупорными и термостойкими растворами;
  • СЭВ — сухие смеси для кладки печей и каминов.

Использование готовых составов требует выполнения определенных правил. Их замешивают только с помощью строительного миксера. После того, как неиспользованная смесь застыла, замешивать ее заново нельзя. Работать с кладочными смесями нужно при температуре воздуха не ниже 10 градусов.