Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса

Детская комната — это особенное пространство. Оно должно быть и функциональным, и в то же время немного сказочным, чтобы ребенку хотелось там находиться, играть с друзьями, заниматься творчеством.

Татьяна Макурова, известный блогер и автор книг по детскому творчеству, дает в книге «Как обустроить детскую» наглядные мастер-классы, которые помогут вам организовать и декорировать пространство детской комнаты. Представляем вашему вниманию три пошаговых мастер-класса.

1. Игровой коврик «Солнечная система»

Коврик для юного астронома — с объемными планетами из полимерной глины — поможет наглядно показать устройство нашей Солнечной системы и запомнить порядок следования планет.

Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса

Вам понадобятся

Плотная черная хлопчатобумажная ткань 122 х 62 см
Белые, черные и желтые швейные нитки
Желтая ткань 20 х 20 см
Клеевая паутинка 20 х 20 см
Самоотвердевающая полимерная глина
Акриловые краски Краски по ткани
Швейная машинка

Как это сделать
1. Отрезок черной ткани сложите пополам лицевой стороной внутрь и прошейте по срезам с учетом припусков на швы 1 см. В одном из швов оставьте открытый участок для выворачивания.
2. Выверните через этот участок основу коврика, прогладьте его и зашейте отверстие.
3. Из желтой ткани вырежьте Солнце.
4. В середину коврика приклейте с помощью паутинки Солнце и прошейте его по контуру мелким частым зигзагом. При этом нижнюю нитку в швейной машине лучше поставить черную, а верхнюю — желтую. Тогда на обратной стороне коврика шов будет не так заметен.
5. Разметьте орбиты для планет: удобно замерить по выкройке радиус и с помощью шнурка, закрепленного в центре коврика и прочертить орбиты.
6. Прошейте орбиты тройным швом: верхняя нитка белая, нижняя черная.
7. Белой краской для текстиля нарисуйте пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Темными оттенками (коричневым, сиреневым, серым) придайте астероидам объем. Закрепите краски согласно инструкции.
8. Слепите из самоотвердевающей массы планеты, соблюдая их соразмерность по отношению друг к другу. Дайте им полностью высохнуть, а затем раскрасьте.

Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса

Совет
Из чего еще можно изготовить планеты? Раскрасить подходящие по размеру и форме камешки; сделать из папье-маше; свалять из войлока; можно вырезать плоские из картона и раскрасить. Готовые планеты удобно хранить в коробочке или мешочке. Коврик можно дополнить космическими объектами: спутником, ракетой и даже летающей тарелкой.

2. Декоративный абажур «Морской»

Белые бумажные абажуры так и просятся, чтобы их раскрасили и декорировали! При этом можно не только раскрасить сам абажур, но и сделать к нему симпатичные тематические подвески.

Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса

Вам понадобятся

Бумажный абажур для подвесного светильника ИКЕА
Акриловые краски: синяя, голубая, бирюзовая, красная
Плотная акварельная бумага
Малярный скотч
3–4 листа офисной бумаги
Губки для посуды
Как это сделать

1. Проведите на офисной бумаге волнистую линию и разрежьте лист по ней. Так вы получите два шаблона.
2. Вырежьте таким образом достаточное количество шаблонов, чтобы сформировать из них кольцо чуть ниже «экватора» бумажного абажура. Закрепите шаблоны с помощью малярного скотча.
3. Смешайте акриловые краски на блюдце или палитре, подбирая оттенки для волн на листе обычной бумаги.
4. Когда палитра будет подобрана, нанесите краску на нижнюю часть абажура — от темных оттенков к светлым. Шаблоны прикрывают часть поверхности абажура, образуя волнистый край моря. После окрашивания уберите бумагу и дайте краске высохнуть. Затем дорисуйте плывущие по морю кораблики.
5. На плотной белой бумаге нарисуйте рыбок. Раскрасьте их и вырежьте, затем раскрасьте с обратной стороны. Каждую рыбку подвесьте на ниточку под абажуром, закрепляя ее несколькими стежками вокруг нижнего кольца каркаса абажура. Наш абажур готов!

Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса

Совет
Для оригинального декора нанесите на абажур разноцветные пятна, используя баллончики с краской. Можно сделать другие тематические абажуры, например на тему Нового года — с летящими снежинками, на тему осени — с летящими желтыми листьями.

3. Подхват для штор «Котенок»

Подхват для штор не часто используют в интерьере, а между тем это функциональная и красивая вещь! Особенно если сделать его, например, в виде котенка. Разыгравшийся котенок забрался на шторку и впустил в комнату солнце. Вставайте, уже утро!

Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса

Вам понадобятся

Рыжий фетр, 2 листа 20 х 30 см
Белый фетр, 1 лист
Клеевая паутинка
Резинка круглая 10 см
Нитки мулине и иголки для вышивания
Бусины для глаз
Синтепон
Пуговица

Как это сделать

1. Раскроите из рыжего фетра туловище, голову, ушки и хвост — по две детали для каждого элемента.
2. Из белого фетра вырежьте полоски для мордочки, спинки и хвостика, а также внутреннюю часть ушек. Приклейте их с помощью клеевой паутинки на соответствующие детали из рыжего фетра: на туловище, голову и ушки — с одной стороны, а на хвостик — с двух сторон. Прошейте приклеенные детали по контуру.
3. Вышейте мордочку тамбурным швом и пришейте глазки-бусинки.
4. Между двух деталей головы вставьте ушки и прострочите по контуру, оставив открытым шов для набивки головы.
5. Сшейте вместе детали тела следующим образом: между деталями одной верхней лапки вставьте петельку из резинки, а на противоположную лапку пришейте пуговицу, как на фото. Оставьте не зашитое отверстие для набивки.
6. Аналогично сшейте хвост.

Совет

Для подхватов штор можно приспособить небольшие мягкие игрушки — лучше брать те, которые набиты не слишком сильно. Попробуйте пришить на одну лапку такой игрушки петельку из резинки, а на другую — пуговицу и собрать таким подхватом штору. Если подходящих игрушек не нашлось, сшейте самый простой подхват из полоски фетра с резинкой и пуговицей на концах, а затем прикрепите к нему небольшие мягкие игрушки или текстильные цветы.

Пробуйте, творите, радуйте себя и близких!

По материалам книги Татьяны Макуровой «Как обустроить детскую».

Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса

Твитнуть

Интересные статьи:

загрузка...